Партнёрские роды, надо или нет? Мой опыт

Здравствуйте, давно хотела написать этот пост. Итак, ещё в первые месяцы беременности у меня возник вопрос, хочу ли я рожать одна? За ответами кинулась на различные форумы, сайты в поисках ответа. Прочитав кучи чужих историй, рассказов про ужасы роддома, про сотрудников которые конкретно путают берега и позволяют себе чуть ли не ноги вытирать об рожениц, я решила что одна я туда не пойду ни за какие коврижки. Естественно выбор мой пал на мужа, хотелось чтоб он видел как рождается наш "незрелый плод любви". Сначала он вежливо отказался, после настойчивых просьб сказал: "возможно..." Конечно же меня такой ответ не устроил и я заявила что если не пойдёт он то возьму подругу, ибо из меня вылезет человек и смотреть на это в одиночестве и на трезвую голову я отказываюсь категорически! Уже на последних сроках мольбами, угрозами и криками "ты меня не любишь" я добилась долгожданного "Да!" Хотя все его друзья говорили что оно ему не надо, что от этого пропадёт страсть и желание, что делать там мужику совершенно нечего, я понимаю много людей и много мнений, но хоть бы не при мне это говорили...
Партнёрские роды у нас были по ОМС, это не трудно, от мужа требовалась флюорография и отрицательный тест на ковид (его можно было сделать платно прямо в роддоме или если точнее в перинатальном центре) А так же нужно было подписать карту в нужном перинатальном. Срок подходил и все было сделано, тест мы оплатили заранее.
День икс, меня положили в предродовое отделение и велели ждать своего часа. Из родовых доносились охи, крики и маты. Послушав это я решила что рожать как бы и необязательно, пойду-ка я домой! Крики нарастали, было такое ощущение что в родовых с женщин заживо снимают кожу. Злые врачи сказали что домой меня не отпустят потому что отошли воды и мне нужно идти в родовую палату и звать мужа. Я хотела звать маму, Бога и анестезиолога. Мой суженый приехал через 20 минут после звонка, не спавший всю ночь, голодный но в чистом! И тут можно было подумать что начнётся магия, он будет держать меня за руку, промакивать лобик и дышать со мной на схватках. "Обломись!" Сказала реальность. Вся моя подготовка, техники правильного дыхание и готовность к боли вылетели наружу с первым криком "Бляяяяяяааа!" Было больно, нет не так, было просто капец, гипер супер пупер мега больно. Казалось что на моих кишках висят огромные гориллы. Всё моё самообладание, самоуважение и достоинство улетучились в миг. Но мой муж был спокоен, он расчитал время схваток и предупреждал о них, ходил со мной по палате, делал массаж и помогал дышать. Про то что он приносил водичку, звал врачей при необходимости и успокаивал даже говорить не буду.
После десяти часов схваток, эпидуральной анестезии и стимуляции окситоцином стало ясно что кесарева не избежать. Ему разрешили быть в операционной, одели его в маску, халат и шапочку. Мне было безумно страшно, даже с анестезией я чувствовала как меня режут. Мне что то вкололи и я отключилась.
Я проснулась и сразу увидела мужа державшего нашего сына на руках. Он первый услышал его крик, он первый взял его на руки и первый его поцеловал. Я была счастлива.
Что хочу сказать об этом опыте, я безумно бланодарна мужу. Он смелый, сильный он помогал мне. Он мой герой! Я не знаю как бы справилась без него, я была абсолютно беспомощна и чувство что родной человек рядом дарит ощущение спокойствия и уверенность что все будет хорошо. Если ты это читаешь знай я тебя очень люблю, спасибо что был рядом со мной!
Если вы будущий отец и думаете над тем нужно ли вам пойти на роды, я отвечу однозначно - Да! Не думайте что не сможете помочь, главное вы будете рядом с любимой, одно ваше присутствие даст сил! Это мое мнение конечно же, решать прежде всего вам! Но стоит сказать что муж остался вполне доволен своим выбором, сказал что это непередоваемый опыт и он рад был там быть)
P.S. Так же могу написать посты о первом впечатлении от материнства, как поменялась жизнь нашей семьи с появлением ребенка, может мой совет поможет кому нибудь)) За ошибки прошу прощения, я же все таки в декрете имею право тупить)