Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4)

Вступление

Прошёл ровно месяц с момента поездки и эмоции уже поутихли, но добить серию постов нужно и, надеюсь, в этот раз я это сделаю (не сделаю).

После публикации постов про ВДНХ, некоторые рекомендательные сервисы подумали, что мне это направление очень интересно и начали подкидывать статьи по теме.

И мама родненькая, как же много оказалось историй. Даже на Пикабе были посты по некоторым павильонам. Так что сам того не ведая, я вообще залез на чужое поле.

Но давайте уже приступим к статье. Напомню вкратце развитие сюжета.

Мы с коллегами решили устроить небольшую рабочую встречу в Твери на полдня. Но мне захотелось продолжения банкета и я спланировал трёхдневное путешествие.

Вот, про что я уже написал:

Часть 1 про Тверь

Часть 2 про переезд из Твери в МСК и начало ВДНХ

Часть 3 продолжение выставки регионов России на ВДНХ и павильон Сбера

Павильон Атом

Остановился я на том, что после средненького павильона Сбера, мне предстояло посмотреть последнюю экспозицию на ВДНХ – павильон Атом.

По пути взял недорогой глинтвейн и бурито.

Пожёвывая и попивая, залип на проекционную презентацию на здании одного из павильонов.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Проекция на здании павильона

Визуально сделано круто, но вот идеологическая накачка о том, какая наша страна великая, быстро утомляет. Но тут я не знаю, как можно было бы сделать иначе, ведь не будешь же в проекцию выводить проблемы страны и средненькие результаты, понятно, что задача показать только сильные стороны. Короче, норм.

Идём дальше. По пути встречаю ещё несколько потенциально интересных павильонов, куда я бы заглянул. Чёрт, да я бы в каждый зашёл, было бы время!

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Павильон Азербайджана

Но вот я уже и у входа в павильон Атом.

Меня встречает небольшая очередь и по речам охранника я понимаю, что мне крупно повезло, ведь эта самая очередь была огромной буквально 15 минут назад, а вход в павильон вообще был закрыт по причине того, что посетители тупо сломали крутящуюся дверь.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Частица атома в павильоне Атом

Внутри огромное пространство. По периметру лед-панели с говорящими головами. В центре пространства ёлочка и вот такая огромная частица атома.

Всё масштабно, но как-то пустовато. Где интересности-то?

А оказывается, что вход немного дальше. Там выдают бесплатный входной билет, который при выходе нужно будет сдать. Не совсем понял для чего это действие, но да ладно.

Вообще я собирался всё побыстрому пробежать, т.к. потратил уже и так много времени на ВДНХ. Но не тут-то было. Оказалось, что московские любители подземелий выкопали очередной мини-город и огромную территорию входной части можно смело умножать на 4. Именно столько этажей было внутри.

На первом (ну или на минус 4) этаже размещалась история создания радиоактивного атома. Много-много текстов, но мало экспонатов. Думаю, что прочитал бы почти всё, если бы начинал осмотр ВДНХ с этого павильона, но сил уже попросту не было. А ещё я Опенгеймера недавно посмотрел, так что как-то пока мне хватало этой тематики в жизни.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

По полям, по полям мы везём уранчик вам

Этажом выше уже было поинтереснее. Разнообразные концепты времён союза. Там машинка, там кораблик.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Атомная Волга

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

На фоне книг буду хоть немного умнее

Но были и макеты реальных устройств. Типа атомного ледокола.

Этажом ещё выше расположился огромный атомный реактор.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Атомный реактор

Он в статичном-то положении красивый и внушительный, но через некоторое время запускается анимация и голос в помещении начинает рассказ о том, как это всё работает. По ходу рассказа активные части реактора подсвечиваются и как бы двигаются. Красивое.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Атомный реактор с подсветкой

На этом же этаже всякие разные современные приблуды с использованием атомной энергетики.

На этаже у входа временная экспозиция. Там тоже много текстовой информации.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Карту сфоткал, а что за точки на ней отмечены, не запомнил

Ещё был этаж с мерчем и лекторием для студентов. А может он переплетался и с каким-то вышеописанным этажом. Уже на вскидку и не вспомнить.

К сожалению, про павильон Атом не получилось так рассказать, как про предыдущие. Да и фоток уже не так много, а те, что есть, какие-то стрёмненькие. Всё-таки усталость в моменте и временной промежуток до момента написания статьи сыграли свою роль. Но после регионов России этот павильон занял в моём личном топе второе место. Так что я смело его рекомендую.

И на этом я завершил свою прогулку по ВДНХ.

Мне прям очень понравилось. С удовольствием вернусь в Москву чисто, чтобы погулять по остальным павильонам. Конечно же, посмотрю и другие достопримечательности, но прицел буду делать на ВДНХ.

Москвичи там совсем зажрались, короче. Некуда сходить им, ага.

Башня Останкино

Ну, а дальше мой путь пролегал к Останкино. От парка не сильно далеко и я отправился пешком.

По пути пытался поймать удачный кадр, но в итоге все фотки поудалял, потому что объект огромный, а вокруг темно и всё размазывалось. Вот эта фотка мне понравилась больше всего.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Останкино без led-экранов

Но есть и более классический и патриотичный вариант, который смотрится вполне уместно и не псевдопатриотично.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Как флаг, но только Останкино

Про строгий контроль на входе, наверное, не упоминал только ленивый. Но в целом ничего особого. Просто несколько раз просвечивают твою тушку, смотрят на твой паспорт и тебя красивого. Без паспорта, кстати, не пустят. Но это тоже почитаете в любой другой статье.

Можно оставить рюкзак в специальном отдельном помещении. Там ячейки для сумок, как в супермаркете и очень серьёзный охранник. Показываешь паспорт, подтверждаешь, что рюкзак уже проверили, кладёшь рюкзак в ячейку, набираешь 4-х значный код и ещё в придачу получаешь электронную ключ-карту. Пожалуй, так надёжно, мои трусишки ещё никто не охранял.

Показалась крутой одна из дверей. В неё заходишь и оказываешься в микро-пространстве перед второй дверью. Она открывается только после того, как закроется первая. Технологичненько. Но по технологичности всё-равно не сравнится с Анатомическим Эрмитажем в Питере) Там вообще каждая дверь и помещение мегасовременные.

От пропускного пункта в башню идёшь через аллею звёзд или как-то так. Всё мигает, переливается, музыка бумкает. Но, видимо, за эти дни я уже перенасытился всякими световыми эффектами и мне уже было равнозначно. Так что я даже фото не сделал) Но я читал, что многим вкатило, так что не слушайте меня.

В холле башни сидят две девушки на аля-ресепшене перед входом в лифт. Приветствует тебя и сообщают, что всех пригласят по громкой связи. А пока можно сдать куртку в гардероб и поблуждать по комнатке.

В комнатке всякие макеты, которые можно крутить и вертеть, а также читать про разные исторические события башни.

Я позалипал в интерактивный опрос телесмотрения. Нужно было отвечать, какие каналы тебе нравятся и всё такое, а в финале ввести свой номер телефона, чтобы узнать результат покажут общую статистику прошедших опрос в разрезах дня и месяца. В разрезе дня выигрывал ТНТ, а месячную пальму первенства держал 1 канал.

Где-то через 5-10 минут созывают всех посетителей и вы заходите в лифт. Поднимается он очень быстро, что аж немного закладывает уши, а на панели индикации видишь на какой ты сейчас высоте в реальном времени.

Ну и на высоте уже открываются виды на всю Москву.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Виды с Останкино

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Виды с Останкино с другой стороны

Ну и как-то я опять же не впечатлился. Ходишь по кругу, да смотришь на маленькие фонарики снизу. В Твери было гораздо круче и ламповее, хоть и ниже примерно на 400 этажей.

Ну да. Ну большая Москва за стеклом.

Я почему-то ожидал, что можно будет и снаружи побывать. А так никакого чувства страха, в отличии от той же открытой панорамы в Твери. Разве что испытываешь какой-то страх на пару секунд, вставая на это знаменитое окошко.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Останкино вид на ноги

Сделав пару кружочков, да позаглядывав через бинокли в окна к людям, спустился на этаж ниже в знаменитую кафешку. Взял обычный латте. В целом по цене норм для такого места. По вкусу средненький.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Останкинский кофий

Сижу кручусь. Башня вращается вокруг своей оси, пока ты жрёшь и показывает тебе всю Москву. Но там опять же темно и ничего непонятно. Но в целом, если хорошенько всмотреться вдаль, то можно увидеть, как московское метро начинает дотягиваться до Петербурга. Это я сам шутку придумал, кек.

Пока тушка крутилась, позвонил коллега.

Мы планировали с ним вновь увидеться и поужинать. Поэтому я достаточно быстро допил кофе и отправился с ближайшей группой вниз.

Останкинская башня, как можно догадаться, мне не понравилась. И знаете, я тут подумал, что мне и Высоцкий в Екате не понравился. А всё потому что очень уж высоко и деталей практически не разглядеть. А может нужно залезать на верхотуру днём. Не знаю. В любом случае обзорная площадка в маленькой Твери пока мой топ 1. На башню в Москоу Сити не буду подниматься, хотя планировал, если Останкино понравится.

А ну да. Ещё и билет в 1400 рублей обошёлся. В общем, не разделяю восторженных отзывов, которые читал ранее в паре статей.

Ужин и хостел в Москве

Выйти обратно получилось гораздо быстрее, чем зайти. Забрал рюкзак и отправился к парковке. Коллега уже ожидал.

Пока мы куда-то ехали, нужно было отыскать место, где мы приземлимся, чтобы поужинать. Я нашёл на карте скопление разных точек, чтобы точно можно было что-нибудь выбрать. Это оказался торговый центр, который собирался закрываться через минут 10. Не подходит. Но через дорогу было ещё одно место, как оказалось идеально подходящее.

Семпличе у метро Новослободская.

Ценник, конечно московский, но и не супер-космос. А порции нормальные по объёму и очень даже вкусные. Прямо горячо рекомендовать не буду, ибо рядом всё же есть ТЦ с фудкортом из разных блюд.

Быстренько поужинав, коллега предложил подкинуть меня до нужной точки в центре. Отказываться не стал.

Мой план на вечер выглядел так.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

План прогулки по центру

Был и запасной маршрут на 3-4 км.короче, но пока мы ехали к точке моего старта, я решил, что лучше бы, наверное, заселиться в хостел, а потом уже прогуляться, ибо время идёт к полуночи и кто его знает, как оно там потом будет ночью в хостеле, поэтому ни основной, ни запасной маршрут я не использовал.

Как в итоге оказалось, принял правильное решение, потому что вход в хостел первый раз осуществляется по домофону и админ мог тупо спать, если бы я пришёл поздней ночью. Да и гостей хостела тревожить ночными распаковками не хотелось.

Заселился я в Никитинскую капсулу.

Долго выбирал на этапе планирования, но остановился в итоге в этом месте. Не прогадал.

Строгий администратор, который следил за соблюдением порядка и тишины в отличии от админов хостела в Твери. В итоге я считал себя нарушителем спокойствия ибо, когда прошёл процесс регистрации и отправился в комнату, там уже все спали с выключенным светом. В хостеле Твери это время (да и всю последующую ночь) свет был включён, а люди спокойно ходили и разговаривали обычным голосом.

Быстренько в стиле ниндзя, избегая шуршаний пакетов, достал всё необходимое, чтобы по приходу с прогулки спокойно помыться и лечь спать, а также бутербродик. Перекусил на кухне и отправился гулять. Кстати, это, видимо, эдакая традиция хостольная, что кто-нибудь ночью, да будет залипать в комнате отдыха в телек)) Благо в этом хостеле это никому не мешало.

Прогулка по центру ночной Москвы

После того, как вновь надел обувь, почувствовал, что поднатёр ноги. Но оно и понятно, поехал практически в новых ботинках.

Решил сходить до Кремля, но не той дорогой, что наметил, а как-нибудь добраться методом «куда глаза глядят». Но судя по работе картографических сервисов в центре, таким методом пользуются все москвичи и гости столицы. Сигнал скорее всего глушится, чтобы всякие дроны не бомбили людей.

Практически сразу же обнаружил пристанище лудоманов

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Московская биржа

И интересный стрит-арт

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Москвич следит за тобой

Потом добрался до симпатичного Гоголевского бульвара

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Украшение города

В целом город выглядит очень миленько и нарядно. Ну в центре)

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя

Но складывалось ощущение, что все москвичи замёрзли и сидели по домам или в каких-то уютных местах и один я шарюсь в этот ночной уикенд.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Ни машин, ни людей в самом центре города

В целом я наконец-то поймал дзен, ощущение спокойствия и кайфа, потому что днём город был чересчур суетной. Это сложно объяснить на примерах, но вот ты просто существуешь, а вокруг тебя происходит куча каких-то микрособытий. А тут тишь да гладь и Москву всю видать.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Даже особо кадр ловить не надо. Реально пусто

Перебрался через пешеходный мост, людей по прежнему нигде нет.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Храм подальше

Дотопал до Кремля и наконец-то встретил живого человека (помимо охранников Кремля)!

Бухой мужик спросил меня, где тут можно пожрать поблизости и очень расстроился, когда не получил отчётливого направления движения.

А знаете, что я ещё встретил? Закрытые, мать их, ворота.

Я почему-то думал, что это открытое пространство, типа площади у Эрмитажа в СПб или любая другая центральная площадь любого города, но нет.

Хотя вот сейчас погуглил и вот, что обнаружил:

На ночь Красную площадь обычно не закрывают: исключение составляют особые случаи, о которых заранее предупреждают горожан. Вход свободный, однако исторические объекты можно посетить по платным билетам в определенное время.

Естественно, меня никто не предупредил. Безобразие. Куда Собянин смотрит. Пожалуюсь в спортлото!

Так что мне повезло и две поездки в Москву из двух я не увидел одно из её главных мест, если не главное.

Павильон Атом на ВДНХ, башня Останкино и ночная прогулка по центру Москвы(В Тверь и Москву из СПб на 3 дня. Часть 4) Москва, Путешествие по России, Туризм, Поездка, Путешествия, ВДНХ, Останкинская башня, Атом, Длиннопост

Kremlin is closed, prihodite zavtra

Финал

А я опять ушёл за своё внутреннее ограничение в 6 листов гугл-дока при редактуре и 25 фото на некоторых ресурсах, поэтому финал истории ждите в следующем посте.

Там уж я точно поставлю точку в этом путешествии. Хотя я надеялся закончить историю в этом посте.

Туристические места России

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.