Передача здания родственнику

Здравствуйте, прошу помочь мне с деликатным вопросом. Есть здание, зарегистрировано на моего отца как на физ лицо. Но он же является ИП и уже сдал часть помещений в аренду. И есть я, его дочь, я тоже ИП. И мы хотим узнать, как можно передать мне это здание в собственность (продать, подарить, мб ещё какие то способы) чтобы не возникло налогов, или возникло минимально? Подходит ли вариант "отец как физ лицо дарит дочери как физ лицо"?

Лига налоговых консультантов

318 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.

Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, там говорится про вас (т.е. должен ли платить налог одаряемый), а не про вашего отца.
Во-вторых, там есть такая фраза:

если договор дарения заключен между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности.

В вашем случае всё наоборот: отец использовал имущество в предпринимательской деятельности и вам его передаёт для того, чтобы и вы его использовали в своей предппинисательской деятельности.
По-моему мнению, для вас это письмо не подходит. Рад буду ошибиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный ответ!
Автор поста оценил этот комментарий
велик шанс что налоговая захочет чтобы вы продажу в рамках ИП под УСН или что там у вас провели...
Я бы даже сказал, что вероятность такого исхода близка к 100%, т.к. помещение и правда использовалось в деятельности ИП. Не так давно у одного клиента был похожий случай, только там он продал имущество, которое не использовалось в ведении бизнеса, но ФНС всё равно пытались подвести к тому, чтобы 6% заплатили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ПИСЬМО Минфина РФ от 22.12.2014 N 03-11-11/66174 "О ПРИМЕНЕНИИ НДФЛ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ПРИМЕНЯЮЩИМ УСН, В ОТНОШЕНИИ ДОХОДА В ВИДЕ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПОЛУЧЕННОГО ИМ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ КАК ФИЗЛИЦОМ ОТ ДРУГОГО ФИЗЛИЦА (БЛИЗКОГО РОДСТВЕННИКА)"
Автор поста оценил этот комментарий
велик шанс что налоговая захочет чтобы вы продажу в рамках ИП под УСН или что там у вас провели...
Я бы даже сказал, что вероятность такого исхода близка к 100%, т.к. помещение и правда использовалось в деятельности ИП. Не так давно у одного клиента был похожий случай, только там он продал имущество, которое не использовалось в ведении бизнеса, но ФНС всё равно пытались подвести к тому, чтобы 6% заплатили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ! Нашла письмо минфина, говорящее прямо противоположное. Можете что-то сказать по этому поводу? https://www.referent.ru/1/250410
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так как велик шанс что налоговая захочет чтобы вы продажу в рамках ИП под УСН или что там у вас провели...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие могут быть последствия если не закрыл ИП?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вычет может быть как из за срока владения так и в размере документально подтвердденных расходов. Но это вариант для закрытия ИП и продаже под НДФЛ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за помощь. Если продавать как от физ лица, ИП закрывать нужно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это влияло бы на возможность использовать вычет по НДФЛ если бы он закрыл ИП и вам бы его продал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что насчёт того, что здание менее трех лет в собственности у отца? Где-то видела что с этого ещё взимается дополнительная плата
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно батю заказать и через пол года стать владельцем здания и не только....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне такого не надо, я своего папу люблю :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой вариант дарственная. Там даже нотариус не нужен.
https://sempravorf.ru/imushhestvo/dogovor-dareniya-cherez-mf...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! А как быть с тем, что здание используется в предпринимательской деятельности?
показать ответы