Переделка внешнего жесткого диска Western Digital 1ТБ WD10TMW c USB 3.0 на SATA

В начале своего повествования хотел бы всех предупредить, если вы решите повторить что либо из нижеизложенного, то вы это делаете на свой страх и риск, я лишь в данном посте поделюсь своими наработками по данному вопросу.

Полной истории данного диска я не знаю, для меня она началась с того момента когда ко мне подошел коллега по работе и попросил посмотреть данный жесткий диск по причине того что его не видит операционная система. Подключив к своему компьютеру жесткий диск определился, но с нулевым объемом, любые попытки его отформатировать, проверить на ошибки и т.д. заканчивались неудачей система просто висла, спасала только жесткая перезагрузка. Перечитав много форумов я все таки сумел его отформатировать , но в данной статье речь не об этом. Диск определился в системе с нормальным объемом, вроде все читается записывается, но мне показалось странным что мелкие файлы пишутся очень долго и он как будто притормаживает. Решил проверить его утилитой Victoria 4.47 и все стало ясно пациент скорее мертв чем жив на нем буквально нет живого места, одни битые блоки, SMART кстати не читался. Все это я рассказал хозяину, на что он мне ответил что я могу оставить жесткий диск себе. В начале я хотел разобрать его на магниты, но потом забыл про него и бросил в дальний ящик , где он и провалялся почти год до сегодняшнего дня.


Стимулом для переделки стала статья прочитанная на Pikabu: http://pikabu.ru/story/vtoraya_zhizn_vneshnego_zhestkogo_dis...


Итак приступим. Извлекаем наш жесткий диск из корпуса.

Переделка внешнего жесткого диска Western Digital 1ТБ WD10TMW c USB 3.0 на SATA Жесткий диск, Переделка, Длиннопост
Откручиваем плату и подпаиваем проводки к плате следующим образом
Переделка внешнего жесткого диска Western Digital 1ТБ WD10TMW c USB 3.0 на SATA Жесткий диск, Переделка, Длиннопост

Где:

E71 A+ (Tx+) Transmit+ Передача+


E72 A- (Tx-) Transmit- Передача-


E73 B- (Rx-) Receive- Прием-


E75 B+ (Rx+) Receive+ Прием+


На обратной стороне платы удаляем конденсаторы ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Переделка внешнего жесткого диска Western Digital 1ТБ WD10TMW c USB 3.0 на SATA Жесткий диск, Переделка, Длиннопост

Дальше все собираем пробуем и тестируем. Чуда конечно не произошло жесткий диск так и остался с битыми секторами но стал читаться SMART.

Ниже приведу результаты тестов

Переделка внешнего жесткого диска Western Digital 1ТБ WD10TMW c USB 3.0 на SATA Жесткий диск, Переделка, Длиннопост
Переделка внешнего жесткого диска Western Digital 1ТБ WD10TMW c USB 3.0 на SATA Жесткий диск, Переделка, Длиннопост
Переделка внешнего жесткого диска Western Digital 1ТБ WD10TMW c USB 3.0 на SATA Жесткий диск, Переделка, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

а что смарт-то? Его прекрасно читают с ЮСБ все, кому только не лень. А насчет эксперимента - респект!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну этот конкретно почему то не выдавал по USB

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в ссылке выше, выпаяны 4 кондера... а у Вас два, не могли объяснить принципиальное значение? спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно и 4 отпаять но 2 вполне достаточно, каждый конденсатор для своей линии, это как для питания нужны 2 провода + и - или фаза и ноль отсоединении один и работать не будет, что нам и надо было дабы отключить контроллер преобразования (он отключен не по питанию а по линии данных)

Автор поста оценил этот комментарий
А какой смысл был подключать его к сата, если смарт ты мог прочитать и без этого, а других плюсов вроде ты не получил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой друг ты не внимательно читал мой пост во первых (насчет SMART), во вторых целью данного эксперимента для меня лично был сам эксперимент, так как я уже знал что диск убитый, а кому то данный пост может помочь поскольку с таким контроллером преобразования я переделок в интернете не встречал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Резать тоже уже не получится, я пробовал с разных точек проверять он весь битый

показать ответы