Папа.

Моя мама говорит, что я не могу этого помнить. Что эти ‘воспоминания’ построены на рассказах ее и папы.

Не знаю. Я так ярко это вижу.

Мне было 1,9 года. Папа служил тогда в вертолетной эскадрилье, г. Ясный Оренбургской области. Был в звании капитана.

Четыре семьи с детьми собрались на выходные в лес, на речку. Отвезли нас на вертолете. Забирать должны были тоже, вечером. Гарнизон был в 8км от этого места.

Все мое детство покатушки на вертолёте были обычным делом, как сейчас на машине.

На берегу расстелили голубое покрывало с рисунком ‘огурец’. На нем расставили еду: хлеб, соленья, колбаса, консервы. Чуть дальше готовили шашлык.

Я хорошо помню наклонённые ивы у воды, как блестела вода и смеялись дети постарше. Как купались взрослые.

Отчетливо помню это покрывало. И открытую консервную банку, на которую я напоролась ногой.

Боль не помню. И маму не помню.

Помню, как папа схватил меня, замотал мою распоротую ступню своей футболкой и побежал. Бежал очень долго, нес меня то на руках, то садил на шею. Я трогала его влажные от пота волосы и слушала его тяжелое дыхание. И он бежал-бежал-бежал. Восемь километров.

В военном госпитале меня посадили на холодный стол, а папа держал мою голову, чтобы я не смотрела, как меня колят огромным шприцом, а потом зашивают полукруглой иглой. Мне не было больно. Было страшно. И я помню, с каким усилием я пыталась повернуть голову, а папа не давал этого сделать.

От этого шрама почти ничего не осталось. Он очень тонкий, но при желании его можно разглядеть.

И это мое самое яркое воспоминание из раннего детства.

А у вас есть такие?

Папа. Отец, Воспоминания, Семья

Моя Семья

2.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как же он похож на Роджера Мура, одного из Джеймсов Бондов...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

неожиданно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь реально похож...я сначала фото увидел, подумал про Роджера Мура пост, а как текст читать начал - понял, что это семейная история))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку