Пароль от жизни

В шесть утра настойчиво завибрировал телефон. Продираю один глаз, читаю сообщения. Подруга прислала скриншот экрана компьютера с уведомлением «Введите личный код»
и подписала: «Дожили». Ну, тут сразу видно, дело серьезное. Перезваниваю. На другом конце слышу почти прозрачный от волнения голос.

- Просят ввести личный пароль, представляешь. Я только включила компьютер и стала открывать файл word, и тут уведомление высвечивается.


- Может тебя просят авторизоваться в личном кабинете Microsoft Office? Попробуй просто закрыть уведомление.


- Нет, написано «личный код». Нельзя закрывать, а то потом проблем не оберусь, они ещё штрафы выпишут.


- Кто они? За что штрафы?


- Как и грозились, ввели тотальный контроль. Теперь будут каждого лично отслеживать.
Я ведь сейчас не дома, отпустила всех продавцов, сама теперь у кассы стою. Нарушаю режим самоизоляции.


- Тебя это не касается, деятельность продовольственных магазинов не приостанавливали, а ты и директор, и бухгалтер, и кассир в одном лице, так что работай спокойно. И какой, мне интересно, «личный код» ты собралась вводить, чтобы «впустить государство в свою личную жизнь»?


- ИНН.


Настала моя очередь говорить: «Дожили».


Шла четвертая недели карантина…