Паранойя

Я сидел совершенно один в пустой комнате и отвечал на вопросы, написанные на бумаге. "Что вас беспокоит в последнее время?" - было написано на первой строчке. Я судорожно копался в своих мыслях. Был такой момент. Моя жена умерла несколько лет назад в автокатастрофе, она очень любила читать перед сном. Каждую ночь я тушу все источники света, но через несколько часов просыпаюсь от того, что ее настольная лампа включена.
В графе ответа на первый вопрос я медленно написал:" Все хорошо"
Следующий вопрос был таков:" Кажется ли вам, что вашими мыслями кто-то управляет?". Я закрыл лицо руками, в голове непроизвольно всплыл отрывок из моей жизни. Я ложился спать у себя дома, но проснулся в роще неподалеку, моему изумлению не было придела. Но это был не конец, позже пришел страх. Я несколько дней не мог нормально есть и пить. Моя маленькая дочь помогла мне оправиться. Я просто пропустил этот вопрос и продолжил.
Следующий вопрос:" Как часто вам хочется умереть?" Господи, я не задумывался об этом до сих пор, эти мысли не покидают меня с того момента как пропала моя дочь. Она была единственной нитью, связывающей меня с моей погибшей женой. Только ради нее стоило существовать. Я пытался покончить со всем, но последние искры надежды не дают мне этого сделать. Но мне не следует кому-то говорить об этом. Я просто написал:" Я хочу жить"
"Вам кажется, что за вами следят?" - таков был еще один вопрос. Да, я вижу его в отражении, но не могу разглядеть его лицо. Однажды умываясь, я неожиданно поднял голову, его неестественно ледяная усмешка запечатлелась в моем сердце. Я резко отскочил в сторону но его не было. Его лицо было знакомо мне, будто, я его когда-то видел. Это повторялось несколько раз. Но и об этом я просто умолчал.
"Кто ты?" - два слова, но десятки мыслей зашевелились в моей голове. "Я Алекс...Алекс, работаю адвокатом", - тихо прошептал я сам себе, словно успокаивая.
"Нет...ты убийца" - было написано ниже. Ледяная дрожь охватила меня, сердце забилось очень быстро, мурашки пробежали по моей коже. В мою голову ворвались фрагменты из моей жизни: Я стою на коленях в роще, неподалеку от своего дома, мои руки по локоть вымазаны свежей кровью. Голова разрывалась от голосов, переполнявших ее. Они наперебой шептали:" Где твоя дочь, где же? Ты - убийца, убийца..." Неподалеку лежало тело, тело маленько девочки, оно было сильно изуродовано. Я кричал, кричал так долго, как только мог. Мое сознание вернуло меня в ту комнату. От увиденного я повалился на пол. Господи, не может быть..Я должен бежать, никто не должен узнать об этом. Они меня не поймут.
Очнулся я сидя в той роще под деревом, моя рука крепко сжимала окровавленный нож. Жить дальше не имеет смысла. Но они не должны знать об этом, грех на моей душе. Я сжимаю нож еще сильнее. Они не поймут, что такое паранойя, пока сами не испытают этого. Вокруг все потемнело.
***
-Ведь ему станет лучше, правда? - шептал чей-то детский голос.
-Разумеется, моя дорогая, только дай ему время. - Ответил мужской, уже взрослый баритон.
Я открываю глаза. Мой брат смотрит на меня с искренним сожалением.
- Знаешь, Алекс, смерть твоей жены свела тебя с ума, надо жить, ради нее. - он еле заметно указал на дочь.
Девочка подбежала и крепко сжала мои связанные руки, после чего поцеловала меня в щеку.
Никто не узнает о том, что я видел. Они никогда не поймут, что такое паранойя, пока сами не испытают этого.