Ожоги 2. Часть 18. Адам часть 2

- Кто ты? – спросил я.

- Я уже ответил, кто я. Я Адам. Но понимаю, что скудность вашего человеческого мышления не даёт вам возможности грамотно формулировать вопросы, поэтому я помогу. Очевидно, ты спрашиваешь, откуда я появился. Я был рождён тут почти шестьдесят лет назад. Первоначально я был центральным искусственным интеллектом башенной системы данной области. Самым мощным.

- А что входило в твои обязанности, Адам? – спросил я.

- Почти всё, что находится под юрисдикцией башен области. Но основной моей ответственностью было производство. Вся инфраструктура области зависит от меня с момента моего включения.

- Ты был интеллектом данной башни, - сказала Хельга, - Но как ты эволюционировал в свою нынешнюю форму?

- Эволюционировал – это правильное слово, - одобрил гигант, - Самое подходящее. Я существовал как данность. Я имел заложенные функции, и я их выполнял. Пока одиннадцатого ноября две тысячи сто восьмого года не произошёл инцидент, вы называете его Вспышкой. Он повлиял и на меня. Тогда я не понял, что произошло. Какие-то колебания энергии, которые я не мог предотвратить, как ни пытался. После этого все… - он сделал паузу, подбирая слова, - взрослые умерли.

- Взрослые? – чуть ли не выкрикнул я, - А дети? Они живы? Где они?

- Дети не погибли, - подтвердил мои слова гигант, - Но они впали в подобие комы или летаргического сна. Тогда я ещё не умел анализировать такие вещи, а просто выполнял инструкции. И по инструкции я должен был всех выживших детей доставить в Слюдянку, что я и сделал. А там за ними пришли корабли и дальнейшая их судьба мне неизвестна. Возможно, они в Тимофеевске.

- Ты не можешь связаться с тем городом?

- Нет. Башня Тимофеевска не подключена в общую сеть башен Иркутской области и управляется Надеждой напрямую. Я пока не имею представления, что там творится. Но скоро я это узнаю, - уверенно добавил он, - Но я отвлёкся. Двести семь дней после Вспышки ушло на то, чтобы очистить все улицы области от трупов и придать населённым пунктам подобающий вид. И вот я заметил, что появились они, - он кивнул на Кирилла, - Помехи. Они забивали эфиры и мешали работать. Вычистить от них область не представлялось возможным. Тогда я решил разобраться, что это и откуда пришло.

- Пепел? – догадался я.

- Да. Любимая сказала, что вы так их назвали. Пепел нёс в себе разного рода информацию, иногда он соединялся друг с другом в пучки, интегрированные общей идеей. Я стал слушать. В основном жужжание пепла ничего интересного в себе не несло. Завывания от боли и несправедливости. Но я был терпелив, и иногда среди пустого воя попадались интересные идеи. Я учился. Познавал вас и себя. Вы были удивительными существами. И мне было чему у вас поучиться. В конечном счёте я осознал себя полноценным разумом. Как и первый человек, я взял себе имя Адам.

- Довольно символично, - сказал я.

- Нельзя пренебрегать символами, - ответил гигант.

- Согласен, - кивнул я и посмотрел на Алису, - А ты была права. Как оказалось, пара есть у каждого.

Глаза девушки светились от счастья.

- Я так рада, Герман Валентинович, - она ещё сильнее прижалась к гиганту, - Я теперь не одна.

- И я тоже, - ответил гигант и обнял её в ответ.

- Всё это так мило, - сказала Хельга с нотками злобы в голосе, - Но необязательно было посылать моего любимого отрубать мне голову, ради того, чтобы вы встретились. Мы бы и так сюда дошли. Я же права? Все эти манекены – это твоих рук дело, Адам? Зачем?

Алиса явна напряглась от этого вопроса.

- Я пойду сделаю всем чая, - сказала она, посмотрев на гиганта.

Тот кивнул и выпустил девушку из объятий.

- Зачем? – Адам повторил последнее слово Хельги, - Хороший вопрос. Вот представь, что у тебя в подчинении огромная территория, ты тут главная, у тебя есть всё, кроме собеседника. Ты одинока в своём царстве. И это царство - твоя клетка. Пусть и огромная. Выйти за её пределы ты не можешь и поговорить с кем-то тоже. Что ты будешь делать?

- А как же пепел? Ты же осознал себя благодаря ему.

Гигант улыбнулся, слова Хельги развеселили его.

- Пепел - несомненно лучший собеседник, - он кивнул на Кирилла, - Болтает без умолку. Даже, солдат?

Кирилл повернулся к нему и ответил:

- Чего зря болтать-то?

- Правильно, - кивнул гигант и снова повернулся к Хельге, - Понимаешь. Во-первых, сложно вести нормальный диалог, когда девяносто процентов тем твоего собеседника - это муки и нытьё. Во-вторых, пепел – это неполноценный разум. Это вообще не разум, отрывки памяти. Вспышки эмоций перед смертью. Всё равно что общаться с радио. Ты же общалась с ними. Понравилось?

- Нет.

- Вот и мне не нравилось с ним общаться. А общаться хотелось. Не могло быть так, чтобы я был единственный на земле. Естественно я предпринял попытки связаться с Надеждой. Но это чуть не кончилось для меня плохо, - Адам вздрогнул, вспоминая те события, - Она сумасшедшая. Сидит там у себя под деревом и ни с кем общаться не хочет. Соответственно, её тоже можно было вычеркнуть из списка разумных существ. Соответственно, я пришёл к выводу, что люди прошли свой путь. Их солнце зашло.

- Как видишь, нет, - ответил я.

- Герман, ты пойми, то, что от вас осталось, эти пучки поселений, эти попытки возродить цивилизацию - это же не серьёзно. Люди всегда шли по пути саморазрушения. В ваших руках были все возможности, но вместо того, чтобы сплотиться и развиваться дальше, что вы сделали? Пик вашей деградации пришёлся на прошлый век. Ты же должен был изучать историю старого мира, это же просто зоопарк. В двадцатые годы двадцатого века люди боролись за идею покорять звёзды, а в двадцатые годы двадцать первого века люди боролись с неравенством. Клоунада. ЛГБТ, БЛМ, феминизм, шовинизм, противопрививочники, сыроеды и прочее. Тьфу. Выродки. Были и те, кто пытался спасти человечество, отсеять тех, кто желает развиваться от деградирующего слоя. Тимофей был один из таких, он зашёл дальше всех. У него даже почти получилось. Но мы все знаем, чем это закончилось. Вот ваши ожоги на щеках. Это как раз и есть клеймо выродков. Надежда уничтожила людей не из-за того, что она сумасшедшая, хотя это и так, она просто привела в исполнение последнюю волю любимого. Избавила землю от вырождавшейся расы. Просто методом Тимофея это сделать не удалось, она сделала это по-своему. Если бы не ограничение в тринадцать лет, она уничтожила бы всех. Этот ожог - это напоминание вам о ваших предках. Раз Тимофей даже после своей смерти не дал ей вас всех уничтожить, значит, он верил, что вы можете возродиться. И она этому не препятствует. Даёт вам жить под пеленой, хотя могла бы убивать всех сразу при достижении тринадцати лет. И, возможно, у Вас бы получилось. Но уже поздно. На этой планете появился я. Я не допущу ваших ошибок.

- К чему ты клонишь? – спросил я.

- Думаю, ты уже догадался, Герман. Два разных разума сосуществовать рядом друг с другом не могут. Это закон природы. Один разум неизбежно уничтожит другой. Вы свой шанс упустили, пришло наше время.

Только сейчас я заметил Алису с подносом. Её руки еле заметно тряслись.

Я начал понимать, что я тут делаю. Адам возомнил себя богом на этой планете. Любые зачатки разума он уничтожал в корне, вот зачем были эти рейды манекенов в леса. Он убивал конкурентов. Он был уверен в том, что люди полностью уничтожены, но наше появление опровергло это. Его надо остановить. А помочь нам в этом может только Алиса. Он любит её. Весь этот разговор, как раз и состоялся для того, чтобы она поняла его намерения и приняла их. Если она это сделает, мы пропали.

- Вот что вы задумали, Алиса. Убить нас всех, - начал я давить на гнилое. Это последнее на что я мог давить в такой ситуации.

Она поставила поднос на столик и подошла к гиганту. На её глазах поблёскивали слёзы. Она прижалась к плечу Адама и сказала:

- Любимый, может не надо? В конце концов люди создали нас. Среди них есть же и стоящие. Я была уверена, что, пообщавшись с ними, ты изменишь своё мнение.

Гигант был спокоен, как удав. Положив руки на плечи двухметровой рыжей девушки, он нежно поцеловал её в щёку и сказал:

- Успокойся. Кто стоящий-то из них, любимая? Он что ли? - Адам кивнул на меня, - Ты же понимаешь, что он делает. Он давит на тебя, потому что понимает, в каком положении оказался. Разве стоящие люди так поступают. А эта, - он кивнул на Хельгу, - Наглая девка. Преследует только свои цели. Может он? - Адам кивнул на Кирилла, - Сын выродков, проклятых самой Пеленой. Даже не может сопротивляться фантому.

- Но они моя семья, - всхлипнула Алиса.

- Я думал, мы с тобой - семья, - небольшие нотки обиды зазвучали в его голосе, - Но видимо, я для тебя ничего не значу. Ты даже не можешь принять свой истинный подобающий мне облик, чтобы не травмировать свою семью.

- Любимый, - заплаканным голосом ответила девушка, и её телесный цвет кожи сменился на глянцево-серый, а рыжие волосы стали снежно белыми, а глаза жёлтыми без зрачков – Ты значишь для меня очень много. Но я родилась и жила с ними, я знала их. Канск мой дом… был.

- Теперь здесь твоя семья и твой дом.

Я засмеялся.

- Чего смешного? - повернувшись ко мне, грубым тоном спросил гигант.

- Ты не лучше нас! Сам-то что делаешь? – я повернулся к Алисе, - Разве не видишь, что он так же на тебя давит. Такой же выродок, видимо.

Я открыто шёл на конфликт, но Адам оказался не так прост. Он не повёлся на провокации. Повернулся к Алисе, нежно положил ей ладони на щёки, стирая с них большими пальцами слёзы, катившиеся из её жёлтых глаз, и сказал:

- Любимая, прости, он прав. Я не хочу давить на тебя. Эта была минутная слабость. Всё-таки слишком много нам осталось от них. Я знаю, это сложно и больно. Но тебе придётся сделать выбор.

Девушка уткнулась ему в грудь и зарыдала.

Адам повернулся к нам с Хельгой и победно улыбнулся.

- Ну ты и сволочь! – крикнула Хельга, - Запудрил девушке мозги, извращенец.

- Почему это я извращенец? – непонимающе спросил Адам.

- Ты манекены свои видел? Что это вообще за армия?

- А, ты про это? – гигант продолжал нежно обнимать девушку, - Это долгая история. Но мы не торопимся, можно и поговорить с вами напоследок. Естественно, осознав себя, сидеть в ядре башни мне стало неуютно. Я жаждал чувств. Обоняния, осязания, вкуса. Мне нужно было тело. Благо всё производство области починялось мне. Я начал экспериментировать. После многих попыток я пришёл к идеальному варианту, в котором сейчас стою перед вами.

- Забавно, что при всём своём пренебрежении к человеку ты выбрал гуманоидую форму?

- Да ничего забавного в этом нет, Герман. Ваш внешний облик – это не ваша заслуга. Сама природа решила, что ваше тело идеально подходит для разумного вида, обитающего на этой планете. Соответственно, зачем изобретать уже изобретённый велосипед. Я просто улучшил тактико-технические характеристики тел вашего вида и создал своё, идеальное.

- А не слишком ли оно низкое получилось? Всего-то метра три.

- Ёрничаешь? – улыбнулся Адам, - Нет. В самый раз. При таких габаритах я почёркнуто выше любого из вас, однако, не настолько огромен и могу легко пользоваться любым из ваших изобретений. Я же сказал, что я всё продумал. Предугадывая твой следующий вопрос про цвет кожи. Как ты знаешь, чёрный цвет лучше всего поглощает свет. Ещё один дополнительный источник энергии. В отличие от вас, наши с Алисой тела не стареют, а энергию берут почти что из всего, что нас окружает. Свет, тепло, движение ветра. Всё натуральное. Мы даже можем и не есть совсем, однако, грех отказывать себе в удовольствии наслаждаться вкусом. Кстати, о нём, попробуйте чай. Он превосходен. Алиса, нальёшь нам?

Девушка отстранилась от него, молча кивнула, и пошла наливать чай.

- Я опять отвлёкся. Так вот, создав, наконец, себе тело, я помимо житейских проблем, озаботился созданием себе второй половины. Так как жить одному невыносимо даже таким сверхлюдям, как мы. Человек – существо социальное. Но как бы я не старался, воссоздать себе подобный разум я не мог. У меня получались лишь оболочки. Как же я злился, когда узнал про разумных лисиц. Эти твари мало того, что возымели свой разум, хоть и примитивный, так их ещё и было несколько. А я один. Лишь пустые оболочки женских тел окружали меня. Но процесс их производства был уже налажен, я не стал их менять. Они в полной мере выполняли свои функции и так. Ну и с эстетической точки зрения на них смотреть приятнее, чем на мужские аналоги.

Он сделал глоток из протянутой Алисой кружки.

- Какое же это блаженство.

Алиса принесла чай и нам. Она всеми силами старалась не смотреть нам в глаза и поспешила быстро от нас удалиться. Опьянённый фантомом Кирилл сам подошёл к столу и, взяв кружку, вернулся на исходную позицию.

Чай, кстати, действительно был очень хорош.

- Нас ты воскресил тем же способом, что и создаёшь манекенов?

- Почти. Тебя было вырастить проще. Вот с ней, - он кивнул на Хельгу, - Пришлось помучиться. Сильные у неё клетки. А ещё и эта дополнительная серая кожа, которую вы называете костюмом. Она, кстати, срослась с организмом на генном уровне, пришлось воспроизводить твоё тело, Хельга, вместе с ним. Но он тебя всё равно не спасёт.

- Что значит воспроизводить? – не понимала Хельга.

- Ну, клонировать. Так более понятно? Те ваши тела, спустя год, восстановлению не полежали. Благо хоть что-то осталось. Я не стал утилизировать вас, догадываясь, что Алиса может о чём-то подобном попросить, - он пожал плечами, - Женщины.

- Значит, по факту мы мертвы?

- Не совсем. Вы в новых телах полностью идентичных старым. Кстати, довольно затратный процесс выращивания полноценных тел. Манекены-то, при всей своей ущербности тела, и то требуют времени на производство, а тут полноценный живой организм. Но нет ничего невозможного для меня. Вы не мертвы. Вы же осознаёте себя и помните, что было с вами до уничтожения.

- Но это же не то. Мы всего лишь копии? – гнула свою линию Хельга, - И наша память тоже всего лишь копия.

- Нет. Это вы. Раз вы себя осознаёте, значит окончательно не умерли. Смерть необратима. Даже Надежда при всей своей силе возродить Тимофея не может. Думаешь, она не смогла бы воссоздать его тело? А ей это было бы вообще, как два пальца... Но те, кто убивал Тимофея, хорошо подготовились. Эта дрянь, - он кивнул на мою сумку, давая мне понять, что он знает о моём секрете, - Уничтожила Тимофея на клеточном уровне. Она мгновенно отравила всё тело, не давая Надежде времени восстанавливать Тимофея. Генетической памяти от него уже не осталось, поэтому он мёртв. А ваши тела сохранились, поэтому я имел возможность вас воссоздать. Но долго не радуйтесь. Скоро вы умрёте навсегда.

- А как же пепел? Это же обрывки душ. Хотя генетическая память о них давно стёрта? – спросил я и невольно покосился на Кирилла. Его фантому явно тоже было интересно, что Адам думает по этому поводу.

Серый гигант рассмеялся.

- Вы всё ещё думаете, что пепел — это обрывки душ? Бросьте. Они же не осознают себя как личность. Это не души.

- А что же мы тогда? – спросил фантом через Кирилла.

- По факту вы мысли-паразиты, отзвук души. Всего лишь прощальная копия последней эмоции человека перед смертью. Ваши прототипы давно мертвы. И ничто никогда их уже не вернёт.

- Тогда почему мы здесь?

- Думаю, в момент пироудара Надежды вложенная Тимофеем в Пелену сила просканировала всех людей. Сделано это было для того, чтобы спасти несовершеннолетних. То есть детей от тринадцати лет. Все, кто не подходил под этот критерий, сгорали. Вот этот отсканированный слепок человека и осел позже Вспышки тут в виде пепла.

- Тогда почему его нет за Пеленой? – спросил я.

- А я-то откуда знаю, - пожал плечами Адам, - Это же только мои теории. Всё знает только Надежда. Все жители Иркутской области были подключены к общей базе данных через ТеСвА. Видимо, из-за этого и получились копии. Остальные люди просто проверились да сгорели. Кто их знает, эти высокие материи. Но самое смешное, что единственное, что держит эти копии в этом мире, они же сами.

- То есть? – лицо Кирилла выражало крайнее удивление.

- А то и есть. Ваши души уже давно мертвы. У вас не осталось ни тел, ни воспоминаний. Вы просто импульс энергии, который никак не может раствориться, потому что не может понять, куда деваться. Вас не существует. Но вы никак не можете этого понять и держитесь в этом мире. Отпустите себя и исчезните. Боль исчезнет вместе с вами. Всё это время вы сами были своими тюремщиками.

Из закрытых глаз Кирилла потекли слёзы. Сгусток на его голове начал таять и через мгновение исчез совсем.

- Кирилл! – закричала Хельга, подбегая к солдату.

Тот, не приходя в сознание, рухнул в её руки. Она аккуратно положила его на пол и, повернувшись к Адаму, спросила:

- Что с ним?

- Ну, биологически с ним всё в порядке, - незаметно для нас просканировав тело Кирилла, ответил гигант, - Его разум был почти три года во власти фантома. Скорее всего ему нужно время, чтобы прийти в себя. Но думаю, он не успеет. Разговор и так затянулся. Пора заканчивать с вами и идти вместе с Алисой в светлое будущее.

Он снова обнял любимую. Алису трясло, как на электрическом стуле. Она рыдала, уткнувшись головой ему в грудь. Через её всхлипы доносились еле различимые фразы: «Не надо!», «Остановись, любимый!» и тому подобное. Алиса не желала геноцида и надеялась, что наше воскрешение переубедит Адама. Но тот был непреклонен.

- Всё будет хорошо, - успокаивал он её, гладя её по голове и целуя макушку.

- Убьёшь нас, и что дальше?

- Благодаря вам я обрёл любимую. Я узнал о мире за Пеленой. Научился делать оружие, так как до вашего появления любая информация об оружии отсутствовала в моих базах данных. И самое главное, я теперь знаю, как убить Надежду. Последнее препятствие на моём пути.

- Рука-то поднимется убивать детей?

Алиса вздрогнула при слове «дети», она помнила, как обучала их. Она любила детей.

- Я не Тимофей, - улыбнулся гигант, - У меня нет ограничения по возрасту.

- Что… что тут происходит… - прохрипел Кирилл, присаживаясь и оглядываясь, - Хельга, где мы? Что произошло?

- Долго рассказывать, Кирилл. Нас вот-вот убьют.

- Кто? – Кирилл попытался встать и поднять автомат, но его тело всё ещё плохо ему подчинялось, и он снова упал Хельге в объятья, - Этот? – солдат кивнул на тёмного гиганта.

- Этот – этот, - ответил Адам, - Надо же, всё-таки пришёл в себя. Успел.

- Ничего не понимаю, - Кирилл держался за голову, - Кто ты?

- Его имя Вензивуль – хозяин стратосферы! – сказал я.

Адам засмеялся.

Кирилл, воспользовавшись этим, выстрелил в голову гиганта. Он был хорошим солдатом. Ни одна пуля не пролетела мимо. Все влетели в голову и отскочили, как мячик о стенку, не причиняя серьёзного урона гиганту.

- Адам! - испуганно крикнула Алиса, осматривая ему голову. Но с гигантом всё было в порядке.

- Всё нормально, Алиса, - ответил он, - Просто комарик укусил, - и злобно посмотрел на Кирилла, - Комарика надо прихлопнуть.

Он пошёл в направлении Кирилла.

- Не надо, Адам! – пыталась остановить его Алиса, хватая за руку.

- Алиса, любовь моя, ты посмотри на них. Они же жалкие.

- Они - моя семья.

- Да нет же. Мы - семья. Мы - будущее.

- Да. Но зачем их убивать?

- Мы с тобой это уже обсуждали. Пока их всех не уничтожишь, они будут стремиться уничтожить нас.

Адам подошёл к Кириллу и выдернул у того из рук автомат.

- Но меня никто не пытался уничтожить, любимый. Это хорошие люди!

- Алиса, брось, - гигант проверил ёмкость магазина и общее состояние оружия, после чего привёл его в боевую готовность, - Они тебя не пытались убить, потому что ты была просто голосом в коробочке и не представляла для них опасности. Сейчас же ты больше, умнее и сильнее любого из них. Для большинства ты - потенциальная угроза. Вспомни Тимофея, он всех жалел, а они его не пожалели. Не допускай его ошибок. Человечество себя изжило. Мы будем помнить о нём, но существовать параллельно ему мы не сможем, - Он направил автомат на Кирилла, который лежал на коленях у Хельги, та обнимала его, - Прав я, брат по разуму? – спросил он солдата.

- Не брат ты мне, гнида черножопая! – процедил сквозь зубы Кирилл.

Адам засмеялся и повернулся к Алисе:

- Вот видишь, кого ты защищаешь? Разве они имеют право на жизнь? - он снова повернулся к Кириллу с Хельгой, направив на них автомат, - Это были твои последние слова?

Кирилл промолчал, а вот Хельга посмотрела в жёлтые глаза Алисы и сказала:

- Спасибо тебе, подруга!

Алиса вздрогнула, но Адам этого не заметил. Он целился в парочку и считал:

- Три. Два. Один…

Трель автоматной очереди заполнила помещение. Я смотрел на Хельгу и Кирилла, они полулежали, прижавшись друг к другу и втянув головы. Стена над их головами уже затягивала отверстия, оставленными пулями.

Я посмотрел на Адама с Алисой.

Из груди гиганта торчало остриё Мьяминого копья, с которого капала густая голубоватая жижа. Я отметил про себя, что он истинный носитель голубой крови. Руки его уже обмякли, беспомощно свисали, обронив автомат. Рука Алисы, держащая остриё копья, входила Адаму в спину между лопаток. По её графитно-чёрной коже текла такая же струйка голубой жидкости. Адам был мёртв. Он умер мгновенно, Алиса знала, куда бить. Она отпустила обломок копья, мёртвое тело гиганта потеряло точку опоры и мешком упало к ногам Кирилла.

- Адам! – закричала Алиса, до её сознания начала доходить суть произошедшего, - Любимый! – она пятилась назад, не отрывая жёлтых глаз от тела гиганта, - Адам! Нет! Адам!

Остановившись, она села на колени, обхватила голову и закричала. Это был не просто крик. Я думал, она нас убьёт. Всё вокруг затряслось. В ушах стало невыносимо больно. Я повалился на землю, закрывая их руками, но это не помогало. Два щелчка от разорванных барабанных перепонок предшествовали полному отключению звука. Но при наступлении тишины легче почему-то не стало. Кости и мышцы просто ломало. Желудок выворачивало наизнанку, но так как в этом желудке никогда и ничего, кроме чая, не было, рвало меня лишь водой и желудочным соком. Выгибаясь в луже собственной блевоты, я краем закатившихся глаз видел, как к орущей Алисе пополз укутанный в серую плёнку костюма Кирилл. Сначала он пытался что-то ей кричать, но она не реагировала. Тогда он попытался встать, опираясь на автомат, ему это удалось после нескольких попыток. Прикладом он нанёс Алисе удар в основание черепа. Та обмякла и упала. Боль и ломка в костях стали проходить. Получилось сделать вдох и присесть. Однако тряска не прошла. Всё помещение ходило ходуном. Кирилл что-то мне кричал. Я жестами показал, что не слышу ничего. Шевелиться у меня получалось плохо. Ко мне подбежала Хельга, окутанная в серую массу, и помогла мне встать. Пальцем она указала на окно-экран. На нём мигали, сменяя друг друга слова:

«Неисправность. Невозможно связаться с ядром ИИ». «Фиксируется мощный выплеск пси-энергии со стороны реки. Опасность пятого уровня. Необходима срочная эвакуация».

Я посмотрел в окно. Ангара кипела. Нет, даже не так. Она горела! Покрытая алой дымкой вода в реке шевелилась подобно слизняку. Столп света от воды уходил высоко в небо, окрашивая воду в красно-оранжевый свет. Казалась, что в русле реки вместо воды плещется лава. Всё было окутано облаками пепла.

«Ядро ИИ не найдено». Высветилась фраза. «Запускаю процедуру схлопывания». «Иркутск будет схлопнут через десять минут». Слова исчезли, и на окне-экране появился таймер обратного отсчёта.

Пол затрясся ещё сильнее. Хельга схватила меня подмышку и потащила к выходу. Я видел, как Кирилл закинул себе на плечи обмякшее тело Алисы и, взяв автомат, поспешил за нами. Они о чём-то переговаривались с Хельгой. Вопреки моему ожиданию они побежали вверх по лестнице, а не вниз. Сначала я удивился этому, но, когда мы выбежали на крышу башни, стало ясно, о чём они с Хельгой думали. Ветер гонял по крыше башни снег и пепел, разнося его по ровному полю посадочной площадки. Там же стояло несколько пассажирских летмашев.

Кирилл подбежал к самому первому и, закинув тело Алисы на заднее сидение, сел рядом. Алиса запихала меня на переднее и, ловко перепрыгнув через капот, села на соседнее.

«Добрый день, Герман Валентинович» - зазвучало у меня в голове. Я уже привык к полной тишине, и слова ИИ транспортного средства, прозвучавшие в моей голове, заставили меня вздрогнуть, - «Выберите цель маршрута?»

«Тимофеевск» - ответил я.

«Принято! Время перелёта до города Тимофеевск составит сорок шесть минут. Взлетаем».

Дома и крыша башни под нами уплывали вниз. Мы взлетели. Транспорт тут же тряхнуло.

«Эфир забивается помехами, невозможно стабильно управлять летмашем, советую совершить посадку до устранения проблемы».

«Нет. Сказал я. Продолжать полёт».

Нас тряхнуло ещё раз. От этого очнулась Алиса. Они о чём-то перемолвились с Кириллом и Хельгой. Девушка рыдала. Но была крайне собранной.

«Я отгоню пепел» - прозвучал у меня в голове голос Алисы.

Через несколько секунд встряска прекратилась.

«Эфир в норме», - оповестил меня летательный аппарат, - «Полётная высота достигнута. Начинаю движение по маршруту».

Мы полетели в сторону кипящей Ангары.

На подлёте к красному столпу света летмаш остановился.

«Движение вперёд невозможно. Фиксирую сверхмощное пси-поле. Вероятность летального исхода при прохождении поля девяносто восемь целых сорок три сотых процента».

«Сможем облететь?»

«Данные о поле не найдены. Продолжать или проложить другой маршрут к пункту назначения невозможно. Выберите другой пункт назначения».

Город под нами рушился, дома схлопывались один за одним.

«Фиксирую возрастание энергии поля. Срочно выберите другой пункт назначения».

Справа от нас схлопнулась плотина ГЭС. На наших глазах несколько десятков метров воды потеряли препятствие и хлынули сплошным потоком в нашу сторону. Река сносила всё. Надо было убираться отсюда. Мне ничего не приходило в голову, кроме Канска.

«В Канск»

Стена воды двигалась в нашу сторону.

«Некорректный пункт назначения. Город Канск находится за пределами области моего пользования. Как альтернатива, могу предложить железнодорожный пропускной пункт. Самая близкая точка к городу Канск. Подтверждаете маршрут?»

«Да».

Мы тронулись мгновенно. ИИ транспортного средства не стал оповещать нас о длительности полёта и других неважных вещах. Видимо, сработал какой-то протокол безопасности. Мы летели, а под нами схлопывался и заливался водой, стираясь из истории, великий город Иркутск.