«Передайте в Москву, я Этьен...».

«Передайте в Москву, я Этьен...». СССР, Военная разведка, Разведывательное управление, Длиннопост, Великая Отечественная война, Лев Маневич

Накануне Дня Победы 8 мая 1945 года в австрийском местечке Эбензее умирал только что освобожденный узник нацистского концлагеря. В картотеке эсэсовской администрации заключенный был записан как полковник Старостин. Товарищи же по плену знали его как главного организатора лагерного подполья, спасшего от гибели тысячи заключенных. Но настоящего имени и истинного вклада бывшего узника в победу над нацизмом никто знать не мог.


В момент, когда силы стали оставлять умирающего, он подозвал к себе самого верного из товарищей и прошептал ему: «Запомни адрес в Москве. Передай там, что я… Этьен. Я сделал все, что мог…Запомни – Этьен».


Товарищ выполнил поручение, так и не поняв его ценности. И только через двадцать лет он, как и вся страна, узнал о подвиге советского разведчика полковника Льва Маневича.



Лев Ефимович Маневич родился 20 августа 1898 года в небольшом белорусском местечке Чаусы в бедной семье мелкого служащего. Мальчик рос и воспитывался под влиянием старшего брата Якова, в дальнейшем осужденного за участие в вооруженном восстании в Бобруйской крепости на каторжные работы. Во время Первой русской революции в 1906 году Якову с помощью сестры, также революционерки, удалось бежать из каторжного централа и скрыться за границей. Вскоре в Швейцарию, где осел Яков, товарищи по борьбе переправили и младшего брата.


В 1913 году Лев Маневич стал студентом политехнического колледжа в Цюрихе. Особые способности он проявлял к изучению иностранных языков и вскоре в совершенстве владел немецким, французским и итальянским.


В 1916 году Маневич возвратился в Россию и вскоре надел солдатские погоны - шла мировая война...


В апреле 1918 года вступил в Красную Армию: был комиссаром бронепоезда, командиром коммунистического отряда, заместителем начальника оперативного отделения штаба 1-го Кавказского корпуса, воевал с Колчаком...



После окончания Гражданской войны Лев Маневич остался в армии. Он блестяще оканчивает курсы усовершенствования начальствующего состава Красной Армии при Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. В 1929 году он служил начальником полковой школы в Рыльске.


Затем жизнь поставила перед молодым офицером новое испытание. Сам начальник разведывательного управления Красной Армии Ян Карлович Берзин предложил ему сменить профиль деятельности – стать разведчиком-нелегалом. Уже вскоре для прекрасно знающего немецкий язык Льва Маневича организовали первую командировку в Германию. После успешного выполнения задания молодого разведчика стали готовить к еще более сложной и ответственной работе за границей.


Первоначально предполагалось, что в Австрии советский разведчик осядет со всей семьей. К выполнению задания Лев Ефимович подготовил не только жену, но даже малолетнюю дочь, которая к началу командировки уже безупречно говорила на немецком. Пересечение границы под видом благопристойной финской семьи прошло успешно.


Однако вскоре стало ясно, насколько опасным было наличие в семье нелегалов ребенка. Случай, когда «финская девочка Айно» вдруг вприпрыжку пробежала по коридору берлинской гостиницы и запела: «Ура, ура, советская страна…» был только первым проколом. Большие испытания ждали дочь разведчика при поступлении в австрийскую школу. По легенде Айно принадлежала к лютеранской семье. Но когда учительница повела детей в церковь, то любопытная девочка буквально засыпала ее вопросами. На следующий же день учительница с удивлением спросила у матери: «Как вы объясните, что ваша дочь совершенно ничего не знает о Христе». А вскоре и сама жена Маневича почувствовала за собой слежку. Пришлось в срочном порядке эвакуировать жену и дочь разведчика из Австрии, а ему самому сменить легенду.


И вот тогда в Италии появился богатый австрийский коммерсант Конрад Кертнер, являющийся совладельцем международного бюро патентов и изобретений «Эврика». В этом заведении можно было оформить патент или приобрести лицензию на уже зарегистрированное изобретение. Никто и предположить не мог, что под маской австрийского бизнесмена скрывается советский разведчик, известный в Центре как Этьен и переправляющий в СССР всю ценную информацию. Прикрытие оказалось очень полезным, тем более что её хозяин был пилотом, часто бывал на аэродромах. У Маневича сложился широкий круг знакомств среди летчиков, планеристов, техников, мотористов, наладчиков, а также авиаконструкторов. Разведчику удалось завоевать доверие немецких промышленников и в дальнейшем он представлял целый ряд ведущих германских авиационных, судостроительных и машиностроительных фирм за пределами Третьего рейха.


