Парадоксальная ситуация в проектировании

В проектировании удивительно долго существует, сохраняется и все более усугубляется весьма парадоксальная ситуация. И перспектив по ее изменению я в нормотворческой среде пока не наблюдаю - видимо все всех устраивает.
Что мы имеем. На каждый проект назначается ГИП (главный инженер проекта). ГИП по закону отвечает за ВСЕ решения, принимаемые в проекте и отраженные в чертежах. ГИП за ошибки проекта несет юридическую ответственность: административную и уголовную. То есть все весьма серьезно. Дальше, следуя элементарной логике, раз он несет ответственность, то он просто даже не во имя закона, а во имя своего собственного самосохранения должен разбираться во всем, что подписывает. Хотя бы принципиально. А вот тут наблюдается ужасная, в прямом смысле, картина.
Если 15-20 лет назад еще присутствовала достаточно большая прослойка ГИПов, которые реально проверяли проекты, знали не намного меньше любого узкого специалиста по разделам, то сейчас 90% ГИПов де факто являются менеджерами: они просто передают бумажки-задания от Заказчика к исполнителям и обратно, общаются по телефону любой (даже несложный) вопрос делегируя специалисту по разделу. Даже во многих фирмах уже ГИП теперь не ГИП, а ГИП-менеджер. Ну тогда надо назвать просто менеджер, наверное. Где тут ГИП? Если уж всмотреться повнимательнее, то они зачастую делают просто работу секретаря. Да остается около 10% ГИПов реально разбирающихся в основных вещах, однако, времени на проверку проекта остается в лучшем случае у половины из них....
В итоге мы имеем колоссальную ответственность у людей, работающих ГИПами и колоссальное же безответственное отношение с их стороны, выражающееся в почти полном отсутствии компетентности в сфере своей ответственности. Есть стойкое чувство, что многим из них непонятен даже масштаб собственной ответственности...
Понятное дело, что некачественный проект по водопроводу или электрике не приведет к катастрофе, но что будет, если не правильно рассчитана и запроектирована конструкция? Обрушение и большое количество жертв.
И ситуация в этом случае интересная: проектировал конструктор, который не несет ответственности вообще, а отвечать будет ГИП, который ничего не проверяет, не проектирует и вообще не знает как элементарная балка работает!
Возникает вопрос на данный момент: на чем вообще сейчас держится качество? Конструктор не отвечает, а значит мотивации правильно и хорошо делать не имеет. ГИП просто не разбирается и может пропустить совершенно неправильные решения. Ответ: пока все держится на ответственных конструкторах. Возможно играет еще роль влияние старой советской школы, инерция. Но долго на этом не проедешь... Уходят старые люди, приходят новые. Ситуация усугубляется. Сейчас все чаще сталкиваешься с конструкторами, которые даже не осознают, что делают (а зачем - ответственность то вся на ГИПе), демпингуют (обеспечивая себе заказ), делают работу абы как, зато в короткие сроки....
В общем, по моему глубокому убеждению давно пора переходить на Западную модель. Там инженер, ответственный за прочность, устойчивость и надежность сооружения или здания сдает экзамен и получает личную лицензию и имеет личную ответственность за свои решения. Все на своих местах и отвечают за свои дела. У нас же за все отвечает мифическое СРО и становящийся не менее мифическим ГИП. Хотя, в общем-то, эта система в проектировании в миниатюре повторяет размазывание ответственности, а если точнее полную безответственность государственных структур в целом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация меняется. Создается национальный реест специалистов. ГИП и ГАП теперь может быть зарегистрирован только имея 10 лет в стоительстве или проектировании.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая новость, но сейчас куча проектов воплощается в жизнь с гигантским количеством ошибок, особенно бесит одновременный запуск оборудования и проведение работ по отделке помещений, при неработающей системе охлаждения и вентиляции, все покрыто толстым слоем известковой пыли, а этому оборудованию еще лет 20 работать
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу как архитектор. Меня еще после института в первую очередь вверг в ужас тот факт, что архитектор еще не закончил АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ, а уже делается под недоспроектированное здание конструктив, и инженерка, и,  тадам, уже начато строительство!

Ну а про то что происходит на стройплощадках это вообще жесть... На одной фирме у нас конструктора закладывали показатели нагрузки в 2 раза больше под расчет, причем именно потому, что "на стройке эти идиоты обязательно не скрутят арматуру, положат ее меньшим сечением и зальют дешевым бетоном вместо нужного", а так хоть больше шансов что не разрушится все к чертям... Страшно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно, это когда смотришь в проект и видишь, что электрический лоток проходит параллельно под напорными трубами пожаротушения.
Говорю как рабочий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что бы архитекторы не говорили какие они молодцы, из 10 проектов в 7 будут даже математические ошибки, не говоря уже о конструктивных. НО !все прошло госэкспертизу!!! Поэтому я проектантов понимаю, зачем стараться, вымерять, перечитывать литературу если 90% " прокатит".

Автор поста оценил этот комментарий

чувааак ты открыл глаза, теперь понятно че за ересь у нас с проектами, и почему так дофига оборудования с одинаковым функционалом и в единой системе, типо 5 лет это табор точно переживет,  там это уже проблема заказчика :), но тоже плюс, в эксплуатации появляются дополнительные агрегаты, а это плюс к зарплате.

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению это в большом количестве случаев бывает таки верно, т.к. "на стройке эти идиоты обязательно не скрутят арматуру, положат ее меньшим сечением и зальют дешевым бетоном вместо нужного"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это то и страшно(((

Потом еще доводилось видеть фотки с раз...долбанными сваями, на которых должны будут стоять 3-4 этажа ТЦ. Не, их вбили более или менее нормально, но потом мимо них ездила тяжелая техника и просто сносила половину свайного поля на заносах. Ну и куча подобного раздолбайства. У ГИпа каждый отчет со стройки стояли волосы дыбом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, один 10 лет сидел ГИПом в Мухосрансе, проектируя киоски и гаражи, а другой впахивал в Гипропроекте, ведя 10-15 масштабных проектов типа заводов и жилых микрорайонов, а по факту в реестре они будут формально равны. Весь смысл уголовной ответственности ГИПов в том, чтобы заставить человека 100 раз подумать, а потом поставить подпись. Иных регуляторов, более эффективных, чем уголовка - не существует. ИМХО. А реестры это чушь собачья, за несколько тыщ тебя в любой реестр включат и красивый серт выпишут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
+ 500 те же менеджеры, они вполне себе работают в конторе и 10 и 15 лет. И образование пгс заочный иметь могут, но по факту ГИПом с большой буквы не являются и являться не будут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет просто ценник, за внесение в реестр. Я так лицензию МЧС получал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку