Передачи 90-х и 2000-х: ZOOM и FAQ

Всем привет! Это мой первый посленовогодний пост, с которого я бы хотел, так сказать, возобновить свою деятельность. По истории городов пока что затишье. И я решил начать с третьего поста о передачах 90-х и 2000-х годов. И в мое поле зрения попали две передачи МУЗ-ТВ - ZOOM и FAQ.

ZOOM


Первая передача, о которой хотелось бы рассказать - это ZOOM, которая шла с 2000 по 2010 годы. Первым ведущим телепередачи был Василий Куйбар, затем на ведущими были другие люди (например, Андрей Воробей или Федя Мега Драйв, он же Антон Колесников). Сама же передача рассказывала о технологических достижениях и компьютерных играх.

Выпуск от 27.09.2008


Наряду с передачами "От винта" (передача из 90-х), питерскими "Навигатором" и "Миром компьютера", "Виртуалити" и "Икона видеоигр" от MTV Россия, а также FAQ эта передача фактически стала той, которая открывала многим двери в мир компьютерных игр и "железа". Сама же передача отличалась подачей, при которой почти за полчаса ведущие могли рассказать о как минимум пяти компьютерных играх.


F.A.Q.


Второй передачей о компьютерных играх на МУЗ-ТВ была телепередача FAQ, выходившая с 2005-2006 годов.

Выпуск от 01.04.2006


Эта передача отличалась тем, что рассказывала о как минимум трех или четырех компьютерных играх и разбирала игры более подробно, чем ZOOM. Ведущие давали советы по прохождению компьютерных игр, а также некоторые подсказки, что и отразилось в названии передачи - "Frequently Asked Questions" (FAQ).

Белорусская версия


Передача с аналогичным названием и форматом шла на белорусском БелМузТВ, но кроме этого рассказывала не только о компьютерных играх, но и о "железе", что делает ее скорее похожей на ZOOM или питерский "Мир компьютера" со Строевым и Богдановым. Но к сожалению, на YouTube выложен только один выпуск.


В общем, данные передачи также оказались своеобразной дверью в мир компьютерных игр наряду с аналогами. Их же постигла аналогичная судьба - передачи на подобную тематику на МУЗ-ТВ больше не выпускались.