Паспорт how to...

Паспорт how to... Паспорт, Лайфхак, Первый пост

Итак, суть поста мы с будущей супругой решили обновить паспорта с целью удалить записи о предыдущем браке, а на мой вообще было страшно смотреть и меня за давностью лет никто не узнавал. Пришли в МФЦ и удивились как все дорогонах. Бланк паспорта 300, порча документа 1500... Ладно ок. Мы не портили. Как написать, что портить не портили. Вариант один ветхость. Ладно пишем ветхость, причем оператор в окне принимает только 2 варианта порча или утрата. Неее нам ветхость. После пары минут боданий и "вам все равно откажут" оплачиваем только 300 рублей. И документы принимают. В итоге супруга через неделю с новым паспортом. Ладно, еду в свое МФЦ решив повторить трюк с ветхостью и начинается тихий ад. Повертев заявление о том что паспорт ветхий и там юный блондин, а подает документы лысый бородатый мужик, оператор заявляет - неее...что-то тут не то и отправляет в местное ФМС, к слову, через дорогу. Ок. Прихожу и с ходу получаю штраф в 300 рублей за небрежное отношение к документам, то есть уже 300+1500+300... нормально сходил думаю я, но музыку не остановить и решил дойти до конца, то есть запросить обосновано ли решение сотрудника у начальника ФМС. Принял меня он моментально и воздев перст к небу прочитал мораль, что сей документ выдан мне государством и хранить и заботится о нем есть моя святая обязанность. Поэтому будь любезен оплати 300 рублей в казну и не беспокой впредь занятых людей. Я немного ошалел от сей речи, и говорю как же так...2 недели назад мы сделали так же, заплатили 300 рублей и поменяли без вопросов и посещений всяких дополнительных госучреждений. На что мне ответили, что мы не знаем как там в других МФЦ и ФМС, но у нас вы заплатите по полной (голосом самого страшного злодея и самого страшного фильма ужасов)... Я вышел. Подумал. Заплатить тут 2100 или...Конечно или...


Завершение истории, приехал я в мфц супруги в соседний район, написал все то же самое, оплатил 300 рублей за ветхость и получил свой паспорт в установленные законом сроки...то есть спустя месяц, так как подавал не в своем районе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Garmy, ФМС уже не существует. Какого года история?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 21.07.2014 N 221-ФЗ (ред. от 22.10.2014) "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Где прописывается увеличение стоимости государственной пошлины за:

- выдачу паспорта с 200 рублей до 300 рублей

- выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность с 500 рублей до 1500 рублей

Указ №156 – Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции"

(Указ президента о присоединении ФМС к МВД)

Так что можно точно сказать, что история происходила в промежутке с января 2015 по март 2016, если не была выдумана

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история с декабря 2016 по февраль 2017

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@god31, (чтобы увидел ответ из первых уст)
Либо под ФМС имелось в виду ГУ МВД по вопросам миграции (ну типа по привычке до сих пор некоторые полицию милицией величают).
Либо что-то тут не так.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и я об этом. Если бы ТС написал: "ГУ МВД по вопросам миграции", вопросов бы не возникло. Но вот, что он пишет: #comment_83708818

@Garmy, что у Вас в паспорте написано? ФМС или все-таки МВД?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще УВД такого района, я в 2006 менял, у брательника ФМС через три года было, а вот у отца какая то цифровая гадость из букв и цифр в этом году менял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ФМС создали пунктом 13 Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». До этого паспорта выдавало так же, как и сейчас МВД (только называлась паспортно-визовая служба МВД).

5
Автор поста оценил этот комментарий

... эм. Все подразделения существуют. Даже больше отлично себя чувствуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На их сайт перейдите: https://www.fms.gov.ru/

Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 “О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции” (о котором и написал @isanerv,) ФМС России упразднена. Причем все организационно-штатные мероприятия должны быть завершены до 1 июня 2016 г. (пункт 5 данного Указа https://rg.ru/2016/04/05/narkokontrol-site-dok.html).

Так что, если они действительно до сих пор не работают в составе МВД и продолжают выдавать паспорта от лица ФМС, у Вас есть повод написать в прокуратуру о неисполнении Указа Президента РФ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку