Пара доказательств того, что электронные сигареты безвредны

Всем начинающим парильщикам и не только!!!Вся правда о вреде жидкости для электронных сигарет!(может кто и не знал).

Частенько люди, плохо разбирающиеся, но уверенно присвоившие себе статус «знатока химической промышленности», вводят начинающего курильщика электронных сигарет в заблуждение, рассказывая об ужасном вреде компонентов жидкости для е-сигарет. Давайте же рассмотрим потенциального врага поближе.

Основа жидкостей для электронных сигарет состоит из 4 компонентов: пропиленгликоля, глицерина, никотина и ароматизаторов.

Основа жидкости для е-сигарет



Пропиленгликоль

Представляет собой бесцветную вязкую жидкость с незначительным характерным запахом, слегка сладким вкусом, обладающую гигроскопическими свойствами. Является отличным растворителем для различного класса соединений. С ним смешиваются практически все низкомолекулярные органические соединения, содержащие азот и кислород. Содержится в составе большого количества лекарственных средств и препаратов, в том числе и для внутривенных инъекций.

Пропиленгликоль абсолютно не токсичен и в качестве пищевой добавки Е1520 разрешен к применению во всех странах мира. Опасность для здоровья человека пропиленгликоль вероятно может представлять только в двух случаях:

при индивидуальной непереносимости (что большая редкость)при приеме внутрь нескольких литров сразу.



Глицерин

Является ближайшим родственником пропиленгликоля, такая же бесцветная, вязкая жидкость, сладкого вкуса без запаха. Обратите внимание (!) - глицерин содержится в природных жирах и маслах и в промышленности его получают путем омыления пищевых жиров. Глицерин является основой парфюмерных и косметических препаратов, мыл и клеев, лекарственных препаратов, медицинских мазей, ликеров, кондитерских изделий, эмульгаторов.

Глицерин может быть опасен для человека в случае перегрева в течение длительного времени при температуре свыше 2500С (возможно образование канцерогена), но, согласитесь, проделывать такое со своей жидкостью для е-сигарет никто не станет.

Ароматизаторы в жидкостях для электронных сигарет

По сравнению с предыдущими компонентами жидкостей для электронных сигарет ароматизаторы являются лидерами по количеству предрассудков и обвинений. По распространенному в обществе мнению ароматизаторы являются зловещей угрозой здоровью человека, ужасным “химикатом”, нагло заменившим всеми любимые натуральные вкусы.

Вещества, используемые для производства ароматизаторов, как правило, идентичны соответствующим веществам, встречающимся в природе. Сегодня существуют тысячи химических соединений, отвечающих за природные запахи и вкусы. Эти соединения часть органического мира и мы потребляем их ежедневно в составе натуральных фруктов, овощей, мяса: кетон, альдегид, карбоновые кислоты, фуран и многие другие со страшными для слуха названиями.

Таким образом, ароматизатор является набором органических соединений, скопированных с природы. При этом ароматизаторы могут быть выделены из биологических объектов (натуральные ароматизаторы), созданы искусственно из веществ и в пропорциях, что и первые (ароматизаторы, идентичные натуральным), синтезированы в химические соединения, не имеющие аналогов в природе, но повторяющие эффект натуральных (искусственные ароматизаторы). Надо отметить, что искусственные ароматизаторы составляют всего около 20% от всего перечня разрешенных душистых веществ и весьма редко и неохотно используются производителями.

Конкретно в жидкостях для электронных сигарет, в основном используются ароматизаторы натуральные и идентичные натуральным. Естественно, как и любое другое вещество ароматизотор в отдельных случаях может вызвать аллергическую реакцию, отвращение или тошноту. Однако, доля содержания ароматизаторов в жидкости для е-сигарет так мала, что серьезной опасности для здоровья человека они не представляют.

Вывод

Можно с уверенностью утверждать, что из всего составажидкости для е-сигарет обоснованно опасным для здоровья является только никотин. При отсутствии индивидуальной непереносимости остальных компонентов жидкости, вдыхаемый пар электронных сигарет не может быть причиной ухудшения самочувствия человека. Хотя в нашем мире все возможно: и натуральным яблоком глаз вышибить и в прямом смысле пуд соли съесть, было бы желание!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор как-то просто умолчал про никотин) И на счет ароматизаторов, "встречающихся в природе" - синильная кислота тоже вполне себе природная штукенция, в косточках от вишен содержится...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
До конца читали?
"Можно с уверенностью утверждать, что из всего состава жидкости для е-сигарет обоснованно опасным для здоровья является только никотин. "
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт вреда от никотина в ЭС - не беспокойтесь, как говорится "Капля никотина убивает лошадь" если что сюда не относится=)
Единственное что может случится с парильщиком при попадании жидкости внутрь - головокружение и тошнота т.к. состав НЕ для приёма внутрь в жидком состоянии, только в виде пара

А аромки самые простецкие, многие добавки встречаются в пищевых продуктах - йогурты к примеру

Но никто не отрицает что в жидкость может быть добавлен яд и при парении человек сложит ласты) Благо такое ни разу не встречалось и считаю это паранойей на подобии "взрывающихся аккумуляторов в телефонах" =)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то раз прошлым летом, не спрашивайте как =), жидкость мне попала прямо в глаз. Достаточно сильно щипал, пока я его не промыл. И вот прошел уже почти что год, а оба глаза видят отлично. При чем промыл я глаз через, примерно, 4 минуты после попадания, так как был на улице, но не стоит упускать тот факт, что попала мне всего лишь маленькая капля

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что сказать, рад что с глазом всё хорошо)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне никотиновый раствор* в глаз попал - промыл где-то через 2 минуты, тоже всё норм, и ничего не щипало.

*Точно не знаю как это называется, но покупаю жидкость "шестёрку" и добавляю туда этот раствор из капсулы - получается "девятка" - ну так в магазине объяснили))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку