Пару слов о городе Борна

Всем доброго дня.

В этом очень, очень длинном посте я хотел бы вам рассказать о немецком городе Борна (к Борну не имеет отношения)  в котором я еще не был и вряд ли поеду. Это мой первый пост на этом сайте.

Я хотел бы что бы вы не воспринимали его через призму политики или сравнения России с Германией.Такой задачи у меня не стоит. Скорее это простая история из жизни маленького города и его проблемах. Хотя совсем без политики рассказывать о преобразованиях в городе сложно хотя я политический агностик и далек от политики но так или иначе именно политики принимают те или иные решения.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Борна во времена ГДР

Эта история о том как изменился этот городок с населением в 20 000 жителей после падения стены и объединения германии фактически за 35 лет. Стало ли жителям города жить лучше и веселее, и если да то  как этого удалось добиться. Подняли ли немцы Борну с колен?Смогу ли я написать этот текст без ошибок говоря на русском пару раз в году?Сможет ли кто то дочитать эту простыню хотя бы до половины?

Вопросов много.

Начнем пожалуй помолясь одину или зевсу винни пуху или  как вам угодно.

Большинству из вас наверное известно что в 1991 году Германия стала единым государством а ГДР как государство перестало существовать. К концу 1990 годов ГДР переживала не лучшие свои деньки.Помощь из СССР(России) практически перестала поступать (там хватало своих проблем).Нефти и газа тут считай не было, плановая промышленность давала дуба не имея возможности конкурировать на рынке с зарубежными предприятиями.Города ГДР также находились в состоянии перманентного запустения.Конечно при всем этом ГДР все таки была страной где жили немцы.А немцы при любом политическом строе умудряются жить как то на порядок лучше чем соседи. Это я помню еще по немецким деревням в Казахстане.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Обычный день в социалистической Борне

Но несмотря на эту национальную особенность разрыв в уровне жизни,доходов  и облике городов ГДР и западной Германии был виден невооруженным взглядом даже ребенку.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Солдаты из СССР в Борне


Нелишним будет упомянуть, что многие граждане в бывшей ГДР тоскуют о былых временах. Ведь в ГДР человек был полностью под защитой государства. Минимальный уровень жизни, жилье, работа, сравнительно годная медицина и образование были фактически доступны всем.Конечно была элита из партийной верхушки но и там элитарность была приемлемой. Никаких там огромных особняков или океанских яхт.Да, конечно все это по качеству было не ахти. Да не было демократии и свободы слова.

Но с другой стороны можно было жить и не париться. После школы в институт..потом на производство по разнарядке.Потом дали квартиру. Купил трабант и дачу и живешь себе в ус не дуя. А теперь нужно было думать, решать..ломать голову и отвечать за себя самому.Многие просто не смогли перестроится.Именно по этой причине в этих местах набирают огромную популярность правые партии которые призывают выгнать всех мигрантов, закрыть границы и выйти из ЕС.

Но это все политика. А мне интересно то как немцам удалось  привести бывший город из ГДР к среднему уровню по стране. Получилось ли это, и как получилось.

Для начала давайте попробуем найти фотографии Борны до объединения страны в одно целое государство.Их очень мало но они есть. К сожалению не все сайты позволяют скопировать фотографии быстро а мудрить было некогда поэтому частично использовал скрины с экрана. А для иллюстрации изменений я использовал панорамы из карт Гугл.

К сожалению в связи с ограничением на фотки в посте не смог кинуть многие интересные.

По сути приехав вы в то время в Борну то если бы вы попали в спальный район то испытали бы жесткое дежавю. Где я? В Рязани или в Муроме?И только заглянув в центр вы бы поняли..нет..это точно не Муром.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Это центр примерно в 1970

Надо понимать что на фото тех времен вы никогда не увидите жуткого треша.Тогда просто никому не приходило в голову ходить как Илья Варламов и фотографировать грязь, мусор или разрушенные кварталы.

