4095

Пасьянс «Солитёр» для Windows создал заскучавший стажёр

YouTube-канал Great Big Story вспомнил историю создания знаменитого компьютерного пасьянса и взял интервью у его создателя.
Пасьянс «Солитёр» для Windows создал заскучавший стажёр Пасьянс, Солитер, Стажер, Windows, Программирование, Билл Гейтс, Игры, Видео

Сотрудник Microsoft и автор книг о компьютерных приложениях Крис Селлз в 2004 году назвал карточную игру «Солитёр» самым используемым приложением Windows. Но создал её не гениальный программист и не группа сотрудников, работавших над проектом полный рабочий день, а стажёр Microsoft Уэс Черри.

По словам Черри, его стажировка была всеобъемлющей, однако у него всё же оставалось свободное время. Разработчик признался, что решил написать «Солитёра» от скуки.

"В то время игр существовало мало, и приходилось создавать их самостоятельно".

Уэс Черри, создатель пасьянса «Солитер»

Уэс Черри создал в своём приложении специальную «защиту от начальника». При нажатии определённой клавиши стол с колодой карт исчезал, а на экране появлялись куски кода. Однако впоследствии компания заставила его убрать эту функцию.

Руководство Microsoft, в том числе глава компании Билл Гейтс, оценило игру очень высоко и включало её во все версии Windows, кроме Windows 8.

"Билл Гейтс играл в «Солитёр» и сказал, что в нём слишком тяжело победить".

Уэс Черри, создатель пасьянса «Солитёр»

Несмотря на успех игры, Уэс Черри не получил за своё творение ни цента. Он ушёл из компьютерной индустрии и стал владельцем магазина, продающего сидр.

Дубликаты не найдены

+240

Но на экране косынка...

раскрыть ветку 14
+187

Автор не знает, что Solitair - Косынка.

раскрыть ветку 8
+46

Иногда косынку называют ещё клондайком, а сам солитёр - это свободная ячейка или freecell, угу...

раскрыть ветку 7
+8

И вместо стажера-создателя другой парень. А вместо вина в бокале анализы.

+4
Офигеть.
-3

А винда на макбуке тебя не смутила?

раскрыть ветку 2
-1

На макбук ставится винда. Некоторые люди покупают макбуки из-за их качества сборки, автономности, удобства но используют винду (а вот причины этого извращенства мне неведомы).

раскрыть ветку 1
+144

А за фотографию "Безмятежность" Микрософт заплатила одну из самых больших сумм, когда-либо выплачиваемых за одну фотографию, но "фотограф Чарльз О’Риэр не может разглашать эту сумму".
Известно только, что фотографию не стали отправлять в офис Микрософт почтой, из-за ограничения на стоимость отправления в $1000.
Были слухи, что О’Риэр получал отчисления за каждую копию Виндовс.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+94

Величайшая тайна столетия

+36

Безмятежность уже не та

раскрыть ветку 2
+15
Мятежность.
раскрыть ветку 1
-3
Но тот не получил нихуя, потому что писал программу на технике Майкрософта
Поэтому права на программу принадлежат им
-43

Да я сотню таких сделаю на фотик, который старше Майкрософта! Нет, не сотню. 36.

раскрыть ветку 3
+1

Делай

раскрыть ветку 1
0
Ну да, потом плёнка кончится.
ещё комментарии
+29

Чтобы избежать путаницу:

В винде на русском: Косынка

В винде на английском: Solitaire

В посте: Солитёр

В зависимости от настроек игры (по одной или три карты, три раза колоду перебирать или сколько угодно), его собрать либо проще простого, либо нереально.

Не требует большого ума, потому и популярна игра.

В винде на русском: Солитер

В винде на английском: FreeCell

Сложно собрать и сложно получить стартовую комбинацию, когда пасьянс нельзя собрать.

Нужно думать, потому не очень популярен.

раскрыть ветку 13
+3
В косынке зажимаешь альт шифт 2 и внимаем победу)
+3
Емнип, в Солитере все расклады можно собрать.
раскрыть ветку 10
+6

Спорим, не соберешь?

раскрыть ветку 8
+2
Нет, бывают исключения
-3

Лол что? Консынка это совсем другая игра.

+97

Сколько времени человечества он потратил, страшно подумать!

раскрыть ветку 17
+64

Я подумал, сколько времени человечества потратил IceFrog, и впал в депрессию...

раскрыть ветку 16
+44
Сказали Пикабушники)
раскрыть ветку 1
+17

Не лягушка сделал доту.

ещё комментарии
+2

на парочку марсианских колоний бы хватило, думаю

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2
Не он же был создателем. Он лишь доделывал ее и присвоил потом себе авторство
раскрыть ветку 3
+63
Если бы я ни цента не получил, тоже бы пошел продавать сидр. А фиг ли делать-то?
ещё комментарии
+13
+513
Я тоже хочу продавать сидр. В пень весь это АйТи
раскрыть ветку 101
+345

Диоклетиан променял Римскую Империю на капусту:

"Остаток жизни Диоклетиан провёл на родине в Иллирии, в своём поместье в Салоне, где уединённо прожил 8 лет. На попытку Максимиана и Галерия убедить его возвратиться к власти бывший император ответил отказом, заметив, между прочим, что если бы они видели, какова капуста, которую он вырастил, то не стали бы приставать к нему со своими предложениями."

раскрыть ветку 58
+208

Его "попросили" молодые-перспективные юные римляне, типа этого самого Галерия-Валерия, сознаться в том что "он устал, я мухожук" и переехать в поместье.

А потом когда перспективные начали просирать все наследие куратора, то решили попросить его вернуться и опять все починить, так он их так и послал разговорами об овощах.

раскрыть ветку 19
+168
Диоклетиан променял Римскую Империю на лук же! :) Вот исторический пруф:
раскрыть ветку 18
+29
  Наконец, воцарился император Диоклетиан, двадцать лет подряд кротко сжигавший христиан. Это был его единственный недостаток.
Диоклетиан был родом из Далмации и сыном вольноотпущенника. Одна ворожея предсказала ему, что он вступит на престол, когда убьет вепря.
Слова эти запали в душу будущего императора, и он многие годы только и делал, что гонялся за свиньями. Однажды, услышав от кого-то, что префект Апр — настоящая свинья, он немедленно зарезал префекта и тотчас же сел на трон.
Таким образом, кроткого императора поминали лихом только свиньи. Но эти передряги так утомили престарелого монарха, что он процарствовал только двадцать лет, затем отказался от престола и поехал на родину в Далмацию сажать редьку, сманив к этому полезному занятию и соправителя своего Максимиана. Но тот скоро опять попросился на трон. Диоклетиан же остался тверд.
— Друг,— говорил он.— Если бы ты видел, какая нынче уродилась репа! Ну и репа! Одно слово — репа! До царства ли мне теперь? Человеку не поспеть с огородом управиться, а вы лезете с пустяками.
И действительно, вырастил выдающую репу (305 г. по Р. X.).
раскрыть ветку 13
+1

Я бы тоже стал президентом, если бы не мог так отлично нихуя не делать.

+1
My cabbages! Картинка из Аватара.
0
Про это половина комментариев в посте, но ни один не вспомнил Цинцинната.
0
От Калигулы до Диоклетиана: великие императоры Рима
+130
раскрыть ветку 12
+142

А в это время простой итальянский парень Карлос пишет в соцсети "Хочу в ёбаную жару стоять в очереди на оплату коммуналки и кататься на автобусе с потными бабками где-нибудь в Саратове, а вот этого всего не хочу"

раскрыть ветку 11
+10
Я бы с удовольствием его покупал у Вас. Айтишников и без вас пруд пруди, а хороший сидр днем с огнем не сыщешь
раскрыть ветку 1
+5
То их мало, то их много.
+9
Послать куда подальше этот IT - это мечта каждого второго айтишника) Особенно она актуализируется, когда нихера не работает, а ты вообще в шоке: "почему так-то, работало же всегда, нет ну должно же, какого ж хрена именно сегодня"?)
раскрыть ветку 5
+1
Да, с одной стороны и мне хочется послать все нахер. Потому что отстраняется от реальности, постоянно думаешь о задачах, и толком нормально свободное время не проводишь, и чувствуешь как тебя и твой рабочий комп сковывает невидимая цепь. С другой стороны я люблю свою работу, тогда когда можно заниматься творчеством, а не решать поток шаблонный задач.
раскрыть ветку 1
0
Что тогда туда многие рвутся со словами "нашёл работу мечты"?
раскрыть ветку 2
+4

Я айтишник и несколько последних лет пытаюсь делать сидр. Надеюсь, что это не совпадение. Видел на Алтае несколько яблоневых садов, захотелось купить один. :)

раскрыть ветку 3
0
Когда ждать длиннопост про производство сидра?
раскрыть ветку 2
+5

плюсую

+5

Именно этим я и хочу заняться в ближайший месяц.

В пень обслуживание компов у юр лиц, открою пару-тройку магазинов разливного пива...

раскрыть ветку 12
+50
На кухне, возле компа, и на даче.
И буду единственным посетителем.
+12

Работаю официантом долгое время. Как-то довелось мне поработать с чуваком, который послал на хуй всю айти-сферу и решил, как он выразился, "послужить людям". Через 2 недели и это дело он послал на хуй и ушёл в поиски себя. Через полгода увидел его с подносом в маленькой семейной кафешке где-то в московских ебенях, зарабатывает больше учредосов, зато те его лучшие друзья, со всеми гостями на "ты", у всех искренние улыбки и на работу ходят, как на праздник. Нашёл работу для души. Для денег иногда фрилансит. Вроде как теперь он ещё и на кухне кашеварит и в доле.

раскрыть ветку 2
+3

Тоже собираюсь сваливать из айти. Требований делают все больше, а платить за них не хотят. "Ты ж там на кнопочки жмешь".

раскрыть ветку 5
+1

Я с 2011 по 2015 годы работал вахтами в ебенях, работа никак не была связана с IT. Копал землю, кормил комаров, варил оптику, ездил на вездеходе. А потом опять пришлось вернуться в грёбаный IT. Хочу назад, в ебеня.

раскрыть ветку 1
+1

И я хочу продавать пиво и сидр, достал дизайн.

0

Так он, походу не просто продает сидр, а производит его.
Кажется, что в конце он говорит что-то типа "I own cidery", а cidery что-то вроде сидроварни=)

0

Кто сказал СИДР? )))

+45

тот момент когда сделал игру в которую играли все кто обращался с пк и с которой не сравнится даже ведьмак)))

раскрыть ветку 17
+2
Так сказал, будто ведьмак - дефолт игра, и вообще топ. А вот серия игр ГТА, или Герои - вот мимо этого только редкие уникумы прошли.
раскрыть ветку 8
-2

ну знаешь наверно если бы я написал не ведьмак а гта или герои все равно появился бы такой умник как ты и сказал а почему не ведьмак ?))))

раскрыть ветку 7
-30

Но игра же говно, эта косынка слишком рандомна и во многом зависит от сданных карт.

раскрыть ветку 6
+28

Странно, если бы она не зависела от карт:DD  Это ж блять КАРТОЧНАЯ игра:D

ещё комментарии
ещё комментарии
-2

Тогда уж Super Mario Bros. для NES, как одна из самых продаваемый игр.

+7
Уэс Черри, создатель пасьянса «Солитёр»

Так кто такой Уэс Черри?

раскрыть ветку 1
+3

Уэс Черри, создатель пасьянса «Солитёр»

+7

а я для отца писал проги на бейсике, которые включали в себя различные тесты: цветность, черно-белое изображение, проверка звука, проверка сведения вертикального и горизонтального и тд и тп. Жаль, что не пользовался, потому, как все по своим приборам делал...А еще для моих тестов надо было ZX Spectrum подключать к каждому телеку, да еще и с магнитофоном :(. Вопщем мир так и не увидел моих 9 999 строк собсноручно набранного кода :(

раскрыть ветку 2
+1

О, в каком году кодил? Я к компьютерам поздно приобщился, в самом начале 90-х. К товарищу на работу ходил, он там начальником ВЦ был, ещё на VAX'ах. Ну, там, бобины, 8-дюймовые дискеты. Где-то в 91 уже кодил на спектруме, тогда же пытался освоить ассемблер для него. До сих пор где-то дома в книжном шкафу лежит справочник по асму для спектрума. Ещё Вектор 06Ц. Эх, ностальгия...

раскрыть ветку 1
+1
Тоже в начале 90-ых :)
+11

Создатель Тетриса тоже не сильно разбогател на своём творении.

раскрыть ветку 16
+49

Я б не сказал. Права на тетрис остались у СССР, по тем же причинам что и героя поста - в рабочее время и на рабочем компьютере создал игру. Но, как модно сейчас говорить, на хайпе от тетриса удачно эмигрировал и удачно устроился на работу в Microsoft. А потом после развала еще и права на тетрис отсудил. В "нулевых" перестал работать, катается на тесле(с номером "TETRIS"), играет в игры и смотрит телик и сериалы большую часть времени и делает всякие игрульки по фану. А живет с акции MS и авторских отчислений от тетриса, кстати безбедно. Может он и не стал мультимиллиардером, но смотря на то как тетрис серьезно помог ему в жизни остается только позавидовать.

https://habrahabr.ru/post/247589/

раскрыть ветку 8
0

А мог сделать ещё больше крутых игр как "от создателя Тетрис". Конечно в его возрасте этих денег ему хватает, чтобы ничего не делать и играть в игры целыми днями. Но всё таки потенциал надо было использовать

раскрыть ветку 1
0
остается только позавидовать.

в принципе сейчас тоже можно создать какуюнить приложуху для телефона, монетизировать ее и жить спокойно

но тут нужна идея

раскрыть ветку 5
-5

да, но его пригласили работать в америку

раскрыть ветку 6
+20
А стажер уже работал в Америке, его некуда было приглашать, он уже достиг потолка.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+8
Это косынка неучи! У вас что, ни разу интернет не отключали?!
+3

>включало её во все версии Windows, кроме Windows 8

Вот почему эта версия Windows считается неудачной!

раскрыть ветку 1
0

Когда "Косынку" убрали из Винды, стало очень обидно. Видимо, компания Майкрософт решили потерять часть своей аудитории. Я стал искать альтернативный вариант. Благо таких вариантов много. К примеру, в косынку можно порубиться  вот тут - http://sdelayhod.ru/patiences/sol/. Недавно вроде решили вернуть в Windows 10 все игры, что были. То, что решили вернуть это хорошо, но часть лояльных пользователей они уже потеряли. Увы ((

+5
А не то ли самый Уэс Черри создатель солитера?
+2
Где-то читал что в первой версии окон с граф интерфейсом появилась поддержка манипуляторов а игры внедрили для обучения работе с девайсом.
раскрыть ветку 3
+1
Вот и я об этом сказать хотела)
0
Когда мы впервые обзавелись компом, мать в сразу же заставила нас с батькой разложить пасьянс, чтобы мы научились пользоваться мышью.
раскрыть ветку 1
0
Когда мы впервые обзавелись компом, мы набирали дома на экране цветной псевдографикой.
+2

А на ноуте косынка

+1

Напомнило:

-Книгу буду писать.

-Зачем?

-Читать нечего.

+1
Интересная игра. Уэс Черри, создатель пасьянса «Солитёр»
+1
Это же косынка, а не солитер
+1

Это же "Косынка"

+1

Блин, автор, ну как так? какого хрена солитЁр-то??? посмотрите на название латиницей, как это сочетание может читаться как Ё?? солитёр - это червь, а французское, мать его, слово solitaire - солитЭр читается - это уединение! в котором, в общем, и предпочитают заниматься раскладыванием пасьянсов.

+1

нужную фичу выпилили

0
Как ни свяжешься в микрософтом так останешься без цента
0

) Спасибо вам за молодость!)

0

Уэс Черри, Погодите-погодите, так как зовут создателя Солитера, Уэс Черри меня побери???

0
Концовка кайф
0
Почему на фото косынка?
0

Зря убрали кнопку "режим начальника". Ой как иногда нужна...)

0
А почему на компе пасьянс "Косынка"?
0

То самое чувство когда у тебя ос на linux, а все остальные тебе завидуют)

0