Памятка для родителей

Копалась в старых фото, наткнулась на это. Висит на входе в реанимацию детской областной больницы. Жаль, что не все читают и, тем более, следуют.

Памятка для родителей Реанимация, Родители и дети, Врачи
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда твой ребенок умирает, ты с большой вероятностью находишься в остром психозе или на грани его. Конечно, подобные советы полезны, однако врачи и медсестры должны понимать специфику места, где они работают.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут все пункты довольно реальные и выполнимые, кроме второго. Если я понимала, что сейчас разревусь - я просто уходила из палаты. Детки, особенно маленькие, чувствуют настроение мамы даже без сознания и про наркозом и сразу начинают сами волноваться.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как без сознания под наркозом можно чувствовать чужое настроение?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сама не верила, пока своими глазами не увидела, как у дочки учащается пульс при моем появлении. А иногда даже хныкать сквозь сон начинала.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Под наркозом и без сознания?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну первые дни после операции её всё время держали под обезбаливающими и седативными - считается?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет. Это не наркоз и не "без сознания". Я просто лежал в реанимации и в меня тоже загоняли кучу препаратов, что бы мою деятельность подавить, но иногда (урыками, по 1-2 секунды) я мог слышать происходящее, шевелился, иногда открывал глаза. Но такие моменты были, когда я мог понять, что происходит снаружи, даже если я лежал неподвижно и с закрытыми глазами. На некоторые фразы я реагировал, например, если слышал как мой врач говорит обо мне "состояние стабильно тяжелое, прогнозов нет" я от страха реагировал и пытался поднять голову и открыть глаза. Думаю, с вашей дочкой так же, что-то понимает, но родной голос активизирует некоторые чувства, такие как любовь, доверие, надежда и она подавал признаки. Я думаю так

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, так и было, этого я не узнаю - ей всего месяц был. Но ещё я замечала, что, пока я просто говорила с ней, гладила её, задавала вопросы сестрам, она спокойно лежала и спала. Если же я начинала нервничать или расстраивалась - она морщилась, дёргала ручками. Другие мамы говорили так же, детки в основном до года были.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку