«Палеонтология антрополога» от Станислава Дробышевского (книжный био-рэп обзор №5)

15 марта 2024 года я выпустил музыкальный научпоп альбом "Трактат о естественных науках". В данной серии постов я рассказываю о книгах, которые легли в его основу.

Три книги «Палеонтология антрополога» от Станислава Дробышевского легли в основу трех моих одноименных песен с альбома: «Докембрий и палеозой», «Мезозой» и «Кайнозой».

Да, этот трёхтомник подвергался критическим рецензиям. И да, критика во многом была справедливой и была принята Станиславом. Но масштаб ошибок, упрощений и неточностей скорее преувеличен из-за медийности самого автора. Впрочем, не хочу обесценивать критику, которая возникла в палеонтологических кругах.

С другой стороны, мне для альбома требовалась палеонтология именно с фокусом на антропологию. Структура повествования мне кажется очень хорошей и доступной. Стиль, в котором написана книга, возможно, "на любителя" (но, видимо я – любитель). В целом, мне больше нравится у Станислава видео-формат его научпоп деятельности. В книгах как будто немного слабеет его шарм повествования. Но этот шарм всё ещё есть!

Резюмируя, я считаю эти книги отличным вариантом для первичного и поверхностного знакомства с историей эволюции жизни в целом, и всех наших предков в частности.

Послушать альбом можно на всех музыкальных площадках https://zvonko.link/18B515E

«Палеонтология антрополога» от Станислава Дробышевского (книжный био-рэп обзор №5) Эволюция, Музыка, Наука, Станислав Дробышевский, Научпоп