Памятка для покупателей на авито

Если вы увидели объявление о каком-то конкретном товаре и вся информация о нём изложена в объявлении, ОСОБЕННО если с пометкой, что есть только такой товар с такими характеристиками и других вариантов нет, то НЕ НАДО ЗВОНИТЬ/ПИСАТЬ продавцу и спрашивать "а есть ли у вас другой товар с другими характеристиками" или перечислять что вам нужно. Увидели объявление, почитали характеристики, адрес и цену, если всё устраивает - обращаетесь конкретно по этому объявлению.


Объявление: набор гаечных ключей на 10, 14 и 16, других ключей нет и цена за всё.

Покупатели:

- а у вас есть гаечный ключ на 19?

- а мне нужен ключ чтобы с золотистым покрытием, у вас есть?


Объявление: шлифовальные шкурки grit-120, 10 штук, цена за всё. Других шкурок нет, только grit-120.

Покупатели:

- Мне нужно 10 шкурок grit 40 и 5 шкурок grit 180.

- А сколько стоит набор шкурок grit 40-1000?

- Звоню по объявлению по поводу шкурок, а шлифмашины у вас случайно нет?


Объявление: шланг (сантехнический) с такими-то характеристиками, отдаю бесплатно. Специально пишу что объявление только об этом шланге, что я не сантехник и где что достать не знаю и вообще в сантехнике не разбираюсь

- А сколько стоит у вас замена смесителя такой-то марки?

- А шланг отдаёте ещё? Бесплатно? А установка тоже бесплатно?

- ... и ещё десяток людей, кто перечисляет что им нужно купить (сантехника) и что и куда им нужно установить.


Самая жесть с любыми комплектующими, потому что независимо от того, что в объявлении, люди даже заголовка не читают и сразу начинают перечислять что они ищут и есть ли у меня такие-то комплектующие. У меня два объявления: жесткий диск от ноута и планка оперативной памяти. Практически все до единого... ладно ещё "а есть ли у вас оперативная память с такими-то характеристиками", но здесь просто полный игнор того, что в объявлении.


У меня статус частного лица и несколько разных объявлений с разных категорий, то есть никаких закономерностей, сразу понятно что частник продаёт своё барахло. В каждом объявлении написано в наличии только этот товар с этими характеристиками, других аналогов нет и такими-то работами я не занимаюсь. И всё равно все до единого, за редким исключением, начинают "а у вас объявление о %товаре1%, а у вас есть %товар2, мало относящийся по тематике к товару1%?".


Сейчас кризис, всё подорожало и тд, если есть возможность сделать на чём-то деньги, за эту возможность хватаются - если бы было то что вам надо, очевидно же что оно бы висело в другом объявлении, тк для продавца это лишняя продажа и лишние деньги. Если человек готов взяться за какую-то работу, то он напишет об этом в объявлении: "продаю смеситель, возможна доставка и установка", для продавца это лишний заработок. Ещё раз напоминаю, это объявления от частников, которые хотят избавиться от своего барахла. Это не центральный городской рынок (где "нет у меня нету, но вот в третьем ряду лысый дед торгует, спросите у него") и не блошиный рынок ("дома есть, принесу в следующий раз").