Парень закрыл собой проезд по трамвайным путям автохаму

Вечером в четверг, 29 ноября, на перекрёстке проспекта Ленина и Восточной люди, которые ждали трамвай на остановке, решили взять на себя обязанности инспекторов ГИБДД. Как рассказывают очевидцы, мужчина на Volvo решил объехать пробку и проехать по трамвайным путям. Парню, который стоял на остановке, это не понравилось, и он решил остановить нарушителя.


Инцидент попал на видео. На кадрах видно, что парень пытается закрыть собой путь, водителю это не нравится и он грубо выталкивает парня с дороги. При этом водитель ругается на него матом. Парень не сдаётся и продолжает стоять на трамвайных путях.


— Парень сказал, что если тут нет власти, то мы сами власть, — рассказал очевидец Дмитрий. — Все стоят в пробке, и не должно быть привилегий никому. Водитель ещё пытался оправдаться, что везёт ребенка. Тогда парень ему сказал, что всех дома кто-то ждёт, у кого-то родители престарелые, у кого-то больные. Но это не является основанием для нарушения.

В итоге водитель сдался и решил ехать, как и все остальные автомобили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Это я тот парень на остановке.


Сразу добавлю немного про то, что тут в комментах обсуждалось или просто не вошло на видео.

1) Действительно, одна женщина мне предложила пропустить этого водителя, потому что "у него же ребёнок". Потом ещё один человек точно (может, несколько) сказали мне, что я всех задерживаю. Странно, да? Но так и было


2) После того, как он меня потолкал, сел в машину и начал на меня ехать медленно, т.е. совершил наезд. Травм я не получил, но сам факт мне не слишком-то понравился.


3) Люди стояли пассивно, на остановке было много людей (кто из Екб - понимает значимость этого пересадочного пункта), мне кажется под сотню. Несколько людей высказывались одобрительно, несколько осуждающе, остальные просто молчали, даже когда этот водитель стал вести себя несколько агрессивно. Пассивность общества поражает, хотя и не удивляет.


4) На других сайтах меня обвиняли в том, что я, дескать, специально бросился под машину и сам провоцировал конфликт. Конечно, это не так. Я стоял на остановке и вышел на рельсы, чтобы посмотреть, едет ли трамвай, это было плохо видно, т.к. за перекрёстком на рельсах тоже были машины, а не трамваи. Потом я увидел, что едет это и... ну дальше включилась моя гражданская позиция. В общем, я не бросался под машину, а стоял там до приезда её и продолжил стоять после приезда.


5) Конечно, хотелось бы, чтобы таких людей призывала к ответственности полиция, но не может быть в государстве на каждом шагу по полицейскому и, я считаю, общество должно способствовать соблюдению правил по мере сил и возможностей. Самое важное - давать правильную оценку, что водитель здесь - это хам и он не прав. Будет общественное порицание + наказание в соответствии с законом, тогда будет и порядок. Причём довольно быстро. Наверное, это немного наивно, но в целом схема же рабочая? :) Спасибо Пикабу и местному сообществу за адекватную оценку.


Сейчас получил полное видео, буду изучать, есть ли там что-то ещё интересное или нет.

Готов ответить на дополнительные вопросы, если это потребуется

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в Екб очень не хватает приложения вроде Помощника Москвы. Если подавать жалобу на паркующихся на тротуаре через сайт ГИБДД, то они потом вызывают на дачу показаний (фото с 4-х ракурсов им мало). И еще любой нарушитель может с легкостью ознакомиться с материалами административного дела - где есть все данные отправителя, вплоть до домашнего адреса и телефона.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в тему: недавно присылал через сайт ГИБДД фото неправильно запаркованного автомобиля. Через некоторое время меня действительно вызвали на Степана Разина для дачи показаний, но ехать мне было решительно некогда и я это не сделал, а по телефону мне не отвечали (в письме было написано, мол, или приезжайте, или позвоните хотя бы). Ещё через какое-то время пришёл официальный ответ, что меры против данного правонарушителя будут предприняты.

Не знаю, всегда ли будет такое решение, но в моём случае и очной дачи показаний всё сработало.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад что есть такие люди как вы. Я тоже по мере возможности пытаюсь вразумить ублюдков. Не пускать с путей, с обочин, да и в целом стараюсь указать людям на их неправоту. Возможно когда нибудь меня отпиздят , но чувство справедливости прям свербит. Не часто меня поддерживают, очень не часто. Понимаю тебя в этой ситуации. Достаточно было выйти ещё одному мужику на помощь и тот бы сдриснул сразу. Надеюсь когда нибудь порядочных людей будет больше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё призываю не оскорблять людей, даже если они не правы. У них есть шанс на исправление и мы должны своим поведением помочь им. Натолкнула на мысль биография Ганди

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большой молодец, спасибо вам!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вам за добрые слова :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты безусловно молодец, поступил чуточку радикально, но правильно. Наше общество пассивно и ему плевать на справедливость, если это создаст хоть малейшие проблемы в его жизни, тут есть масса причин, но мне приятно видеть, что некоторые члены этого общества могут взять на себя ответственность, проявить свою гражданскую позицию и наказать человека, доставляющего нашему социуму неудобства.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет, на самом деле радикального ничего не было. Я специально сдерживался и не толкал в ответ, не говорил ничего грубого и особенно не осуждал его. Ну чуточку эмоционально высказался, когда мне предложили его пропустить люди, стоящие со мной на остановке. Я же не робот :)

Таких людей становится больше и это отлично. Спасибо за поддержку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно сделали. Меня тоже очень удивил п. 3. Будь я на месте этого водятла, я бы побоялась из тачки вылезать, чтобы не линчевали. А тут вона как. Какое линчевать, у него даже защитники нашлись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, Вы бы и не были на месте этого водителя :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

жму руку, чел.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет, согласно пдд водитель имеет право двигаться по трамвайным путям. Например в случае занятости всех полос (пробка?), при соблюдении некоторых условий (трамв.пути по левой стороне движения и т. д).
Вопрос - в курсе ли Вы этих правил пдд? Можете ли Вы утверждать, что в рассматриваемом случае пдд нарушались? (тк из видео не совсем понятна схема движения транспорта )
З.ы пишу с чужого аккаунта
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрев на отношение толпы людей на остановке на твою гражданскую позицию, ты уже начал участвовать в розыгрыше гринкарты?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрев на комментарии здесь, решил, что у нашего общества есть возможность построить светлое будущее :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в комментариях-то да, мы всё победим

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку