Пассажир

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь...


Вот же ж пристало... Крутит и крутит в голове. А дальше-то и не помню. Надо было в школе лучше учиться, хе-хе.

За бортом минус 30, я, едучи по трассе домой из гостей с Тамбовщины, стараюсь держать около 80 километров в час.

Машина не новая, дизельная. Даванешь под сотню - температура падает, зябко становится. А медленнее ехать - не комильфо.

Как говорится: тише едешь - дальше будешь. От того места, куда едешь, хе-хе.

Минус 32... Даааа... Время к полуночи, морозец крепчает. Музыка надоела, Александр Сергеевич заткнулся наконец-то, сигаретка в зубах... Лепота.

Свет фар выхватывает сугробы по бокам дорожного полотна. В низинах они выше машины. Метель была недавно, но сейчас хорошо.

Темное пятно справа я пролетел, не снижая ходу. Медитировал на дорогу, да и пятно на обочине, не мешало особо. Но, чем-то зацепило. Развернувшись, уже по левой теперь обочине, увидел силуэт человека, медленно бредущего по снегу.

Минус 32. Какая-то деревня или поселок были километров 20 назад. Впереди развилка, и кафешки дальнобойные. Но до них около 100 километров.

Минус 32...

Снова разворачиваюсь, возвращаюсь к человеку.

- Холодно ли тебе девица, холодно ли тебе с красного?

- Эй! Здорово! Привет, в смысле! - я приоткрыл окошко. - Далеко идти-то?

- Мужик, подвези! - прохрипел тот. Нос красный, лицо заросшее, в инее. - Иду уже с час, околел весь.

- Садись.

Разблокировал замок пассажирской двери, мужик забрался в машину, протянул руки к дефлектору печки. Молчит, греется. Едем. Снежинки искрятся в ближнем свете, началась поземка.


Минут через 20 пассажир отмер.

- Благодарю, - хрипло проговорил он в пустоту. - Я каждой машине руку поднимал, никто не остановился. Думал, лягу скоро, и все.

- Хе. Ты в черном, темно на улице. Могли и не заметить. Я, вон, тоже сначала мимо пролетел.

- Ты вернулся, штоль?

- Да. Прохладненько за бортом, так-то. Не люблю непоняток, а ты - как раз оно. Вот и вернулся глянуть, что и как. Далеко идешь-то?

- В Красноярск мне надо.

- Хера-се... Долго, пешком-то.

- Да с дальнобоями еду. Только вот шаланде надо было с трассы свернуть, а я дальше пошел. Думал, поймаю кого по пути. Теплее было.


Голос его был хриплым, уставшим. Веяло от него чем-то... Тяжелым. В салоне разлилось молчание. Я сам-то не особенный любитель поболтать, да и попутчика разморило.


Минут через 20 пассажир подал голос:

- У тебя хавка есть? Сутки без еды.

Я передал ему пакет с заднего сиденья. Там были кружочки Докторской и хлеб.

- Разносолов не держим, но перекусить хватит.

- Благодарю, - тихо прохрипел он.

Пассажир съел один бутерброд, протянул мне пакет обратно.

- Еще бери, сам же сказал - сутки не ел.

- Да я как-то...

- Бери. Я на всякий случай их взял, сам поужинал перед дорогой. Как в наших краях оказался-то? - мне стало интересно, хотя я уже практически догадался.

- Откинулся неделю назад. Домой еду, - подтвердил он мои догадки.

- За что сидел? Не отвечай, если не хочешь.

- Да не. Я свое оттоптал. 162-я со 158-й.

-  Честно тебе скажу, что циферки эти мне ничего не говорят.

- Да чё там баланду травить. Мокруха. Зимой расписал фраера одного, да галюнок закабарил...


Несмотря на то, что половины слов я не понимал, общий смысл улавливался.

Попутчик мой ножом убил кого-то, а потом забрал его кошель. М-да, ситуация.


- Вот таким ножом и расписал, - протянул он мне небольшой складной ножик. Закрытый.

Ну, хоть не раскрыл. Уже хорошо. Но, как-то страшненько мне стало, если честно. Ночь, улица, фонарь, луна красиво светит, поземка метёт... И старый ЗК на пассажирском сиденье.

Трасса пустынна, пассажир сидит спокойно. Сидит, хе-хе...

- А ты куда едешь? - спросил он.

- В Рязань, тут уже недалеко. Тебе-то куда?

- А мне на Москву надо. С тобой доеду? - я понимаю, что в наших краях пассажир не ориентируется.

- Нет, - говорю я, - мне через 20 километров направо на развилке уходить. А тебе прямо дальше нужно.

- Жаль, тепло у тебя.

- Там на развилке есть кафешки дальнобоев. Я тебя там высажу, спросишь у людей, может подберет кто. Это лучше, чем по трассе в мороз пешком ходить.

- Это да...


20 километров проехали в молчании. Пассажир дремал в тепле, я предавался размышлениям.

Доехали до развилки. Вокруг было много кафе, стояли фуры, дым от мангалов с вкусным запахом шашлыка дразнил обоняние.


- Братан, у тебя воздух есть? - спросил он, перед тем как выйти.

- Много надо-то?

- Да хоть пару сотен... Я ж пустой совсем, хоть чаю горячего попрошу у них, - кивнул он в сторону кафешек.

Я выдал ему пару бумажек, и он, поблагодарив, неспешно похромал к ближайшей двери.

Проводив его взглядом, я вырулил на дорогу и поехал домой.

В Москву.