Переезд и жизнь во Франции, часть 1

Всем доброго дня!


Как и было обещано, я начинаю серию постов, посвящённых переезду, обоснованию и жизни во Франции.

Переезд и жизнь во Франции, часть 1 Длиннопост, Франция, Переезд, Жизнь за границей, История, Учеба, Эмиграция

Сразу оговорюсь, что я переехал по учебе. Соответственно и вся информация будет связана с этой темой. По сути, это самый верный способ перебраться во Францию. Все, что для этого нужно — это выучить язык до уровня B2 (для магистратуры). Обучение бесплатное, нужно только заморочиться с документами (перевод дипломов, свидетельств, справок) и написать хорошее мотивационное письмо в университет, где надо расписать, почему вы хотите именно в данный университет и тут стандартные фразы по типу «Именно здесь я получу необходимые мне знания» не прокатят. Французы любят, чтобы вы подробно расписали как именно ваш выбор специальности повлияет на вашу дальнейшую жизнь, чем вы будете заниматься во время учебы, чем вас привлекла именно данная специальность (тут желательно заранее разузнать о программах, на которые вы подаете документы). Короче ваша цель – сделать мотивационное письмо максимально искреннем и правдоподобным. Если французы почувствуют фальш, то вам в 80 % откажут.

Переезд и жизнь во Франции, часть 1 Длиннопост, Франция, Переезд, Жизнь за границей, История, Учеба, Эмиграция

Для тех, у кого нет времени учить французский, а уехать пить вино с улитками хочется уже сейчас, существуют программы на английском (знание английского соответственно приветствуется). Но учить французский все равно придется, для жизни и дальнейшего трудоустройства, так как французы не дружат с английским.

Если вы решите поехать учиться во Францию, начинать процесс с нуля нужно за 10-11 месяцев до начала планируемой учебы. Примерно так : с сентября по ноябрь-декабрь подготовка к сдачи и сдача экзамена по языку (их есть много, я лично сдавал TCF, но обычно сдают DELF), ждем около месяца пока результаты экзамена и диплом придут из Франции. Далее в феврале-марте начинается сбор и подача документов в университеты и далее вас затянет в прекрасный водоворот французской бюрократии (тут сроки зависят от конкретных университетов), который не остановится даже после вашего приезда в страну в конце августа-начале сентября.


Всю нужную информацию по языковым экзаменам и другую полезную информацию можете посмотреть на сайте https://www.institutfrancais.ru/ru


На сегодня все, дальше по плану опишу как действовать по приезду в страну. Если у вас возникли вопросы, я с радостью отвечу в комментариях.

Переезд и жизнь во Франции, часть 1 Длиннопост, Франция, Переезд, Жизнь за границей, История, Учеба, Эмиграция