Парамон Елизарыч и сволочи

Парамон Елизарыч и сволочи Котята, Сверхъестественное, Любовь, Доброта, Длиннопост, Кот

Давным давно в те угрюмые времена, когда СССР зевал от скуки под руководством косноязычного дорогого Леонида Ильича- понесла меня нелегкая на Север, деньжат зашибить. Север был аккурат в дремучем Ханты -Мансийском округе. Поселок лесозаготовителей был небольшой, но многообещающий. Я работал телемастером на улице Ленина, а жил с семьей в шестиквартирном бараке на улице Лесозаготовителей, в пяти минутах ходьбы. После работы частенько оставался на "шабашку", то есть подработку мимо кассы. Деньги лишними не бывают, люди просят - чего там выкобениваться? Таким образом - когда вернусь домой - не  было известно самому!

Как ни крути, а Севером Ханты Мансийский округ считался не зря. Места  были как говорится, не столько  далекие, сколько глухие. Сибирь однако! Железную дорогу в приобье построили "комсомольцы" в полосатых бушлатах, как шутили местные. Известное дело -нельзя же во всеуслышание признать, что дорога построена на костях зеков! Однако, отгрохав кровавую дорогу, коммунисты обнаружили, что ехать в эти гиблые места в здравом уме и твердой памяти никто не хочет! А ведь могущество России (тогда еще СССР) должно прирастать Сибирью! Почухав репу -коммунисты пришли к неутешительному выводу - раз зэки кончились, придется платить. И началось! Из  телевизора поперли бодренькие репортажи о освоении несметных богатств Севера и опять- же комсомольцах, ринувшихся за запахом тайги! Народ однако вовсе не дурак,  все прекрасно понимали -раз по телевизору кудахчут про комсомольцев - ищи какую нить пакость! Вот и Севера -места вовсе не способствующие здоровью! Обыкновенно приезжали сюда на несколько лет, подзаработать, а потом куда нибудь в Краснодарский край, Но хорошие деньги на фоне всеобщей нищеты -затягивают. И люди устраивались как могли. В Сибири выживали только самые сильные и приспособленные люди и животные. Коты -только сибирские, мохнатые и очень красивые. Красота, дорогие друзья - это целесообразность, доведенная до совершенства! Я вообще признаю котами только сибирских, правильных котов. Эти гордые существа выживают в любых условиях! В отличие от полулысых тупеньких собратьев -тем мозги особо и не нужны! А на фига они в жарком климате, к примеру? Только размножаться мешают. Эту тенденцию подметил давно, касается не только котов но и разной прочей скотины.

С раннего детства  помню нашу длинношерстную сибирскую кошку, очень ценимую среди репрессированных семей, оказавшихся в стылом Казахстане. Огромные зеленые глаза, царственные манеры и нежная привязанность ко мне - помню до сих пор! Судя по всему, она считала меня большим котенком, за которым следует приглядывать, дабы балбес не влез куда не надо. Перед сном традиционно  приходила убаюкивать! Колыбельная в ее исполнении выглядела так- она ложилась мне на грудь поверх одеяла и прикрыв глаза -включала урчание. Бороться с усыпляющим действием оного было совершенно невозможно! Убедившись, что подопечный наконец уснул, кошка бесшумно исчезала. Увы, коты живут гораздо меньше людей. Когда пришел ее срок, она, как это делают благородные животные -спряталась, дабы никто не видел как она умирает! Я всем сердцем чуял что ей плохо, доставал родственников и искал любимицу. И нашел, ориентируясь по наитию! Ревел конечно белугой. Увы, помочь уже ничем не мог…После этой красавицы вся прочая кошачья шелупонь для меня лишь жалкие пародии на благородных животных. 

В один ненастный день, возвращаясь поздно вечером с работы -замечаю на крыльце своего дома серый дрожащий комочек. Я присел на корточки и обнаружил умирающего котенка… Весь день шел дождь, котенок промок насквозь! На призывы и прикосновения практически не реагировал, глаза с трудом открывались и медленно закрывались. Весь вид несчастного вопиял, что он смиренно ждет смерти, уже ни на что не надеясь. Вдобавок ко всему - у него не было хвоста! Вместо него торчал какой -то жалкий огрызок… Сердце облилось кровью, я прижал мокрый комочек к груди и принес домой. Немедленно последовал скандал на тему "на хрена всяку заразу домой тащить". Я вообще- то мирный человек и всяческих скандалов пытаюсь избегать, но тут не стал даже спорить. С животинкой возился весь вечер, отогрел, высушил и пытался покормить, но котенок твердо собрался помирать. Пришлось принудительно поить молоком через пипетку! И все это под монотонное бубнение жены - дескать- котенок не жилец, его наверное подрали собаки, вон даже хвост оторвали, поди заразный еще, ребенок в доме... Но я стоял насмерть. К утречку котенок не сдох, невзирая на мрачные опасения! Я очень хотел, чтобы именно этот котенок выжил, прямо до слез!

Тут самое время признаться - после одного события в моей жизни, случившегося в двенадцать лет -у меня появились некоторые необычные способности. По многим причинам я старался не распространяться о них, получив крайне неприятный опыт бездумного доверия людям. Любопытствующие найдут подробные сведения об этом в рассказе "Как я был на том свете". Способности эти проявлялись в критических ситуациях, когда мне угрожала серьезная опасность. Сила действовала как в положительном, так и отрицательном ключе. В первый раз спонтанно применил ментальную силу, когда в степи поймал крупную мышь. Та по ходу драки больно вцепилась зубами в ладонь между большим и указательным пальцем. Выдрать ее можно было только с мясом! И тогда я инстинктивно поднес руку к лицу, и с ненавистью посмотрел прямо в черные бусинки глаз животинки. В этот момент я испытывал ярость -порвать, истребить, раздавить! И транслировал именно эти чувства! Помню что в этот момент был абсолютно уверен в действенности такого способа, попросту- не было времени засомневаться! К моему изумлению - через секунду мышь впала в оцепенение и разжала челюсти, широко раскрыв пасть! Я с отвращением отбросил ее в сторону, мышь шмякнулась без движения. Не знаю, толи она сдохла, толи была в "трансе" -тогда было не до этого. Однако Силу я ощутил …  Сейчас -же  страстно хотел, чтобы несчастный котенок жил! И втайне рассчитывал на Силу, которая многажды помогала уничтожать препятствия! Вся канитель продолжалась несколько дней и видимо котенок понял, что помереть спокойно не дадут. Пришлось выздоравливать! У меня получилось! Радости не было предела! После того, как котенок стал самостоятельно есть -выяснилось, что он действительно нестандартный! Довольно крупная голова с маленькими  ушками как у медвежонка, совсем не как у котов! Непропорционально маленькое тельце, по причине отсутствия хвоста казалось еще меньше. Впрочем, ввиду густой шерстистости это было незаметно. По мере выздоровления обнаружилась роскошная шерсть благородных оттенков серого. Внезапно котенок оказался прехорошеньким и очень забавным! Само воплощение умиления -он выглядел как игрушечный! Казалось, что он смотрит на мир с изумлением и любопытством. Всякий, видевший это восхитительное создание впадал в экстаз и дребезжал от восторга, сюсюкая и пытаясь привлечь внимание! Парамон Елизарыч (так я назвал своего котенка) мужественно терпел, но при малейшей возможности норовил порскнуть под диван. Хвостик при ближайшем рассмотрении оказался вовсе не оторванным! Выяснилось, что некая сибирская кошка, живущая у кого то "за линией" (по другую сторону железной дороги) -изредка приносила в помете одного такого бесхвостого котенка. Бесхвостый считался уродом и подлежал выбраковке!

Друзья мои, многие из нас любят котиков. Но любят ли коты вас? Со всей ответственностью заявляю, Парамон Елизарыч любил меня со страшной силой. При мне он оживал, скакал, играл и наслаждался жизнью, сидя у меня на плече! Я был ездовым хозяином, если угодно! Но проводив меня на работу - Парамон Елизарыч забивался подальше в неприметный угол и терпеливо ждал. Остальных домочадцев он просто терпел! Весь день он ждал, когда я приду домой! Жена даже ревновала его ко мне! Я его значит кормлю, пою - а он вишь ты -тебя ждет! Засранец!

Вскорости после описанных событий я заметил - когда бы ни приходил домой - меня ждал на столе горячий ужин! Это при том, что на печке подогревать чего нибудь быстро не разгонишься! Напоминаю, когда я вернусь -не знал никто, в том числе и я! Телефона у меня тогда не было… Грешным делом заподозрил колдунство  бабское. Ну не может быть такой сверхъестественной точности! Но вскоре удалось рассекретить, как это колдовство работает! Разгадка оказалась не менее удивительной, чем загадка! Оказывается, в тот самый момент когда  я выходил с работы, собираясь домой -Парамон Елизарыч молча выползал из засады и садился напротив входной двери. Согнать с места его было невозможно - сидел как приклеенный! С этого момента можно было засекать время -пять минут и я появлялся на пороге!

Ментальная связь между людьми существует и не требует особых доказательств. Особенно между близкими людьми. Обе мои дочки это прекрасно знают - многажды проверено! Если вы отец дочери -вы прекрасно знаете, о чем речь! Вы практически не можете отключить эмпатию к ним! Дочки -существа уязвимые, в отличие от сыновей. Им нужна поддержка, ментальная помощь и вы обязаны помогать, это входит в базовую, божественную прошивку человека. Вы являете собой образец, основу истинного, правильного понимания жизни.  Игнорирование этого мощнейшего закона говорит только о том, что вы -не человек. Увы, таких среди нас достаточно. И если ментальная связь с родственными душами явление понятное -то между человеком и животным -явление нечастое!

Этот момент стал целым ритуалом в нашей семье -получив от Парамона Елизарыча молчаливый сигнал -жена и маленький сын с улыбкой подтягивались в прихожую, с любопытством ожидая моего появления. Заслышав шаги в коридоре - Парамон Елизарыч прижимался к полу и быстро -быстро дребезжал смешным торчащим хвостиком вправо- влево, прямо как собачка! Вообще -то котам так делать не положено… Пока я менял ботинки на тапочки - он не сводил с меня восторженных глаз, подрагивая от нетерпения! Выдержав мхатовскую паузу- я торжественно поднимал правую руку и щелкал пальцами! В ту же секунду Парамон Елизарыч молнией взлетал на плечо! После чего нетерпеливо продирался через волосы (я тогда носил длинные, закрывающие уши) после чего урча и попискивая от восторга, совал теплый носик прямо в ухо, где и продолжал урчать, сладостно постанывая. Было очень похоже, что он рассказывает мне что то свое, кошачье… После чего я уже не мог сдержать улыбки, поглаживая своего любимца. Было щекотно, смешно и невыразимо приятно! И знаете что? Всяческая чушь, накопившаяся за день (а работа радиомеханика- это еще и общение с людьми, не всегда приятными) - тотчас отпускала. Все что было неприятного -казалось такой мелочью… Довольные, по доброму  улыбающиеся лица жены и сына окружали  семью некой аурой, как  защитным коконом… И снисходила на нас мирная благодать, сопровождаемая счастливым урчанием маленького пушистого существа, способного разбудить самые добрые чувства! Парамон Елизарыч же катался на моем плече весь вечер! С ним мыл руки, ужинал, делал что нибудь по хозяйству… Жена периодически порывалась призвать народ к порядку, но бросив взгляд на умильную рожицу котенка -пристыжено, по детски улыбалась … Разве может женское сердце устоять против умиротворяющей картины семейного счастья?

Однако, пора рассмотреть кошачий вопрос в Германии! Известное дело - эмигранты на мир смотрят свежим взглядом. Туземцам же, принюхавшимся к текущей действительности, все кажется логичным!

