Папины родители. Грусти пост.

Рассказ о бабушке и дедушке, хоть никто в нашей татарской семье не называет их так. У нас это неней и картатай.

Мы жили далеко, однако почти каждое лето проводили в деревне. Добротный дом, большое хозяйство, множество живности, бесконечные поля и огороды... Нас, детей, конечно, привлекали к труду - оставляя уйму времени для игр и чего угодно еще.


Хорошее детство, лучшее из всех возможных.


Неней была энергичной, деятельной, заботливой, громко смеялась, регулярно красила волосы в жгуче-черный цвет, во время застолья, пропустив рюмочку - играла на гармони.

Картатая я плохо знала. Он был немногословен, не громок, работал - сколько себя помню - "бригадиром": много времени проводил в полях с "мерялкой" земли, похожей на огромный циркуль, потом записывал что-то в большой журнал, считал на счетах, пел народные песни под ненейкину гармонь...

Будучи ребенком, я не видела тесной связи между ними. Спали в разных комнатах, за душевными разговорами замечены не были... Теперь понимаю, что связь, безусловно была, просто она ускользнула от детского внимания - без нее было бы не возможно содержать поистине внушительное хозяйство. 2-3 дойные коровы, 2 телки, 1-2 лошади, пяток свиней, штук 20 овец, гусей, индюшек и уток по 40, кур без счету... Огромные огороды: и для себя, и для скотины. Заготовка сена. Роскошный яблоневый сад. Непременно цветы: пышные георгины, московские ромашки... Два-три раза за лето выпадало пасти деревенское стадо: овцами занимались дети, коровами - взрослые мужчины, верхом, картатай или мой отец...


У них было четверо детей: два сына, две дочки. Трагедия пришла в нашу семью из-за младшей. Моя тетя, старше меня всего на четыре года. Что она сделала? Не знаю точно. Шепотки только.... Мне примерно 15, только закончила школу, живу далеко от них, ей около двадцати. Что она сделала?!? Что-то стыдное. Позорящее. Спуталась с чьим-то мужем? Забеременела от чужого мужчины? Речь именно о стыде - не уголовка, не криминал. Ужасное настолько, что моя ненеичка, моя сильная, большая, смешливая, трудолюбивая, не знающая ни одну болячку, обожаемая всеми ненеичка - не вынесла позора. Повесилась в старой бане.


Картатай сильно похудел, еще чаще молчал. Знаете случаи, когда поздно обнаруживают запущенную стадию рака - и, внешне здоровый, человек на глазах высыхает за считанные недели? Вот как выглядел мой картатай, только виной был не рак, а тоска. Его хватило на месяц - ушёл и он.


Тётку выгнали из деревни, гнали всей деревней, на миллиметр удержавшись от того, чтобы не забросать ее камнями.


Дом зачах. Там живут, мой дядя с семьей, но он остался без стрежня, без центра вселенной, которым были неней и картатай. Хозяйство - в разы меньше, на всём как-будто пыльный налет, и не в пыли дело...


Яблоневого сада нет. Может высох. Может выкорчевали...


Мне часто снится та деревня. Хочется поехать туда - но не была там очень давно. Больно.