Возможно такого в Борне никогда и не было, а если и было то я ничего подобного на фото не нашел. Город вполне себе чистый и по своему уютный.Да и сравнивать тогда было не с чем. Хотя за забором было ФРГ но обычные жители туда попасть не могли.Поэтому казалось что все нормально

После объединения оказалось что не очень. Что надо срочно что то с этим нормально делать.Тут я пожалуй вставлю кусок из википедии:

Работы по объединению Германии, а также перестройка экономики восточной Германии на новый лад, потребовали значительных дополнительных финансов. Для покрытия дополнительных затрат в 1991 году в Германии была введена надбавка солидарности, которая составляла 7,5 % от суммы подлежащих к уплате подоходного налога (для физических лиц) и налога на прибыль (для юридических лиц). Сейчас ставка этой надбавки составляет 5,5 % и взимается при превышении определённого уровня доходов. В 2018 сумма доходов от надбавки солидарности составила 18,93 миллиарда евро[15].

Экономический и валютный союз вступил в силу 1 июля 1990 года, при этом был осуществлён обмен марок ГДР на немецкие марки в соотношении 1:1 для заработной платы, пенсий и части наличности и в соотношении 2:1 — для долгосрочных сбережений и кредитных обязательств[16].

После объединения Германии был начат процесс приватизации 14 тыс. «народных предприятий» бывшей ГДР. Для этого было создано специальное ведомство — Treuhandanstaltruen. К концу 1994 года было приватизировано 12 162 предприятия. В 1990 году ожидалось выручить от продажи имущества в ГДР 600 млрд марок, однако предприятия потребовали таких вложений, чтобы заинтересовать инвесторов, что в итоге от приватизации был получен убыток в размере в 270 млрд марок[1

Таким образом немцы просто договорились вместе всей страной вытягивать ГДР из жопы. Иного выхода просто не было потому что у ФРГ не было ни месторождений газа ни нефти которую можно было бы продать и на эти деньги восстановить часть страны.Граждане были вынуждены просто скинутся всем миром ну и государству пришлось раскошелится (другими словами занять бабла у Всемирного банка)


Что было сделано в городе за 35 лет. (все работы велись очень постепенно)Во первых были сделаны новые дороги, отремонтирована система канализации и сделана например ливневка. Там где не было тротуаров их сделали.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Вьезд в городок.Велодорожка,столбики и разметка. Все по стандартам.

Ливневка в городке в 20 000 жителей? Скажете излишне?А вот и нет. Это позволяет например положить тротуар раз и на 50 лет.А вот если с крыши течет вода и попадает между плитками то фиг там 50 лет.Приходится каждые 5 лет все переделывать. Ну и стандарты…

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Вся вода с крыши идет в канализацию. А вот вам и мусор. Где дворник ?

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Обратите внимание на закругленный бордюрный камень и кусок гранитной брусчатки отделяющий дорогу.

Все провода на подходе к городу завели под землю.В районах частных домов еще можно увидеть висящий местами провод но это единичные случаи.Казалось бы нафиг? Тут тоже есть свои за. Во первых можно сажать большие деревья на тротуарах и не кронировать их. Во вторых это просто красиво и безопасно.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

И в частном секторе нет проводов. Зато есть фонари и тротуары.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Тут проводов тоже нет зато есть некачественная дорога.


Отдельным вопросом был ремонт панельных многоэтажек. Сначала решили все снести нафиг и построить новое.Но потом посчитали и поняли - дорого. Поэтому пошли сразу по нескольким путям.Если получалось то дом приватизировался и частично выкупался жильцами.Государство давало часть денег на восстановление и субсидировало кредиты.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Что то прямо очень напоминает.

