Паспорта и школы

На днях произошёл один инцидент. Моя знакомая учится в 9 классе и у них в школе в начале года собирали паспорта. Знакомая принесла свой документ, но спросила "не утекут ли мои данные дальше моего личного дела?" или что-то в том роде. Учительница (которой было как-то без разницы) ответила, что типо нет, всё это под присмотром и т. д.

Недавно у них был пробный огэ. Конечно же, многие дети не носят с собой паспорта и их учительница решила раздать им их копии. Так вышло, знакомая носила свой паспорт и ей не нужно было брать копию. Но училка, которой вообще без разницы на их паспортные данные, просто положила их в стопку и дала в "свободное использование". Думаю очевидно, что хорошего в этом мало. Каждый мог подойти и сфотографировать ЧУЖОЙ ПАСПОРТ.

Что же произошло. Сегодня знакомая рассказала мне, что у её подруги есть её копия паспорта. То есть по идее произошло незаконное распространение данных. Я считаю, что в этом виноват учитель, так как она дала эти копии не лично в руки, а просто кинула их на парты. Стоит ли писать заявление на учительницу? Ведь все данные о человеке просто могут попасть в руки третьих лиц, никто не знает.

Прошу распространить максимально этот пост.