Пара слов о тварях

Внук разбил термометр, его мама (моя дочка) прошлась по ближайшим аптекам, но не нашла. Уже удивительно. Тогда я сходил в аптеку, где пару месяцев назад брал термометр себе домой, ибо старый чё-то врать принялся. В этой аптеке термометры были по 150 р. Я-то помню, что покупал где-то по 32-34 р. Задаю вопрос аптекарше (да знаю-знаю, что она - провизор):

- Это какие-то хитрые термометры, или подорожали?

- Подорожали. Всё подорожало.

Ну ладно, градусник не каждый день покупать надо, переживём...

- А масок у Вас?..

- Нет! Мы их не закупаем.

- ???!!!

- Так теперь закупочная цена от 50 р и выше! Вот фирма (название я забыл) предлагает по 67. А ещё наша наценка...

- А сколько они раньше стоили?

- 2 рубля.

И вот тут я прихренел. Я знал, конечно, что какие-то нехорошие спекулянты на Авито задирают цены. Но во-первых, я не знал ВО СКОЛЬКО раз. И во-вторых, я не знал что это не отдельно взятые спекулянты а нормальные такие оптовики-бизнесмены.


В 30+ раз!

У меня возник вопрос - а чем у нас маются  Роспотребнадзор и Федеральная антимонопольная служба? Налицо картельный сговор. Да в конце концов, чем мается наше правительство?! Ведь сейчас этот намордник - продукт №1! И где все вышеперечисленные? Отследить цепочки производителей и поставщиков, как два пальца... Припугнуть - ещё проще. С нашими-то прокуратурой, полицией, росгвардией и ФСБ, да не привести в разум спекулянтов?..

Однако, у правительства иные заботы, они помощь оказывают налево-направо - Италии, Сербии, Америке... Кстати, этот жест с оказанием гуманитарной помощи США - ну смешно же! Как слесарь Петров оказал бы помощь Абрамовичу.


Защитникам "свободной торговли" и недопустимости госрегулирования бизнеса сразу скажу - лучше помолчите. У нас нихрена не стесняются указывать, давить и выкручивать руки. Если конкретным дядям это выгодно.


Могу привести пример такого регулирования. Человек прилетел из Вьетнама и рассказал, как там решён вопрос со спекуляцией масками и лекарствами - везде висят плакатики, где указан телефон, по которому нужно звонить, если вы заметили повышение цен. В результате упаковка в 50 простеньких масок стоит около 150 р на наши деньги. И они есть везде.


Кстати, во Вьетнаме эпидемию чуть было не притормозили. Но потом из карантина сбежали два британца и принялись шляться по достопримечательностям. Они заразили ещё несколько десятков человек и эпидемия получила новый толчок. А вслед за ними - американка. После этого вьетнамцы озверели на белых, хотя раньше прижимали китайцев. Человек, о котором я рассказываю, буквально в последний день перед отменой всех авиарейсов вылетел. Но там застряла масса европейцев. И их судьба незавидна, отношение к ним паршивое.