Пахнут ноги? Может, попробуем что-нибудь сделать? (Часть 3)

Продолжает избавляться от запаха ног. Уяснили фундаментальные советы, научились химией обрабатывать обувь. Теперь обрабатываем препаратами ноги.


Кто-то рекомендует перед процедурой обработки пройти подошвы и пальцы пемзой, чтобы снять верхний отмерший слой кожи, где живут бактерии. Пемза на ваше усмотрение, поскольку лично мое мнение — если у вас нежная кожа, да еще вы ее истончите пемзой, а потом сверху будете препаратами обрабатывать, кожа может плохо отреагировать. Люди пемзу применяли, я не применял. Потому что применяю ее частенько и так.


Идем в любую аптеку и жалостным голосом просим пасту Теймурова. Прошли годы, но, на мой взгляд, человечество еще ничего столь же эффективного и одновременно недорогого не придумало. В инете можете найти и другие препараты, но они либо стоят хо-хо, либо их в продаже просто нет. Если выбор остановили на пасте Теймурова, берите только розовую коробку, не голубую, розовая эффективнее.


У пасты Теймурова есть два минуса. Первый — запах, воняет как стадо котов в стадии разложения. Ну утрирую немного, запах не особо сильный, просто не самый приятный и перед выходом на работу/учебу мазаться не стоит, только на ночь. Второй минус посущественнее — паста не сохнущая. Белая, непрозрачная, как канцелярский штрих. То есть, нанесли на копыта — аля-улю, часами будете сидеть, она так и не высохнет. Поэтому рекомендую нанести, одеть носки и так ложиться спать. Носки пропитаются. Неудобно, блин, ну да я потом привык. Неделю так надо наносить, эффекта хватит очень надолго. Скажем, я такой сеанс микробного экзорцизма проводил единственный раз в жизни, в 2014 году, на дворе август 2016-го, а ноги не пахнут.


Встали утром. Паста к тому времени все же впитывается — часть в носки, часть в ноги. Смываем ее. Белый порошок чуток на коже может остаться, это нормально, просто учтите это, если мазать будете летом, когда ходите в открытой обуви. На день наносим на ноги другой раствор — средство «5 дней», тоже в каждой аптеке лежит. Берем жидкость, а не порошок. Два слова о нем, я несколько раз пользовался. В упаковке 10 пакетиков, каждый на протяжении пяти дней утром сыпем в вонючую обувку. Через 5 дней запах исчезает. Раньше я пользовался им, хватало на полгода смело, потом по непонятным мне причинам срок действия сократился (( Мое мнение — бактерии привыкать стали к салициловой кислоте, основному действующему веществу препарата. Пользоваться перестал. По вышеописанной причине — если обувь мыть, то запаха и так не будет, а если не мыть, то порошок просто убьет микробы, а запах-то, запах останется, лишь чуть приглушится.


Итак, покупаем лосьон «5 дней» и на дневное время наносим его на ноги. Он имеет запах лишь при нанесении, потом исчезает и в офисе совершенно не чувствуется. Итого неделя — по ночам Теймуров, днем «5 дней». И помним, что обувь у нас стиранная, высохшая, носки новые. Или старые, но здорово прокипяченные (не лишним будет их обработать формидроном), чтобы и микробы грохнуть и запах удалить.


Написано много, кажется, что эту гору не одолеть, но на деле вся процедура довольно неутомительная, лишь растянутая по времени.


А для тех, кто дошел до конца, я приготовил несколько бонусов!


Бонус 1. Купите ультрафиолетовую сушилку для обуви. Не в сетевых магазинах электроники — это не ультрафиолет, а его имитация, даже денежные купюры от такого света не светятся, покупайте только в аптеке, сертифицированные медицинские приборы. Марки называть не буду. Но вещь знатная — периодически на ночь в обуви оставляйте прибор — он потребляет всего 7 ватт, поэтому брешь в семейном бюджете не проделает.


Бонус 2. Я долгое время носил летом ботинки, пока не осознал, что вот они-то и есть главная причина запаха. Закрытая обувь — рай для пиршества микробов. В теплое время носите максимально открытую проветриваемую обувь. Я например, специально ищу на лето обувь с сеточкой или открытую проветриваемую, никакой кожи и плотного материала. И вообще давно взял на вооружение переобуваться на работе, а не сидеть 9 часов в уличной обуви.


Бонус 3. Есть экспресс-метод уничтожения запаха ног. Вымыли ступни, берем вышеупомянутый Формидрон и ваткой наносим его от подошвы до щиколотки, не забывая пальцы и между ними. На трех знакомых ставил эксперимент — три утра они так делали, запах исчез. Вскоре он появился, спустя месяца два, но не такой сильный. И связываем его появление с тем, что обувь не трогали, микробы на ступни могли перейти с нее. В инете пару раз встречал, что для кого-то аптечный раствор является сильным, и начинает чуть шелушиться кожа. Все просто — разбавляем немного раствор водой, и шелушиться уже не будет.


Бонус 4. Всем известный дезодорант для подмышек можно использовать и для ног. Я так не делаю, от запаха избавился, но некоторые наносят. Хуже конечно не будет, и времени много не занимает. Только не переборщите с нанесением. Много нанесете — ласты клеиться будут, дискомфорт. Лучше шариком по руке проведите и ладонью умеренно на ступни нанесите.


Бонус 5. Я как-то подумал — а что если попробовать вышеописанные методы применить к подмышкам? Попробовал, получилось. Спасибо Пикабу, недавно кто-то опубликовал лайфхак, что дезодорант можно заменить аптечной перекисью водорода. Это так! Эффект лучше дезика — после нанесения подмышки не пахнут 2-3 дня. С Формидроном эффект держится 7-10 дней, но минус в том, что наносить его надо на открытом воздухе с задержанным дыханием. Протерли ваточкой, дали подсохнуть, рубашку на себя и вперед. И в транспорте если руку поднимете старайтесь нос не рядом с подмышкой держать. Проверено — после обработки подмышек Формидроном запаха нет (если погода не экстремально жаркая) не меньше недели. Потом запах появится, но будет уже не таким интенсивным.


На этом все. Огромная просьба — если вам вышеописанное показалось сложным, порекомендуйте текст кому-нибудь из друзей, у кого проблема с потливостью. И мне и вам будет приятно, что кому-то помогли!


Возвращаемся к котикам и лисам ))