Основной поток этнических немцев хлынул в Германию в 1993 году. Несколько лет подряд поток увеличивался, затем начал спадать и сейчас практически иссяк. Переселялись обычно большими семьями с бабушками и дедушками, как положено. Разумеется, брали с собой  котов ! Эти волосатые существа тоже переживали шок, как и хозяева. И теперь в Германии есть как бы две категории котов -потомки русскоязычных и местные. Буржуйские местные коты не мыслят иного отношения в себе, нежели как к существам высшего порядка. К ним относятся (по моим наблюдениям) лучше чем к детям! На полном серьезе в туземных семьях обсуждают что кошку Матильду надо оперировать, ибо печень у нее не очень, что и показало МРТ обследование… Операция конечно дорогая, но придется заплатить, куда денешься! Магазины для котов подавляют чудовищным выбором кормов, консервов и деликатесов, можно купить замороженные кубики крови разных животных (это котам тоже надо) и всевозможные лабиринты, игровые сооружения и прочая и прочая. Это все за огромные (по нашим меркам ) деньги!  Очень редко кота можно увидеть на улице,  во время охоты в подстриженных зарослях, которые играют роль заборов. Зелени кстати очень много, что ласкает взгляд. Бездомных котов и собак вообще видеть не доводилось!  Вообще, кошачье дело поставлено на четкие рельсы немецкого орднунга. Как и положено -все расписано и разложено по полочкам. Есть звериные приюты, с целым сводом правил приема и выдачи скотинок. Например - ты можешь сдать своего кота, однако должен пояснить, чем обусловлен такой изуверский поступок? Непременно интересуются прививками, у какого врача состоит на учете и прочая и прочая. Ежели через некоторое время ты принесешь еще одного кота -то в полицию будет направлен стукаческий запрос об адекватности, после чего последует проверка- а не садист ли ты, батенька? Еще удивительней  процесс получения кота из приюта. Недавний пример- в шестиэтажном доме на четвертом этаже живет пенсионерка (из  России вестимо).  Дети разбежались, внучка учится в другой стране, но самое ужасное - издох любимый котейка, от старости. Придя в себя -бабуля возжелала забрать брошенную скотинку из кошачьего приюта. Знание немецкого языка у нее оказалось недостаточным и мне пришлось выступить  в качестве переводчика  (мой немецкий тоже далек от идеала). Каково же было мое изумление, когда выяснилось, что усыновить кота бабулька  права не имеет! На изумленный вопрос -с какого, простите, этого - я жеж по христиански таки поступить желаю, так какого-ж? А потому что дом находится на оживленной улице! А самое страшное - балкон на четвертом этаже! Хоть он и выходит в тихий двор - котейка теоретически  может скакнуть с этого балкона (в раздрипаных чувствах например) и убиться к едрени фени! А посему  выдан быть не может. На робкий вопрос -"чего делать -то" последовало терпеливое разъяснение: во первых- надо переселиться на первый этаж (чтобы ранимое существо могло развеять тоску в ближайших кустах),  во вторых- переселится в тихий район, чтобы не было этого ужасного шума! Чтобы вы знали -наш городок излюбленное место для туристов, считается в Германии очень привлекательным для жизни и даже некогда был признан немецким городом мечты! Другими словами - очередь желающих снять жилье тут превышает все мыслимые размеры! Можете себе представить накал пролетарского гнева обескураженной бабули! К ее чести следует отметить -ни одного матюка от нее так и не прозвучало. Я тоже молчал, по причине -кроме мата - комментариев выдать был неспособен. Делать нечего - покинули кошачий приют несолоно хлебавши, не переставая удивляться закидонам буржуйской бюрократии.

Однако добыча кота таки состоялась, пришлось обратится к нелегальным каналам. То есть к русскоязычным землякам, кои и держат народно -крестьянских котов Германии. Земляки то и выдали искомую скотинку бесплатно и с дорогой душой,  без всяких бюрократических проволочек.

Кстати говоря, своего волосатого русско -немецкого балбеса я получил аналогичным способом. Как и всякий русскоязычный кот, он произошел от одуревшей от вседозволенности некогда русскоязычной кошки. Эти кошки конечно тоже окружены любовью, как и местные - но с некоторыми особенностями. Русскоязычный кот не получит психологической травмы после пинка (особенно за дело), а примет  его (пинок) к сведению, после чего, как положено - нагадит в тапок пнувшего. Налицо разумное, абсолютно адекватное поведение живого существа! По уровню интеллекта русскоязычные коты значительно превосходят туземные разновидности. Все положенные котам инстинкты тоже в полном комплекте! Если не успели кастрировать - будьте покойны -все окрестные коты будут беспощадно отлуплены при первой -же возможности. Чтобы знали суки свое место. Ну а окрестные кошки -как положено - использованы по прямому назначению. Хорошо, что не ведутся рейтинги популярности русскоязычных котов с точки зрения немецких кошек. Результаты неприятно поразили -бы нынешнее антирусское правительство Германии. Увы, крепнет маразм и устойчивое представление, что нынешние "регуляторы" отродясь не читали умных немцев. По видимому их в Гарварде не проходят …  Отто фон Бисмарк же черным по белому писал -"не тронь, сука русского медведя!" 

Уверен - большинство из нас знакомы с кошачьим сволочизмом. Ну, это когда ты вдруг понимаешь в очередной раз, что котейка на полном серьезе считает, что ты в услужении, и если  не дай бог провинился (ну там- не задал корм вовремя, или не погладил ни разу, да мало -ли) -то волосатый босс должен наказать холопа. Чтоб знал место. Как на грех - на старости лет продолжаю страдать творческой фигней - музыку пописываю периодически, стишки (не говорите никому!) или вот -рассказы. Процесс написания музыки  захватывающий, но есть нюансы. Во первых -полностью теряется ощущение времени. Мне в кайф одновременно писать музыку и текст, на двух мониторах. Удовлетворяя тем самым творческий зуд, каковой не дает покоя вот уж бог знает сколько лет. Ну, как сейчас пишут музыку? В компьютере, разумеется! Творения рождается в добротной программе  Cubase, в просторечии "Кубик".Чтобы соседи не сошли с ума раньше времени - приходиться работать в наушниках. А чтобы не гикнуться самому -нужны наушники не простые, а профессиональные, рассчитанные на долговременную работу. Как это ни смешно звучит для тех, кто не в теме - в них уши не потеют! Кстати, такие наушники применяются на большинстве российских  радиостанциях, потому что профессионалы знают толк в этом деле. Музыкант Пушной- дома пишет музыку в таких наушниках. Почему так подробно-то? А потому, что наушники эти не наглухо изолированы от мира, а пропускают немного звука так сказать - наружу. Это необходимо для психического здоровья композитора, так сказать. Ну или если начнут выламывать входную дверь, к примеру. Для стороннего слушателя  процесс создания музыки звучит как ритмичное цыканье и припшикивание. Вроде ничего страшного, но… Представьте себе, что музыканта заклинило на одной музыкальной фразе. И он может шлифовать ее два часа, пока не добьется нужного звучания! Удивительно то, что сам музыкант напрочь теряет чувство времени и всякую связь с действительностью. И если в комнате во время процесса находятся домашние- то они непременно начинают звереть. Что вовсе не способствует.

Да и вообще -сам процесс творчества очень деликатный, даже интимный. Для него требуется особое состояние духа. Вот это состояние меня обычно настигает ночью, когда никто не мешает. Муза - девушка капризная, приходит нерегулярно… Но уж ежели пришла - держись, не отвлекайся и только успевай записывать!

И вот, работая над очередным шедевром - регулярно  попадаю в одну и ту же ловушку. Музыка – штука ритмичная, вы наверное замечали, как во время исполнения музыканты отстукивают ритм ногой, пальцем, некоторые талантливые клоуны-президенты и вовсе…  Так вот- мой немецко -русский котейка  этого совершенно не выносит! И то сказать, вы когда- нибудь видели, чтобы кот сочинял песню, ритмично постукивая лапой или там- хвостом? В результате многолетних наблюдений я пришел к научному выводу-  коты сочинять музыку не могут вообще. Петь они увы, не могут тоже. Хотя по весне и слышатся в кустах ужасные вопли жаждущих любви кошек- посыл очень понятный, знакомый нам по мириадам попсовых песенок, но вот реализация… Видимо чувствуя собственную неполноценность -коты страшно не любят, когда люди сочиняют музыку! Скотина бесшумно подкрадывается сзади, некоторое время с ненавистью наливается злобой, наблюдая за  ритмично отстукивающей рукой, и внезапно совершает укус! Кусает не насмерть, скорее  намечает укус, как в карате… Однако в этот момент я нахожусь в измененном состоянии сознания и посторонние сигналы не контролирую. Мозг работает в многопоточном режиме, увязывая множество ощущений в некую картину, постепенно проявляющуюся все четче! Процесс захватывает с головой и требует максимального сосредоточения. Восторг от того, что на твоих глазах (в смысле -ушах) создается нечто новое -окупает все мыслимые издержки! Все ненужные рецепторы отключены, сигналы с них игнорируются… Поэтому кошачий наезд грубо вышибает в действительность, исчезает настрой и вся информация из оперативной памяти! Только- что ты был подключен к вселенской, божественной гармонии, купался в необыкновенных ощущениях, сверкал и искрился идеями, аки шестирукий Шива выбирая множество вариантов развития… Бац! Вышибает высшие разделы мозга, зато мгновенно включается древний рептильный мозг,  взрывается  дикое  желание шмякнуть тупую скотину об асфальт. С рыком бросаешься на поимку тупой сволочи, но не тут-то было! Кот исчезает в параллельном пространстве и обнаружению не поддается! Представляете -какая дрянь? И пока ты лихорадочно пытаешься вспомнить, где  топор, молоток и прочие средства умерщвления - плавно включается человеческий мозг и ты ощущаешь себя облапошенным идиотом…

Собсно, поэтому кота так и зовут - Сволочь. И он жив, толст и здоров! У -ссволочь!

Котомафия

109K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.