Пенное путешествие ч. 1

Вспомнил одну историю.

Дело было в недалеком 2012 году, точно не помню был это июнь или июль, но в нашем северном мухосранске выдался довольно теплый денек. Решили мы (я и мой друг детства) отметить окончание трудовой недели. Хотя кого обманываю, на тот момент мы еще учились в универе и был период практики-ху#ктики, а так как, практику мы уже «проставили» – просто решили в очередной раз попить пивка.

На тот момент уже были ограничения по употреблению алкоголя в общественных местах и наша доблестная полиция выполняла свои планы очень хорошо, гоняла горе-алкашей из садиков парков, детских площадок, дворов и пр. (за что я лично ей очень благодарен). Мы знали это очень хорошо, но почему-то решили попить пивка именно в одном из таких мест. В нашем городке это место называется «зеленка» – небольшой парк со скамейками, в котором присутствовали даже, намертво вкопанные, столы для игры в домино и карты для пенсионеров. Парк летом со всех сторон был «защищен» зелеными, распустившимися кустарниками и деревьями, что привлекало сюда «расслабиться» посидеть в теньке с бутылочкой и без, довольно много народу, и мы в этот пятничный вечерок не стали исключением.

Приняв на грудь пару банок, мы потеряли бдительность и не заметили как сзади к нам уже шуровали два довольных ППСника (звания уже помню, да это и не суть важно, в дальнейшем – «СС»). Ретироваться было уже поздно, да и почему-то в голову в тот момент эта мысль и не пришла. Раньше, мы, заметив еще вдалеке служащих порядка, просто ставили бутылочки под скамейку и, сделав лицо «это не наше, мы просто тут стоим», пережидали их. Были, конечно, случаи когда хитрые/умные полицаи выливали содержимое бутылок в урну или просто на газон – раз «не ваше». Тут ситуация уже произошла – пенное в руке, сигарета в зубах. СС представились и попросили уточнить, почему такие умные и смелые. Друг мой на ходу придумал нехитрый план, что, мол не местные мы, гости из северной столицы и как подтверждение показал им толи БСК, толи студень (друг действительно учился в СПБ, я же сослался на отсутствие с собой документов), попросил понять, простить и отпустить. Полицаи, на удивление, действительно решили нас простить, прочитав перед этим нам лекцию о том, что тут (показывая рукой границы парка) пить/курить не подобает таким джентальменам как мы, и попросили пройти в другое место. Честно, мы были настолько удивлены таким отношением полицаев, что решили отметить это дело еще, но уже действительно в «разрешенном» месте, которое, к слову, было за соседним домом.

Пропустив еще пару-тройку бутылок пенного с сухариками, обсуждая глобальные проблемы нашего государства, было решено взять по последней (благо в те года мы еще и подумать не могли, что пенное скоро будет под ограничением с 21:00, это в нашем регионе), для чего мы отправились в ближайший магаз. Шли мы туда уже пошатываясь, и если разделять стадии алкогольного опьянения по «СС-ким» критериями, квалифицировать можно было уже как «пьяный-застенчивый», т.к. иногда приходилось придерживаться рукой о стенку дома (кому интересно, следующая стадия – «пьяный-уполномоченный», от слова «упал»). Войдя в магазин, друг встал в очередь за добавкой, а я уселся на подоконник стал трепаться по телефону с женским полом. Заказывая пенное, другу захотелось разбавить сухарики в животе чем-нибудь по вкуснее, глаз его пал на сушенную рыбку в развес. Все в этот вечер было прекрасно до этого момента, и закончилось бы прекрасно, и я оказался бы дома в своей кроватке уже этой ночью, а не в понедельник, если бы не это желание друга купить эту вяленую рыбку.