Паспорт для заселения в гостиницу

Паспорт для заселения в гостиницу Гостиница, Паспорт, Длиннопост

Не слишком давно, а именно - перед самым новым 2020 годом столкнулся со следующей неприятной ситуацией: прибыв из-за границы и заселяясь в московский отель, был озабочен просьбой администратора предоставить гражданский паспорт РФ. Наличие у меня загранпаспорта РФ никак администратора не тронуло и, устав в конце концов от моих воплей, он заявил, что может мне предложить три конкурентных варианта развития ситуации:

- Найти гражданский паспорт РФ и предоставить его для выполнения процедуры оформления;

- Найти скан или фотограмму моего гражданского паспорта РФ и отправить на электропочту отеля для выполнения процедуры оформления;

- Проваливать.

Так как время суток уверенно приближалось к темной фазе, а искать альтернативные варианты проживания у меня никакого желания не было, я нехотя свернул свои демократические возмущения и пошёл на компромисс. Минут через 10 нашёл в телефона старинное фото с паспортом, изготовленное для Яндекс.Драйв, вырезал оттуда паспорт и переслал фотограмму электропочтой. После этого администратор заметно оживился, снова стал приветливым и довольно лихо заселил меня в стандартный номер.

Всё бы хорошо, но меня не оставляла в покое фраза ответственного отельера "Без паспорту не селим", слышать которую ранее в аналогичных ситуациях мне не доводилось. Спокойно селился по загранпаспорту и всё. Опросив профессионально-многословного администратора на эту тему я выяснил следующее:

- Гражданский паспорт РФ нужен ему для сканирования и заполнения гостевой анкеты;

- Уникальной составляющей гражданского паспорта РФ для заполнения анкеты является информация об актуальной регистрации по месту жительства "гостя";

- Данное требование неожиданно получило актуальность в апреле 2019 года, а до того все спокойно клали болт на гостевые анкеты;

- Загранпаспорт РФ может являться источником информации для гостевой анкеты только в случае, если "гость" перманентно проживает где-нибудь во Французской Полинезии, а не в г. Шацк Рязанской области, то есть - за пределами РФ.

Порывшись недолго в "этих ваших" интернетах, я собрал некоторое количество однозначной информации на эту тему, которой теперь и делюсь тезисно с замершей в предвкушении аудиторией:

- 17 февраля 2019 г. вступил в силу приказ МВД России от 9 июля 2018 г. № 435 «Об утверждении Порядка представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы ...бла-бла-бла... информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы МВД России и Типовой формы соглашения об информационном взаимодействия»;

- К данному приказу прилагается инструкция, содержащая шаблоны гостевой анкеты и листков прибытия и убытия;

- В составе листков действительно фигурируют поля с информацией о регистрации по месту жительства;

- 11 сентября 2018 года ФМС РФ изготовлен приказ №288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", который в настоящее время применяется в редакции от 19.01.2015;

- В приказе ФМС №288 сформулирован список документов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, а именно: паспорт гражданина РФ, паспорт гражданина СССР и загранпаспорт гражданина РФ для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ.


Суммируя написанное, можно заявить, что все основания требовать гражданский паспорт для регистрации посетителя в отеле у администрации заведения имеются.  Кроме снятия и хранения копий моих документов, каковые могут изготавливаться только с полного одобрения владельца документов. Загранпаспорт для граждан, постоянно проживающих на территории нашей замечательной страны, для оформления описанных процедур действительно никак не годится, увы.

И ещё раз, суммируя: будьте бдительны граждане и не забывайте прихватить с собой паспорт РФ, планируя проживание в гостиницах, пансионатах и прочих учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Лига путешественников

24.6K постов53.2K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.