Пахнут ноги? Может, попробуем что-нибудь сделать? (Часть 2)

Продолжаем избавляться от запаха ног. Вчера вошли в теорию и уяснили пару фундаментальных вещей.


Третья фундаментальная вещь. Носки. Меняем каждый день. Это аксиома. Пролетели случайно глазами строчку? Тогда повторяю: если у вас потливые ноги, а хотите хорошо пахнуть в коллективе, то носки должны каждое утро надевать чистые. Нахер выкидываем синтетику, именно на нее ноги раздражаются, выделяя пот, максимум хлопка. Хлопковые носки быстрее изнашиваются, но именно их нужно носить. Чистого хлопка вы можете и не найти, поэкспериментируйте с теми, где его 80%. Когда будете их брать, посмотрите состав: есть носки с полиамидом (ПА), есть с полиэстером (ПЭ). Люди говорят — у одних идет раздражение на ПА, у других на ПЭ. Соответственно от одних ноги пахнуть начинают сильнее, от другого наполнителя слабее.


При таком режиме ношения носков, конечно, накапливается много — пять пар за пять рабочих дней точно. Я для себя сделал просто — купил их много, пар 20-30. В одном всем известном по России гипермаркете они стоят 17 рублей. Это тьфу. Заодно решил проблему разбора носков по цветам и рисункам: всегда беру только однотипные, одинаковые, поэтому не глядя беру пару из кучи. Хороший совет, на одном еврейском лайфхаковском сайте прочитал )) Впрочем, в последние месяцы делаю так: придя домой, иду мыть руки в ванную и там носки сразу простирываю и вешаю сушиться, утром их же одеваю. И машинку гонять не надо, и кучи нестиранных носков нет.


И вот мы добрались до препаратов и химикатов. Все, что писал выше — это были профилактические меры, а сейчас поговорим о радикальных способах убрать запах. Пикабушники, вы еще тут, вам еще интересно? Тогда продолжаем.


Запах убираем двумя путями: отдельно ноги, отдельно обувь. Идеальный случай — это если вы купите новую обувь, и заодно по моему совету выкинете старые носки и прикупите новые, тогда придется обрабатывать только конечности. Но если жабитесь и обувь решили оставить, тогда, прежде чем начать ее обрабатывать, постирайте ее обязательно по описанному мной выше методу. Не начинайте обработку, если не постирали, эффекта не будет, поскольку микробов-то мы убьем, а вот запах-то существующий никуда не денется. Все старания насмарку, носки и ноги будут пахнуть. В интернете куча советов — для убирания запаха насыпьте соду или спитой чай. Это дребедень, запах вместе с микробами вымывать надо. Что сделает ваш чай? В поры ткани он не проникнет. Да и если проникнет, какой там смысл от него?


Чем убиваем бактерии в обуви? Есть два препарата, которыми я пользовался. Один — перекись водорода, продается в каждой аптеке, стоит 17 рублей. Это не яд прямом смысле, это сильный окислитель, который нарушает функционирование микроорганизмов, и они гибнут. Уливаем им внутренности обуви (стелечки вынули?). Не прыскаем, а именно пропитываем, поскольку ткань зачастую довольно толстая бывает, а микробы могут жить в глубине ее. Особое внимание пальцевой части обуви. Не забываем верхнюю часть, что над пальцами. Вобщем, делаем ковровую бомбежку микробов. Стельки пропитываем. Ставим сохнуть. Увы, снова пару дней нужно. Зато эффект отсутствия запахов вас потом порадует.


Второй препарат — формидрон. Это уже настоящий яд на основе формалина. Также продается в большинстве аптек, если не нашли — ищите, найдете. Стоит тоже копейки, порядка 30 рублей флакон. Делаем им ровно то же самое, что перекисью, но с препаратом нужно быть осторожным. В отличие от перекиси пользоваться формидроном рекомендую только на открытой лоджии или балконе с закрытой в квартиру дверью. Дышите в сторону. Формалин сука ядовитый. По себе знаю — вдохнул воздух с парами Формидрона как-то при обработке, в носоглотке першило двое суток. Вонючий, сука, но эффективный. Микробы убивает на раз-два-три. Сохнуть обувь, разумеется, оставляем на улице. Я для пущего эффекта на несколько часов обработанные формидроном кроссы завязывал в пакет, чтобы препарат не так быстро выветрился и ядовитые пары проникли во все поры, в которые жидкость не попала.


Какой из этих двух препаратов эффективнее? Я специально ставил эксперимент, левый кросс обрабатывал перекисью, правый формидроном. Эффект одинаковый. Но к яду у меня все же доверия больше.


Чтобы закрыть тему с обувью, добавлю, что в обувных магазинах продаются спреи для избавления от запаха. Почему-то редки, но найти можно, также спреи можно поспрашивать у распространителей косметики, вы поняли о чем я. Называть не буду, но замечательный спрей есть у одного из представителей Большой тройки. Стоит баллончик, сука, дорого — 260 рублей, хватает на сезон. Микробы не убивает, просто имеет сильный запах. В офисе будет чувствоваться.


Окончание — завтра.