2297

Памятка по выживанию среди енотов.

Памятка составлена на собственном опыте и наблюдениях, авось кому - нибудь да  пригодится:
1) Если к вам пришел енот, НЕ КОРМИТЕ ЕГО! Не ведитесь на трогательно сложенные лодочкой трясущиеся, сморщенные, как у старушки, лапы, на проникновенно заглядывающие в душу печальные глаза, на весь его вид, как бы говорящий что ему голодно, холодно и вообще он сирота. Он сожрет все, что ему предложено... и не предложено тоже. Первые десять минут, он пуглив и скромен, норовит от каждого шороха свалить в кусты, минуты на пол, хватая лапами предложенные ему ништяки, дрожа от счастья, блаженно закатывая глаза и радостно урча. Спустя еще десять минут он будет робко есть с ваших рук. Еще через пять минут нагло норовит спереть что-нибудь со стола, либо перехватить кусок пищи на полпути ко рту. Енота НЕВОЗМОЖНО накормить досыта (никогда не видела наевшегося от пуза енота), даже если он и уйдет, в скором времени обязательно вернется, прихватив по дороге друзей, родню, табор цыган. Все вместе они будут устраивать веселые свары и драки полночи, что прямым образом скажется на вашем сне. Отчалить в царство Морфея вряд ли получится.

2) На ночь еда красиво развешивается по веревкам, натянутым между деревьев. Расстояние между деревьев должно быть не менее трех метров, лично видела, как енот, держась на стволе на честном слове задней ногой, растягивается на метр, пытаясь загребущими ручонками притянуть к себе пакет с едой. Если ему это удастся – попрощайтесь с содержимым пакета. Если нет– план переходит в следующую стадию, енот заползает повыше и начинает прыгать, широко раскинув все четыре лапы в полете, пытаясь заключить желаемый объект в свои страстные объятия. Как правило, в большинстве своем эти полеты заканчиваются фиаско и туша с грохотом падает на землю, но енот, сука, упорный, из двадцати раз один да долетит. Для пакета этого достаточно, для рюкзака – нет, повисит, погрызет да свалится и…продолжит полеты снова, к утру есть риск получить разгрызанный рюкзак без еды.

3) Не развешивайте провиант рядом с палаткой. Есть риск получить экстремальный подъем с мокрыми штанами от рухнувшего сверху енота.

4) Консервы достаточно просто сложить в пакет и подвесить на прочный сучок, то что не пахнет им не интересно.

5) Сильно пахнущие продукты в палатку не берите, бессонная ночь – обеспечена. Сначала они будут рыть подкопы, невзирая на тычки в морду из палатки, потом начнут ее грызть, вероятность испорченной палатки – высока. Потому см. пункт 2.

6) Если накипятили воду – не ленитесь подождать пока она хоть немного остынет и перелить ее в бутылки. В противном случае, на утро вода будет изгажена, енот помоет в ней все, руки – жопу - найденный кусок селедки.

7) Пластиковые бутылки с ценной жидкостью (спирт) лучше спрятать или привязать. Иначе утром можно их не обнаружить. Зачем они им - непонятно. Привлекают закрученные бутылки стоящие на столе. Мирно лежащие на земле им не интересны. Стол ( если есть ) желательно не сооружать из легко разрушаемых или не скрепленных собой материалов. Разнесут на хрен.

8) Бездумно повторяют некоторые действия за человеком или друг другом. Могут запросто пытаться "кочегарить" костер ворочая горящие ветки. Вероятно, связывают это действие с появляющимися вслед за ним ништяками. Так что дождитесь пока кострище прогорит, во избежании пожара.

9) Посуду на ночь нужно мыть, даже если лень, даже через не хочу. В противном случае утром придется искать ее по всему лесу. То, что хоть немного пахнет пищей уносится, как правило, безвозвратно.

10) Обувь тоже лучше куда-нибудь убрать, можно просто в пакет и подвесить на сучок (собирали как то в реке шлепки поутру, бегая по камням босиком, благо река была мелкая и каменистая).

11) Не стойте на пути енотячьих (или енотовых) разборок, они, блин, кидаются!!! Кидаются стаканами, кидаются камнями, кидаются всем что под руку под лапу попадется. В общем, есть риск получить железной кружкой в висок, прилетевшей из темноты. Так же вещь, которую енотик только что умильно вертел в руках, может стать ему внезапно ненужной и полететь по совершенно непредсказуемой траектории.

12) В толпе енотов – будь начеку! Расслабленно валяясь на пенке, с чистой совестью, любуясь звездами, надежно спрятав провиант и тапки, есть риск лишиться какой - нибудь ценной вещи, будь то сумка с документами и деньгами, брелок с ключами от машины, небрежно свисающий из кармана. В пылу азарта, еноту может понадобится совершенно не нужная ему вещь. Бегает енот быстро, лес - большой, спертое найти практически невозможно, и тогда судьба тебе жить в лесу, или бомжевать по лесным тропам, добираясь пешком до дома.

13) Если не хотите спать под оркестр из консервных банок – обожгите их в костре (что, собственно, необходимо и при отсутствии енотов), потом заройте. Можно просто расплющить камнем, расплющенные банки им неинтересны. Иначе енот будет задумчиво бродить, держа банку как нищенка, ждущая подачки, и постукивать ею по камням / по другим банкам / по голове сородичей.

И напоследок видосик с милотой. Маленького фонаря было маловато для нормального освещения.

Дубликаты не найдены

+298

У меня половина кентов такие же, однажды чуть холодильник не унесли.

раскрыть ветку 5
+181
Ручки морщинистые молитвенно складывали?
+35

В голос)

раскрыть ветку 3
+132

Не, я серьёзно. Сбросили с балкона 20-ти метровый удлинитель и пытались спустить холодильник по лестнице, "чтоб тачку ремонтить и пиво холодное пить". Долбоёбы. Хорошо, не додумались и холодос с балкона сбросить.

раскрыть ветку 2
+272

"Ой, какой ты милый, твою мать" доставило).

раскрыть ветку 1
+22
Иллюстрация к комментарию
+143
Как же хочется!!! Пойти с палаткой и консервами на встречу енотам!
Автор мастер
раскрыть ветку 40
+90
Сезон еще не окончен, еноты всегда вам рады!)
раскрыть ветку 39
+48
Автор, обьясни, где они вообще водятся?в каких лесах.сколько живу и гуляю по лесу , ни разу не видывал
раскрыть ветку 18
+6
+2
Сколько в лес не ходил не видел ни одного, на северо-западе походу их нет. И потом это же счастье, можно забрать его домой, или продать они стоят не дешево. Короче автор просто не умеет их готовить :)
раскрыть ветку 1
+2

а где вы их повстречали?

раскрыть ветку 16
+202
>Не ведитесь на трогательно сложенные лодочкой трясущиеся, сморщенные, как у старушки, лапы, на проникновенно заглядывающие в душу печальные глаза, на весь его вид, как бы говорящий что ему голодно, холодно и вообще он сирота.

Я только от описания начала умиляться. Вряд ли смогу устоять в реальности))
раскрыть ветку 52
+172

несмотря на предпринятые меры, пришлось пережить несколько бессонных часов, посвященных борьбе с милотою, спасая криво прикрученный к веревке рюкзак. Потери: остатки хлеба, кусок сыра, тапки сплавляющиеся по горной реке. Иммунитет вырабатывается мгновенно))

раскрыть ветку 51
+95

А у нас ушасто-мохнатая охранная система всё решает.))

раскрыть ветку 10
+90

У нас тут в Серверной Америке - они реально как организованная преступность, у которой в штате есть банда, умеющая вскрывать замки мусорных контейнеров любой сложности.

раскрыть ветку 5
+27

вот уже воришки)))

раскрыть ветку 2
+3
Да автор ток строжится больше- на видео даж куриную косточку не пожалели для крошек-енотиков.
Или это была фатальная ошибка?
раскрыть ветку 7
+3
Как мне сказали в первый же мой поход "Пенка на пиве,а это каремат "
Не повторяйте моих ошибок и добра вам :)
А пост отличный,да)))
раскрыть ветку 1
+1

Для начала стоило сказать где вы их нашли)

0
Как мне сказали в первый же мой поход "Пенка на пиве, а это каремат "
Не повторяйте моих ошибок и добра вам :)
А пост отличный, да)))
раскрыть ветку 1
-12
А если уебать палкой?
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+104
В противном случае, на утро вода будет изгажена, енот помоет в ней все, руки – жопу - найденный кусок селедки.

в голос заржал

раскрыть ветку 1
+29

Плюсую. Даже я, человек, который читает всё без малейших эмоций, заржала в голос :D

+116
Гнусные инсинуации и клевета!
раскрыть ветку 7
+27

Все не так однозначно?

раскрыть ветку 5
+119
Сами банки разбросали, жьёпы помыли в кастрюле и на пушистых пусек свалили всё. Я и говорю, поклёп и напраслина!
раскрыть ветку 2
+8
Я енот, сын енота...
раскрыть ветку 1
+1

Это возмутительно! Нужно срочно обратиться в енотий суд!

+60

1-й пункт. Не кормить енотов.

Напоследок видео о том, как мы кормим енотов. Ути-пути, милота :3. Так, стоп. Что там в посте было-то? Ай, похер, в видео же кормят, значит, можно.

раскрыть ветку 2
+1

Вроде автор не после двухночной веселухи с енотами додумался этот пост сделать?

раскрыть ветку 1
+1

Да нет, много лет за ними наблюдала, но пост сделать только додумалась. А не кормить енота в присутствии 9-летнего ребенка - нереально. Очень уж их (детей) еноты в восторг приводят.

+28

Какие у вас не воспитанные еноты! К нам пара енотиков ходила каждую ночь. Они съедали  свою миску вкусняшек и уходили, миску никуда не уносили. Если третий енот приходил к их миске, его отгоняли. Вот когда еды для них не было, тогда всю ночь шуршали и хулиганили, но не так же! Вы до нормальных енотов не доехали, надо было к Бетте ближе

раскрыть ветку 4
+13
Мы ж не к енотам ехали) задача была добраться в места глухие, с чистыми безлюдным морем и таким же лесом с безбоязненно бродящими по нему кабанами и остальной живностью. И чтоб ни намека на цивилизацию. А в Бетте, насколько мне известно, таких мест нет.
раскрыть ветку 3
+9

аааа, вот почему у вас еноты совсем обнаглевшие были. наши прикормленные, поэтому не бросались на все с криком еда-еда-еда)) мы между Беттой и Криницей были. да, море не безлюдное, но и не городской пляж.  совсем дикие места нашли? с безлюдным морем? мне кажется, там куда не пойдешь, на палатку наткнешся

раскрыть ветку 2
+56
что немаловажно - они частенько переносят бешенство. поэтому особо наглые особи могут быть такими как по привычке, так и тк бешеные, что печально заканчивается для укушенных и поцарапанных
раскрыть ветку 10
+32
Точно, всегда вспоминаю это видео http://youtu.be/U0AVzgqrOd4 думаю его надо всем детям показывать на обж
раскрыть ветку 7
+7
Господи, ну и дебилы же там в комментах...  "Придурки медики просто убили мужика"
+10
Предупреждать надо, по привычке сразу на конец перемотал, фу блин
раскрыть ветку 1
+1
Вот только сегодня смотрел этот видеоролик, а теперь снова вижу его на Пикабу...не иначе, как феномен Эйнштейна-Сосницкого
0
Благодарю за новую, но очень, как может оказаться, полезную фобию
раскрыть ветку 2
0
В лагере пробрался енот на территорию, мальчик из отряда его потискал и был укушен. Мальчика сразу увезли обратно в город ставить прививки итд. Так и не вернулся обратно.
раскрыть ветку 1
+6
Был съеден или сам стал енотом
+24
Самый позитивный пост за последнее время. Смеялся и умилялся)
+19

Чота ржу xD

+68

еноты это беда... пришел как то такой к нам нагадил в стул, пооткрывал все контейнеры с едой и без еды, истопал своими лапешками всю беседку, незабыв ее пометить... причем не ясно как животное в полметра высотой умудрилось по матерчатой стене изгадить все грязными лапами до 2х метров в высоту!!! раз 5 прогоняла сначала шугался, потом перестал и я чуть не вышла ему на голову из машины. в общем больше енотов я не люблю и нихрена они не милые.

+49
К нам в июле ночью пришел енот-жулик: он воровал. Сначала я проснулась от странных шорохов листвы, что покрывала землю, но списала на бухенького товарища, которого то ли давил сушняк, то ли звала природа. Потом поняла, что шуршания эти не имеют логики. Пока я прикидывала, что бы это могло быть (учитывая то, какая я трусишка), шорох переместился ко мне под ухо, прям напротив моего лица, разделяемый тонкой стенкой палатки. Хладнокровно удерживая все свои фекалии при себе, я смогла различить крохотные коготки (слишком большие для белки, о которых отдельная история) и громкое НЮХНЮХНЮХ. Беспорядочные шаги небольших лапок также не были похожи на бродячую собаку.
И тут я поняла, что не знаю, что за ночной черт шарится в листве в десяти сантиметрах от моего лица.
АХТУНГ! ЙЕТИ!! ЧУПАКАБРА!! А-А-А-А-А-А!!
Я начинаю судорожно трясти сопящего рядом мужа за плечо, громко шепча: "Зая, в лагере кто-то ходит!", но Зая, до последнего не желающий расставаться со сладким сном, пробормотал что-то вроде "это ненастоящее, спи", приняв мою истерику за очередные разговоры во сне. Лесное нечто начало громко шуршать нашим брезентом, которым были накрыты наши вещи возле палатаки по причине отсутствия тамбура. Свозь ветровое окно в сеточку в лунном свете неествественно двигался какой-то горбатый монстр. Зая проснулся.
Пока мы оба пялились в ночную темноту глазами какающей мышки, наши друзья из соседней палатки вышли посмотреть на источник шума и только тогда в луче их фонаря мы увидели ЭТО: мохнатую полосатую жопу, которая не ожидала такого поворота. Жопа панически дернулась, ища укрытие, врезалась в стоящий под столом чайник, и спешно скрылась в кустах.
На утро мы увидели, что жопа успела погрызть галеты, стянув их со стола, и рассыпать семки.

Вот так на двадцать восьмом году жизни я близко познакомилась с енотом.
раскрыть ветку 1
+14

глаза какающей мышки -наглядно ))

+34
+10

Если не секрет, где территориально такие милашки водятся? Неужели у нас?

раскрыть ветку 5
+13

Практически по всему Краснодарскому Причерноморью. Этих снимали в Красной щели, 13 км от Прасковеевки через горы.

+12
В Украине в Черкасской области точно есть. Отец ездил на рыбалку - не спрятал рыбу, рыбы считай нет
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо за информацию, как раз от туда)
0

Тоже хотела спросить, очень интересно!

раскрыть ветку 1
0

+1

+19
спасибо за трогательный рассказ, теперь я знаю, как избежать одиночества - уйду жить в горы к енотам.
+7
+7

ИМХО но я бы не стал бы подпускать к себе дикое животное, мало ли чем он там болен, на пикабу с пол года назад смотрел страшный ролик, как чувак умирал от бешенства, а укусил его как раз енот... Милахи конечно, но ну их на хуй)

раскрыть ветку 12
+2

последняя смерть от бешенства в РФ была в 2007ом если не ошибаюсь. Переносчики лисы, еноты, волки и прочие дикие животины...

раскрыть ветку 1
+6
А как же то видео по ссылке? Там мужик от укуса умирает в 2008г
+1

Вроде как если от бешенства не сделать прививку, то на каком-то этапе спасти уже невозможно, насколько я знаю. Енот, укус, поход (т.е. вдали от цивилизации) - комбо ><

раскрыть ветку 9
+14

Надо укушенную часть тела отрубать сразу.

Или убить укусившего енота, чтоб проклятие снять.

раскрыть ветку 4
+10
Волков бояться, в лес не ходить. А если серьезно, мы ж не по бескрайней тайге путешествуем, часов пять- шесть пешего хода при любом раскладе и, пожалуйста, вот тебе блага цивилизации с уколами от бешенства.
раскрыть ветку 2
-1
Там даже с прививкой вроде как не 100% что пронесёт...
+13
Вот для сибири, все тоже самое, только слово "енот" заменить на слово"медведь"...
раскрыть ветку 6
+31
Я как представлю, что медведь забирается на дерево и пытается в полёте с него ухватить висящий пакет...
раскрыть ветку 5
+9
А ты представь с каким бы он грохотом на землю падал
раскрыть ветку 4
+18

сволочь бессердечная

раскрыть ветку 3
+7
Ты про неоткрытые консервы, или про припрятанный хлебушек?
раскрыть ветку 2
+23
посуду не даёт вылизывать
раскрыть ветку 1
+6

Прочитала заголовок, думала, что шутка. Оказалось, всё более чем серьёзно)

+5
Ищу во мху енота, вот во мху енот.
+17

Я знаю пароль, я вижу ананас,

Я верю, что еноты придут спасать нас!

раскрыть ветку 2
+13

Я знаю бобров, я вижу бабуин

Нельзя с [роскомнадзор] мешать [роскомнадзор]

+4

Отсыпь :D

+6
А почему надо консервные банки обжигать?о.о
раскрыть ветку 3
+23
Если обжечь в костре, то они распадаются в труху за один сезон.
раскрыть ветку 2
+13
А,спасибо)
А то я житель городской, не в курсе)
раскрыть ветку 1
+3
В пылу азарта, еноту может понадобиться совершенно не нужная ему вещь.
+3
Прям гремлины какие-то!
+2
+2
Где-ж ты раньше был?
У меня так еноты из мини холодильника (т.е.. Платиковая коробка термос) уперли почти целую куру гриль и пытались открыть банку с огурками. В итоге кура исчезла в дебрях леса, огурцы были засраны отпечатками лап, холуганы скрылись в неизвестном напрвлении.
раскрыть ветку 1
0
Прокачивала скилл!
+2
но енот, сука, упорный
раскрыть ветку 1
0

Енот, сука, опасный!

#comment_71178804

+2

а теперь замените слово "енот" на "цыган" :)

+2
мне кажется эта тема будет на закрепе в ВК)
раскрыть ветку 1
+1
Так и есть
+2
А ещё есть такая вещь, особенно в далеких ебенях, как бешенство. Так что если милый енотик бежит не от вас, а к вам – самое время делать ноги. Ибо смертность бешенства в случае не принятия мер-100%. Да, есть протокол Милуоки, но я бы не стал на него надеяться, он опасен сам по себе, да и делался в качестве эксперимента только в США
+2

вроде серьезный пост,но читая его периодически срывался на громкий ржач.Комменты от ТСа тоже весело читать

+2

так вот откуда берутся телевизоры/диваны в лесу

+2
Отлично написано!
Большое спасибо дружище!
+2

Натти Бампо ходил же в шикарной шапке из сабжев :D Вот и вариант, что с ними делать можно :D

+2

Енотов не остановит даже деревянный ящик, если из него пахнет едой

+2
Автор, ужасно смешно, пишите еще.
+2

А в руки взять их не пробовали?

раскрыть ветку 7
+22
Неа, не решились на панибратство с дикой природой. Кусаются они и много болезней переносят.
раскрыть ветку 6
+12

Ага. Под Туапсе на горе Индюк товарищ пытался поймать такого воришку руками. Сильно пожалел. Хорошо хоть без осложнений раны зажили. Кстати, на Кубани раньше енотов как-то не замечалось, а сейчас их все больше и больше. И там где обосновались еноты, там пропадают шакалы. Видимо конкуренты по экологической нише.

раскрыть ветку 5
+2
Наконец-то адекватное описание енотов, а то тошнит от "инотикмимими хочусибедомой" - буэ ) я в вольер к кнотам без веника не захожу, Машка играет играет, а потом грызь-грызь за сапог! Веселые они, покастники.
раскрыть ветку 2
+1

напиши что-нибудь и от себя, раз у тебя целый вольер с енотами

раскрыть ветку 1
0
Просто про енотов? Было. Или о том какие они сволочи?)
+1
Блин....спасибо ! Учту на будущее...
+1
В этом году хотели на море в кемпинг с енотами, почитала отзывы, ругались люди которые дико ночью испугались, не поняли, кто на них напал, и люди любящие енотов, передумали ехать))
+1

Концовка просто 10 из 10

+1
Ищу во мху енота...
+1

После всех мучений ты должен знать ответ на вопрос: Каков енот на вкус?

+1
Это офигенно!
+1
Киньте ссыль пожалуйста на видео) не могу с телефона никак посмотреть(
+1

Шикарный пост. Эту инструкцию распечатать, и повесить на входе в лес.

+1
А спина-то как?
раскрыть ветку 1
+3
Спина норм. Владелец спины.
+1

еноты такие еноты,) Еноты!

+1

Я если попытаться его шугануть? А потом чем-нибудь в него кинуть,то уйдет?

раскрыть ветку 3
+16
Скорее кинет чем нибудь в обратную) ну еще может и огрызаться
раскрыть ветку 1
+2
Как они кидают предметы? Есть видео?
+12
они сумасшедшие. на одном конце енота будешь отрубать лапы, другой будет продолжать жрать
+1

"Ой какой ты миилый, твою мать."©

+1
А для какого вида енотов написано данное руководство? Может для американского? Похож ли поведением российский подвид -енот полоскун на американского?
раскрыть ветку 3
+5

без разницы, это один и тот же енот, а Евразии нет своих енотов, они все завезенные

раскрыть ветку 2
+11

С кукурузой и помидорами завезли. Пока везли они сожрали всю кукурузу и все помидоры. Когда открыли трюм из него ударил фонтан енотов. И они мгновенно разбежались по Европе.

раскрыть ветку 1
0
Пост огонь!
0

Доброго времени суток!
Я являюсь администратором сообщества в контакте "Дорожные заметки". Не позволите опубликовать эту статью у нас в паблике?

раскрыть ветку 1
0
Здравствуйте. Публикуйте на здоровье)
0
Автор, не очень повезло вам) но пост шикарный! Супер! Читала с удовольствием)) удачи Вам в последующих встречах с этими милыми но хитрыми созданиями, если таковые еще будут)
0
0
Подскажите, где же в России обитают еноты? Интересует ЦФО.
0
Веселая однако жизнь.
0

Кстати! А у нас в РФ они кажется не водятся?

раскрыть ветку 6
+9

С каких это пор Краснодарский край не РФ ? )

и да, вот:

раскрыть ветку 5
+4
  а в Японию то кто их завёз ???
раскрыть ветку 1
+4

Простите!)
Реально не знал!
Прошёл на википедию и поизучал информацию.
Я думал, что только северная америка.
Оспади! Ну я и дебил тупой...

0

По-моему, у вас карта неправильная. В Японии нет енотов. Тамошние тануки это енотовидные собаки. На Кубани они, кстати, тоже водятся.

раскрыть ветку 1
-3

Короче проще убить первого выползшего из леса енота. Авось другие не полезут.

-3

интересно какие еноты на вкус))

-5

1) Если к вам пришел енот - стреляйте!

-6

Ремингтон 870 поможет от всего.

От динозавров,геев,медведей и енотов.

https://www.youtube.com/watch?v=ybwoqZklPfU

-6
Они только в США водяться в лесах?
</