Пара слов о "Слове пацана" и не только

Буквально вчера залпом в режиме марафона посмотрел все восемь серий, и мне есть что сказать, учитывая сколько тут было пролито заочного негатива от не смотревших. Вероятно будут некие спойлеры, еще не знаю как мысль пойдет, но я предупредил.

Для ЛЛ: Сериал годный, но жестокий, не пропагандирует вообще ничего. А вот говнопародия от ТНТ действительно говно, кста.

Так вот, касательно всех этих постов про "пропагандирует АУЕ" - ребят, это бред, не ведитесь на мнение тех, кто судит тупо по названию. Сам был таким, мол фу, слово пацана, все эти ауф пацанские цитатники, тошно. Но нихуя.

О чем же сериал на самомо деле?
Тут идет повествование о трех персонажах: главный герой - Марат "Адидас-младший" - член уличной банды "Универмаг", весь сериал исправляется, превращаясь из гопника в комсомольца через кровь, слезы и по-настоящему трагедию любви; его старший брат Вова "Адидас" - глава того самого "Универмага" также главный герой, но своей сюжетной арки, ветеран Афгана, дембельнувшийся вот только что, сперва так ценящий жизнь людскую, должен отринуть этот принцип ценности жизни, стать убийцей, и понести за это не совсем справедливое, но суровое наказание в конце; и есть главный второстепенный герой, Андрей "Пальто", вчерашний лошок из неблагополучной неполной семьи, "пришившийся" к группировке через Марата, опускающийся в своей арке на дно бездны (сорри за оксюморон), от пионера-пиониста до тупого, но принципиального "быка", поверившего в ценность ложных идеалов "братства" группировки в силу определенных обстоятельств.

Андрей и Марат - два антагониста сериала. Там где Марат разочаровывается во вчерашних товарищах, осознавая их звериное нутро, Андрей лишь сильнее укореняется в рядах гопоты, борясь за эти их ложные идеалы до конца.

Нам просто показывают срез эпохи, пусть гипертрофированный, но это было, от этого нельзя и не получится откреститься. Кто в детстве не пиздился с гопниками, тот просто старше 2005 года рождения. Нет в сериале пропаганды АУЕшного братства, но нет в нем и антипропаганды. Есть цельный мир в оттенках серого. Как быть подростку, чью любимую довели до самоубийства насмешки своих же за то, что ее изнасиловали члены враждебной группировки? Что она теперь порченная, с ней нельзя встречаться, ведь это "вафлерство". Как быть вчерашнему брату авторитета в кругу таких зашоренных идиотов-шакалят, если это его любимая, с которой он хочет быть вместе? Как быть, если тебе пришлось убить человека, но этот человек мразь, причастен к изнасилованию и ценит честь и будущее девушки в какие-то 300 рублей? А как быть подростку, которого свой же вчерашний друг, за которого ты вступался в драке "ставит на счетчик" в школе, угрожая постоянными избиениями? И как быть, если при этом единственная поддержка, которую ты получаешь - поддержка от гопников? Сериал отвечает на эти вопросы.
Еще раз, пропагандой тут и не пахнет. Вообще никакой.

Короче, прежде чем писать какое это АУЕшное дерьмище, советую сперва посмотреть самому. Он затянет (или нет) с первой же серии.

Отдельно хочу поспорить со смотревшими про "хуевую актерскую игру".
Лично мне данный сериал, что съемками, что композицией и стилем, что сюжетом, что актерами, напомнил сериал "Школа" от Гай Германики. Я не знаю, ребят, что для вас является критерием хорошей актерской игры, для меня же им является ровно одна вещь: во время просмотра ты не думаешь о том, что это актеры исполняют сценку, а воспринимаешь в первую очередь их персонажей. Тут именно такой случай. Нет кривляний, нет переигрываний, нет недоигрований, картина цельная.

По манере съёмок - рваный монтаж длинных сцен это то, что иногда прям напрягало. Вещь, выдергивающая из атмосферы и напоминающая о том, что это кино. Зачем так было сделано - х.з. но на мой взгляд прям сильный минус.

По сценарию: ну Ильдар, вчерашний чепух, ходящий на следующий день во главе школьной шайки - это бред. Недостаточно сказать, что мол "у меня знакомый тамошнего смотрящего знает". Мама Андрея, просравшая в наперстки всю зп и шапку тоже немного бредово, но шапка нужна для построения ее арки сумасшествия. Может можно было как-то по другому ее в дурку свести, хз, но сценарно это как-то слабо. Недостаточно быть просто мамой-истеричкой просравшей шапку и нервничающей от того, что сын ей возместил пропажу краденым. Хотя хз, я не психиатр, может для манифестации и такой триггер сработает.

П.С. Тут щас пошла волна хейта ТНТшного "ремейка" классики, так вот, тут пикабутяне правы, говно редкостное, не смог осилить даже 30 минут, дропнул на Клаве Коке. Не смешно, дикий мискаст на роль Милославского, тупо покадровая пересьемка, с заменой оригинальных реплик на до кринжатины не смешные шутки каждые 30 секунд. Как то так. Кто осилил - спасибо. Просьба не топить в минусах, даже если пользуетесь старой версией приложения (как я).