Party Cannon mk1 Часть 2

Сразу прошу прощения за столь долгий период простоя, те домашние дела, что мешали мне начать, теперь мешают продолжать.


Честно даже не ожидал, что кто-то заинтересуется воплощением моей бредовой идеи. А тут аж 54 подписчика, а это значит, что во вселенной я кому-то все-таки не безразличен.

Ну да ладно, к черту лирическое отступление. Продолжим.


Мы остановились на приводе барабана. Как я уже писал: привод будет осуществлен путем прокручивания барабана электрическим мотором. На вооружение был взят советский МС-160, который очень давно пылился в коробке с надписью "технологии древних". Полюбил его за встроенный  редуктор, который выдает хороший крутящий момент и самое главное ТОРМОЗ ! Да-да, Оркам такой агрегат как тормоз чужд, но в нашей конструкции он будет очень кстати.

Party Cannon mk1 Часть 2 Своими руками, Хлопушка, Я у мамы инженер, Длиннопост, Моё, Видео

Расположен тормоз в задней части двигателя. Принцип его действия прост как чоппа: при подаче на мотор напряжения более 12 вольт, электрический магнит притягивает к себе "тормозной диск" и мотор вращается свободно, а когда напряжение исчезает, ХЛОП и никакого движения по инерции. Интересный агрегат.


Конечно я бы уже использовал нечто иное, но, как говориться, что залуталось попалось, то и пригодилось.

Party Cannon mk1 Часть 2 Своими руками, Хлопушка, Я у мамы инженер, Длиннопост, Моё, Видео
Party Cannon mk1 Часть 2 Своими руками, Хлопушка, Я у мамы инженер, Длиннопост, Моё, Видео
Party Cannon mk1 Часть 2 Своими руками, Хлопушка, Я у мамы инженер, Длиннопост, Моё, Видео

Его рабочее напряжение, кстати, аж 27 вольт, но от 12 уже нормально стартует. Инфы по нему очень мало, но я где-то слышал, что он применялся в авиации. Хотя, я сомневаюсь.

Party Cannon mk1 Часть 2 Своими руками, Хлопушка, Я у мамы инженер, Длиннопост, Моё, Видео

Управлять этим мамонтом будем драйвером на микросхеме l298n. Потому, что способен жонглировать напряжением больше 12 вольт. (по даташиту аж до 46 вольт).


Хорошо с электроникой разобрались, а что с механикой ? А вот что:

Party Cannon mk1 Часть 2 Своими руками, Хлопушка, Я у мамы инженер, Длиннопост, Моё, Видео

Главной задачей тут было не угробить редуктор мотора, ибо после движения, массивная конструкция барабана по инерции просто может грохнуть маленький беззащитный редуктор. Значить на прямую никак...


-Шестерни ?

-Слишком  некрасиво.

-Ременная передача ?

-Громоздко.

-А может редуктор ?

-И куда я его тебе засуну ?.. Хотя...

И тут меня осенило. Планетарный редуктор ! Как раз то, чем можно убить двух сквигов одним выстрелом. А именно: осуществить передачу и поместить его в полый отсек барабана - для красоты.


Барабан крепится на оси вращения, но не просто так, а на двух подшипниках, и ни как с осью не взаимодействует, ибо момент вращения у них разный. Она, как бы вращается внутри него приводимая двигателем, а сам барабан берет вращение от эпицикла.

Party Cannon mk1 Часть 2 Своими руками, Хлопушка, Я у мамы инженер, Длиннопост, Моё, Видео

Вот что пока получается. Могу сказать, что на 65% готово.


Еще раз извините, за такой перерыв, постараюсь поторопится. И кстати, я обещал видео процесса ЧПУшивонивания, заливаю. Может быть, в скором будущем буду видео выкладывать. Хоть пригодятся навыки вегаса и adobe, полученные в школьные годы.