Пара слов о наших больницах (просто поныть захотелось)

Я сильно нитакойкакфсе, поэтому и в больницу попал не с аппендицитом, пневмонией или переломом, а с синдромом Гийена-Барре. Подробнее спросите в Гугле, а кратко: при вирусной инфекции иммунитет начал атаковать не вирус, а мои собственные нервные клетки. Отключились почти все мышцы. Опасно тем, что задохнуться можно, если откажут лёгкие, в остальном сравнительно легко лечится.

В целом, в больнице норм. Кормят вполне неплохо, картошка на воде, но картошка, а не порошок типа Ролтона. Котлетки из курицы и рыбы, каши на молоке, только вот чай - тот самый школьный "Веник Шри-Ланки". Ужасно, просто адски скучно лежать и ничего не делать. Книжки нельзя, телефон нельзя, посетители - раз в сутки на пять минут. А теперь самый главный минус: ИВЛ.

Для того, чтобы тебе поставить трубку искусственной вентиляции лёгких, тебя нужно усыпить. Мне вкатали Кетамин. Збс, подумал я, просплю сутки, очнусь уже без трубки.
Приход был похож на экскурсию в ад. Мое сознание перенесли на лист бумаги и начали мять, рвать и вытягивать во всех доступных измерениях. Меня скатали в горошину и пустили по канализации в багрово-черных тонах. Меня подняли до заезд и бросили в море. По морю я плыл в лодке и отдыхал, пока не понял, что море из крови и гноя, лодка вверх ногами, а я давно захлебнулся и не могу дышать. И так далее... Субъективно это длилось вечность. Пиздец, если честно.
Очнулся я всего через час или около того. Ещё час я объяснял себе, что я лежу паралитиком в своей палате и это был сон. А теперь подробнее о следующих сутках:
1. Тебе в нос изнутри упирается зонд для питания. Очень больно.
2. Тебе в горло и лёгкие изнутри упирается дыхательная трубка. Тоже очень больно.
3. Эта же трубка упирается тебе в корень языка, следовательно, каждые 3-5 секунд на рефлексе ты делаешь попытку либо сглотнуть, либо сблевнуть. Игнорировать не получается.
4. Ты НИХУЯ НЕ МОЖЕШЬ НИ СДЕЛАТЬ, НИ СКАЗАТЬ. Лежать, дышать, терпеть.

А в остальном просто через катетер вливали кучу растворов, иногда делали плазмаферез и кололи всякие витамины. Прошла неделя, меня перевели в обычную палату, выдали телефон и жена будет проводить со мной по полдня. Я доволен :)