Пенсионер, отсидевший за чужое преступление, оправдан спустя 64 года

Верховный суд России оправдал пенсионера из Башкирии Фатхуллу Исхакова, который отсидел в тюрьме 13 лет за покушение убийство, которое не совершал.

"Не знаю, как передать вам такие чувства человека, такое страдание, переживание, неизвестно чего ожидания 64 года... Вот я надеюсь сегодня, дай Бог, мне удастся поставить точку", - сказал Исхаков перед началом заседание, отметив, что "время является лучшим свидетелем".

Сегодня Верховный суд отменил приговор и оправдал пенсионера.

Исхаков десятки лет добивается реабилитации после осуждения за нападения в 1959 году на трех женщин. Настоящий виновник преступления оговорил его в суде. Мужчина был осужден и спустя 13 лет вышел на свободу, пытаясь доказать, что не совершал преступления.

В итоге Следственный комитет установил, что Исхаков стал жертвой лжесвидетельства и фальсификации доказательств, но прокуратура не давала согласия на пересмотр дела для полного оправдания пенсионера.

В 2021 году Конституционный суд пришел к выводу о наличии оснований для пересмотра приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ren.tv

Цивилизация

1.2K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.