Преодолев массу преград и заручившись рекомендательными письмами видных германских фирм, связанных с набирающими год от года силы вермахтом и «Люфтганзой», Маневич-Этьен получил даже визу на въезд в Испанию. Здесь, воспользовавшись знакомством со знаменитым испанским асом Аугусто Агирре, Этьен регулярно появлялся прямо на аэродроме франкистов, где вскоре зарекомендовал себя как отличный авиационный инженер, великолепно разбирающийся в самолетных двигателях. И германские, и итальянские авиатехники стали регулярно приглашать Кертнера для участия в своеобразных технических консилиумах, призванных определить причины тех или иных неполадок, которые не были редкостью на «сырых» немецких и итальянских самолетах. В результате Этьен получил уникальную возможность досконально, что называется, до винтика, изучить как сильные, так и слабые стороны новейшей вражеской техники.


Добываемые материалы через Центр незамедлительно поступали в советские авиационные конструкторские бюро, где уже полным ходом шла работа над созданием новых истребителей – знаменитых в будущем Як и Ла, на которых советским летчикам в Великую Отечественную войну и предстояло разгромить асов «люфтваффе».


Именно от Этьена в Центр поступала и ценная информация о специальных технологиях производства высокопрочных сталей, столь необходимых для производства бронетанковой техники, об опытных образцах подводных лодок и надводных кораблей, о новых видах автоматического стрелкового оружия. Всего за два года он передал в Центр 190 ценных документов и информационных донесений, около 70% из них были высоко оценены командованием.


В 1931-1932 годах Этьен с успехом навербовал и целую сеть агентов. В это время на него работают уже девять агентов-источников и трое агентов, которые выполняли вспомогательные функции. В работе советскому разведчику помогали итальянские антифашисты. Секретарем в свое бюро он принял молодую девушку Джаннин Эспозито. Отец Джаннины был убит фашистами, кроме того, отчим Джаннины - Паскуале Эспозито работал на авиационном заводе «Капрони» мастером сборочного цеха и в дальнейшем стал одним из агентов Маневича.


Но у этого источника информации оказалась одна непредвиденная слабость. Отчим нежно любил свою падчерицу. Это знали и идущие по следам действующей группы фашистские ищейки. Имея лишь подозрения, но никаких улик против Конрада Кертнера, они арестовали Паскуале Эспозито. Затем отчиму сообщили, что его падчерица тоже арестована и подвергается жестоким допросам. В подтверждение отчиму показали окровавленное белье Джаннин и пообещали, что ее отпустят, если он поможет разоблачить Конрада Кертнера. Старик не знал, что на самом деле Джаннина на свободе. Фашисты лишь украли ее белье и , испачкав чужой кровью, показали его заключенному. Поддавшись на обман, итальянец согласился рассказать правду, и вскоре Маневич был арестован. В дальнейшем Джаннина, узнав, кто выдал Кертнера, отказалась от дальнейших свиданий с отчимом. Душевно сломленный Эспозито повесился в тюремной камере в конце октября 1932 года на шерстяной петле, сплетенной из носков.


Фашистский трибунал приговорил Конрада Кертнера к 16 годам заключения. В приговоре отмечалось, что подсудимый, возможно, не тот человек, за которого себя выдает, но трибунал это не интересует.


В сентябре 1943 года на остров Санто-Стефано, где томился советский разведчик, высадился американский десант, и Лев Маневич был освобожден.


Но судьба не была на этот раз к нему благосклонна. Отправившись с острова на материк, Этьен не знал, что Италию оккупировали немецкие войска. По прибытии в порт Гаэта он был вновь арестован и как австриец отправлен в лагерь на территорию Австрии.


По дороге, понимая, что в Австрии быстро могут узнать, что Конрада Кертнера не существует, Маневич перевоплощается в полковника Старостина и уже под этим именем с 1943 по 1945 год содержится в лагерях Маутхаузен, Мельк и Эбензее. В это время разведчик создает подпольную организацию узников, а перед приходом войск союзников ему удается спасти 16000 узников концлагеря Эбензее - Маневич успел крикнуть на трех языках колонне заключенных, чтобы они прекратили движение к шахте, в которой их планировали взорвать...


...Американцы похоронили «полковника Старостина» с воинскими почестями, с ружейным салютом. Через несколько лет прах Этьена перенесли на кладбище Святого Мартина в городе Линце.


Только двадцать лет спустя вся правда о выдающемся советском разведчике стала известна - был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении полковнику Льву Маневичу звания Героя Советского Союза. Тогда же его прах был перезахоронен под настоящей фамилией на кладбище Санкт Мартин-Зюд, где погребены советские солдаты.


Алексей Блинков

«Передайте в Москву, я Этьен...». СССР, Военная разведка, Разведывательное управление, Длиннопост, Великая Отечественная война, Лев Маневич