П - почти идеальный китаец или «попытка любить линукс» номер три

В какой то момент мне понадобилось иметь две сим-карты в активном обращении. Походив некоторое время с вариантом iPhone «и что-то еще», пришел к выводу, что это достаточно неудобно, на второй «огрызочек» тратиться не хотелось, поэтому было принято решение подобрать что-нибудь двухсимочное: испытав непроходящую тошноту от владения MS Lumia 640XL, все же решил поискать что-то «более традиционное» на Android-платформе. Требования были просты и незатейливы:
- две сим-карты
- поддержка 4G опционально
- экран 5-5,5" Full HD или круче но не больше по диагонали
- на борту 32Гб памяти и/или поддержка карт microSD
- современная платформа, норм дизайн, адекватная цена
- батарея
- не Самсунг :))))

Итого, в полуфинал и финал вышли:
Sony Z3 Dual
LG G3 Dual
Huawei Honor 6 Dual
Meizu M1 Note
Неудачник, побывавший у меня в руках «вне конкурса» ASUS Zenfone2: очень прожорливый Атом-проц при посредственной батарее и экране, плюс очень стремный пластик задней панели корпуса, который начал слоиться на краях – жесть в общем ….
Итого получилось, что у Sony и LG ценник задран выше 30К видимо традиционно «за бренд»

Huawei обошелся почти на десятку дешевле, прожил у меня два месяца, зарекомендовал себя с положительной стороны и поехал дальше так как я понял, что для меня и моего зрения экран 5,5" гораздо лучше чем 5"

Ну и бонусом - на Meizu достаточно просто «выпилить» все китайские «родные» приложения, которые из коробки, чего невозможно практически сделать на Хуовее без рута - его сборка EMUI 3.0 буквально напичкана иероглифами во всевозможных местах :(
Итак, это не Meizu-обзор, коих в Сети немало, а просто впечатления от владения сим аппаратом:
Из плюсов конечно же экран, нет, нет так – ЭКРАН 5,5” просто шикарен
Второе – батарея, которая вроде бы и стандартные 3150 мАч, но радует живучестью (видимо благодаря не особо прожорливому процу от МТК) – в рабочие дни к 19-00 остается примерно 15-20%, на выходных телефон тянет два дня в режиме «звонки-смс-почта-серфинг»
Сенсорная кнопка со светодиодной индикацией о принятых сообщениях и пропущенных звонках – я уж и забыл как это бывает удобно
В целом очень приятное быстродействие системы – я не игрок, поэтому все приложения “2D” просто летают ради интереса померял в Antutu – чуть более 40 тысяч попугаев

Из явных минусов – родной почтовый клиент и календарь не смогли норм подключиться к почтовому серверу на Office365 – поправимо установкой MS Outlook for Android
Второй минус видимо от самой андроед-платформы: часть основных системных настроек не распространяется на все приложения, а разбросана в том числе и внутри них, поэтому приходится, матерясь время от времени, искать и выставлять персонально шрифты и политику передачи данных
Третий минус – материал корпуса: он класнный, добротный на ощупь, но пипец скользкий, поэтому сразу же бегом за чехлом силиконовый бампер решает проблему
Вот вроде и все, да 4G от МТС ловит нормально, вместо второй симки можно поставить карту памяти ....

Так что за треть цены нового iPhone вполне себе девайс :)