То есть жители сами на свои по сути деньги восстанавливали свое жилье при небольшой помощи государства. Зато взамен они получали жилье другого уровня и комфорта и становились собственниками. Да и цены на квартиры после реконструкции поднимались раза в два. Плюс экономия на отоплении (утепление) и другой уровень жизни в новом доме.Если приватизировать не получалось и жители упирались рогом то дом продавали инвестору.Инвестор реконструировал дом и сдавал его бывшим жильцам в аренду. Учитывая то что социальная система ФРГ приняла под крыло все малоимущих жителей бывшего ГДР то никто на улице не оказался. Просто плату за аренду перенимал джобцентр или социальные службы и жители продолжали жить в уже новом доме.А если дела человека налаживались то он начинал платить за хату уже из своего кармана.


Но вот беда..многие дома в центре города выкупили частные лица еще в самом начале объединения  а денег на ремонт у них было мало.А что ты сделаешь с частником и его собственностью. И тут в игру вступили меценаты и спонсоры. Сами горожане, получившие возможность зарабатывать в разы больше а многие и разбогатевшие после отъезда на запад собирали деньги на ремонт исторической застройки.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Местами тут до сих пор не все шоколадно.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Но в целом дело движется и дома ремонтируют.

Многие меценаты пожелали остаться неизвестными хотя переводили шестизначные суммы на ремонт фасадов домов. Ну и конечно без госпрограм по не обошлось.Конечно система распределения налогов в Германии совершенно другая.

Тут довольно значительная их часть остается в местных бюджетах. Но если планируется крупный проект или программа то деньги добавляет земля или государство. Да и власти у местных органов гораздо больше.

Так как тут нет больших денег и все фактически на виду, да и бургомистр зависит от жителей которые выбирают местный совет а  местный совет уже его самого выбирает.. то и коррупция тут если и есть то на минимальном уровне. Ежели жители увидят что местный мэр живет не по средствам то в следующий раз его просто не выберут или того хуже настучат наверх что бы провели налоговую проверку. Хотя и тут есть у меня несколько интересных историй про немецкую коррупцию в малых и больших размерах..но не буду отвлекаться.


Так потихоньку город стал преображаться.

Занялись также и системой общественного транспорта. Появились новые приседающие автобусы и красивые электрички, ремонтировались ж д пути и стрелки по образцам на западе.Правда город такой маленький что его можно пройти насквозь за час или проехать за 15 на велосипеде. Кстати недавно стали делать и велодорожки.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Вокзал и красивая электричка

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Городу очень нужны водители автобусов. Кроме шуток.

В городе конечно же отремонтировали школы, больницы и общественные здания.

Это уже за счет государства. Хотя больницы ремонтировались скорее всего частными инвесторами так как больница в германии это частное предприятие. Да и сама система так называемого государственного страхования никакого отношения к государству не имеет. Государство лишь обязует частные страховые компании страховать граждан по льготным тарифам закидывая недостающие деньги если появляются дыры.

Именно поэтому и нет практической разницы какой вы пациент частный или застрахованный. Уровень услуг в больнице будет для вас практически одинаковым.

Конечно если вы вообще не застрахованы а оплачиваете все из своего кармана (если ваш папа Рокфеллер) то вы можете получить услуги высшего уровня в дорогих частных клиниках для миллионеров. Но это уже другое.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Больницу не стали строить заново а просто отремонтировали

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Садик на територии

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Палаты удобные

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

В шкафах в палате есть холодильник удобно.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

В каждой палате есть ванная с душем

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Двухместные палаты попроще.Это думаю без доплаты.Кровати с лифтом и регулировкой.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Парковка для гостей больницы. Блин в целом для города в 20 000 жителей очень достойно.

В город пришло много бизнеса с запада. Например все продуктовые сети типа LIDL потихоньку вытесняли местных игроков и маленькие магазинчики.Слава богу остались воскресные базары и магазины фермеров с натуральным мясом и клубникой.

Конечно же вырос уровень зарплат. Хотя в бывшей ГДР до сих пор люди зарабатывают в разы меньше чем на западе но это нивелируется низкой стоимостью жилья и низкой стоимостью услуг. Так что еще непонятно что лучше, жить в Мюнхене с зарплатой в 7000 евро или в Борне на средние по стране 2500 евро.

Шучу..в Мюнхене жить конечно интереснее и приятней.

Я конечно далеко не эксперт по истории современной Германии и тем более методах восстановления экономики территории бывшей ГДР и могу где то в чем то ошибаться.Но видно невооруженным взглядом что за эти 35 лет город изменился скорее в лучшую сторону. Конечно не обошлось без язв капиталистического образа жизни.

Наркомания, бездомные, беженцы. Это все тоже появилось.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

В 2023 году полиция изьяла пол тонны (!!) кокаина в коробках из под бананов на одном из складов в городе.

https://www.bild.de/regional/leipzig/dresden-aktuell/halbe-t...

И это совсем не радует местных жителей поэтому они частенько голосуют за AfD - Alternative für Deutschland.Однако в последнее время рейтинг этой партии резко падает.Ребята перестарались валя все беды на несчастных мигрантов и жалостливые немецкие бюргеры вышли на протест..

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Протесты против AFG в Борне

Вы спросите а нам то что? Зачем ты это тут написал. Где мы а где Германия.

Ну во первых мне кажется что будет не лишним посмотреть как схожие проблемы решают в других странах. И даже возможно взять что то на вооружение.

А главное мне хотелось донести основную мысль что все эти изменения стали возможными еще и потому что жители всей страны приняли в этом всем непосредственное финансовое участие по сути выкладывая деньги из своего кармана.

А задача государства была в том чтобы создать правильную атмосферу и правила игры на этом поле. Как мне кажется это очень правильная политика.

Создать человеку возможность самому улучшать свою жизнь и дать ему удочку а не закидывать бедные города деньгами из бюджета. Каждый вложенный государством евро приходился на 10 евро обычных немцев с их налогами плюс деньги инвесторов, деньги меценатов. Обычно такие денежные дожди привлекают ушлых людей которые строят себе на них дома и частные зоопарки с львами а городам достается фик.

Конечно не все так радужно и замечательно в бывшем ГДР.

Все еще не все в порядке с работой и зарплатами. По сути старые предприятия фактически были полностью закрыты. Представьте себе закрытие ВАЗА в Тольятти?Это было бы катастрофой для города.Вот не удержался от сравнения, да.

Но в Германии половина страны имела возможность хорошо зарабатывать и вливать деньги в другую половину. Так что удалось избежать сильно негативных социальных последствий с помощью налогов с другой стороны страны.Именно поэтому так сложно проходит аналогичные попытки восстановления в соседних странах типа Польши, дело там движется с гораздо более медленной скоростью.

В чем тут дело? В том что немцы просто лучше организовали процесс, или в том что в Германии одна половина государства спонсировала другую?Мне все же кажется что немцы пошли по более сложному и длинному пути полностью восстанавливая всю систему и не ограничиваясь отдельными косметическими изменениями.

Что и привело к такому результату в целом через 35 лет. Была перестроена вся система и это дало свои плоды.При этом немцы не построили ни одного “знакового места” экономя на всем чем только можно (но не на качестве) и лишь ремонтировали старое.

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Ратхаус во времена ГДР

Пару слов о городе Борна Германия, Развитие, Город, Длиннопост

Ратхаус сейчас.

Спасибо тем кто героически дочитал этот пост до конца (если таковые вообще нашлись). Удачи вам в жизни, крепкого здоровья и хорошей суммы на вашем счете в банке. К сожалению у меня совершенно нет времени отвечать на вопросы если таковые вдруг возникнут. Но я честно попытаюсь.

Естественно на агрессивные и безумные вопросы с моей точки зрения я отвечать не буду уж простите..жизнь и так коротка.