Парикмахер

У нас в городе ходит байка. Человек, мне её рассказавший, даже экскурсию провёл по местам этой истории. Сам я был мал и мало что помню.

В начале 90-х в наш городишко стали возить наркоту. Времена были "весёлые" - город сразу поделился на "рабочку" и "опытку" - по названиям улиц по разную сторону от "железки", где дислоцировались банды. И был в банде "на опытке" свой диллер по кличке "Парикмахер". Почему такая - я не в курсе.

Наркота продавалась хорошо - люди мёрли пачками. В те времена это никого не пугало и не удивляло. И, однажды, умер один из его многочисленных клиентов. Молодой парень, потерявший работу на заводе СМИ и веру в светлое будущее, да и совесть заодно он тоже решил потерять и увлёкся кайфом. Но был у него отец. А это был его единственный сын. Отец был мужиком суровым, закалённым серпом и молотом. Сын явно не в него пошёл... И у этого сурового мужика было ружьё. Вот!

Мужик быстро узнал, где живёт Парикмахер. А он жил в единственном частном доме с туалетом внутри: такая аляповатая пристроечка сбоку. Этот дом я видел, стоит пустой, вынесенный уже давно. Рядом с церковью, причём. Пришёл к тому дому мужик, постучался, ему открыл сам Парикмахер и за это тут же получил заряд дроби в лицо.

Мужика, разумеется, осудили. Парикмахер кончился, но осталась его мать. Мама воспитала сына по себе: наглый, бесстрашный и бессовестный получился отпрыск. Тут наследственная линия прослеживается чётко. Мать угрожала мужику, угрожала судье: "Не выйдет он из тюрьмы, его там и "порешат", а если и выйдет, я его собственными руками задушу за свою кровиночку, за единственного ребёнка".

Мужика перевели на зону подальше от нашего города и он спокойно отсидел свои несколько лет (по-моему, 9, не буду врать). Несколько лет назад он вышел. Вернулся в город, откопал из схрона своё ружьишко, нашёл где живёт парикмахерская мать. Подгадал время, когда соберётся вся семейка и добил всех, кто там был. И снова сел. Сидит до сих пор.

Та ситуация была толчком к решению вопроса о делении сфер влияния банд. Главу "опытки" взорвали в своём собственном доме и "рабочанцы" "победили". А 90-е, тем временем, закончилсь, как и наша история. Выводов и морали не будет.