Ожоги 2. Часть 16. Нижнеудинск

На следующий день по нашей с Хельгой просьбе слуги Кхакха принесли нам несколько более-менее сохранившихся тел манекенов. До этого у нас не было возможности изучить их ближе. А изучать было что.

Манекены вблизи выглядели крайне сексуально. Их кожа, а это была именно кожа, состояла из чего-то среднего между кожей обычного человека и биотканью, из которой здесь шили одежду. Она была плотнее человеческой и гораздо бледнее, но гладкая, как у младенцев. Она опоясывала идеальное женское тело. Хотя тело снаружи не имело внешних отличительных черт, ни ногтей на пальцах, ни волос, ни лицевых органов, ни сосков, ни гениталий. Как будто с идеального женского тела содрали кожу со всеми прилегающими к ней органами и бесшовно заменили её этой белой кожей. Но объёмы, изгибы, складки были выверены с геометрической точностью. Тот, кто создавал эти тела, либо был крайне озабочен, либо хотел воспроизвести идеальное женское тело.

Внутри тела отличались от человеческих радикально. Скелет был, но каркасный, не похожий на человеческий абсолютно, будто бы из проволоки. Остальное пространство, заполняющее внутренний объём, состояло из разного рода жидкостей. Из-за своей вязкости и запаха они напоминали горюче-смазочные материалы из гаражей ПБ. Внутренняя сторона кожи была покрыта мелкой сеточкой.

Алиса попросила меня позволить ей исследовать тела «по-своему», естественно, у меня не было повода ей отказать. Результаты исследования превзошли все наши ожидания.

Сначала она просканировала разделанное нами тело, изучая внутренности. Потом попросила прикрепить браслет к самому сохранившемуся, у которого была прострелена стрелой голова, других повреждений у него не было. Как только я надел браслет на белую руку и отошёл, манекен дрогнул. Кисть руки сжалась и разжалась. Манекен присел и написал: «Это я – Алиса». Она встала, начала ощупывать себя, прислушиваясь к своим ощущениям. Движения её были дёргаными, левая сторона тела, с которой влетела стрела, слушалась очень плохо, но всё же она управляла телом. Более здоровой правой рукой она потянулась к Хельге, подзывая её к себе.

Кхакх был на стороже, видно было, как напряглись зомби-звери, готовые в любой момент разорвать ожившую угрозу, но он наблюдал за нашей реакцией и не нападал сам. Ждал момента. Мы знали, что, если что-то пойдёт не так, Кхакх отреагирует моментально.

Хельга подошла к манекену. Серая масса костюма сползла с её левой руки, оголяя ещё ярко розовую от незавершённой регенерации кожу до локтя. И протянула ее к руке Алисы. Они сомкнулись ладонями, потом Хельга растопырила пальцы, и Алиса, растопырив свои и просунув их между Хельгиными, сомкнула свою кисть, захватывая кисть Хельги в замок.

Хельга, искренне радуясь за подругу, рассмеялась, хватая её руку в замок тоже.

Хоть Алиса и не могла ни сказать голосом, ни через ТеСвА, так как в теле отсутствовали какие-либо средства коммуникации с людьми, было видно, что она ликует. Это были её первые прикосновения. Не знаю насколько точно относительно человеческих чувств данное тело передавало ощущения, но оно их передавало. Алиса чувствовала руку Хельги.

Однако радость продолжалась недолго. Из пробитого в голове отверстия ежесекундно вытекала маслянистая бежевая жижа. Чем больше жижи вытекало, там сильнее дёргалось тело. Вскоре конвульсии стали набирать опасные амплитуды, и Алиса отпустила руку подруги, с трудом отойдя на пару шагов от неё. Белёсое тело обмякло и мешком рухнуло на землю, браслет на руке снова загорелся.

- Ну как? – спросил я.

- Это было волшебно! – прошептала Алиса.

Оказалось, что данные манекены сделаны, скажем так, бюджетно. Нет мозгового центра. За мыслящие процессы отвечает сеть на внутренней стороне кожи, это своеобразный мозг. С одной стороны, это экономит ресурсы, так как необходимые двигательные функции для выполнения заданной задачи эта сеть решать позволяла, и создать такое было гораздо легче, чем тот же полноценный мозг или его искусственный биоаналог. Однако такое решение имело несколько минусов, во-первых, на принятие какого-либо самостоятельного решения мощности этой сети было недостаточно. Во-вторых, малейшее повреждение сети (соответственно кожного покрова) скорее всего приведёт к отказу всей нервной системы. О бюджетности данных манекенов говорило ещё и отсутствие полноценного скелета и усилителей мышечной массы. Это просто наспех созданные марионетки для решения конкретных задач. Биогель внутри работал на потреблении большинства источников энергии: солнечной, тепловой, энергии движения ветра. Соответственно никаких дополнительных источников энергии не требовалось. Единственное, на что их создатель не пожалел сил, так это внешность. Это он создавал с любовью. Но зачем? Было не понятно.

Алиса смогла восстановить сеть повреждённого манекена до состояния, которое мы наблюдали, но сеть разрушалась. Как и всё биологическое, эти тела были подвластны разложению. Если бы мы догадались принести манекен раньше, возможно Алиса могла бы несколько дней ходить в нём, но повреждение мозговой сети запустило процесс уничтожения.

Знания, полученные в тот день были очень ценны. Стало ясно, что пробить кожу врага хоть и сложно, но возможно, особенно материалами из наконечника копья и стрел антропоморфных лисиц. А малейшее повреждение приведёт в неисправность атакующего. Нашим весомым плюсом были оставшееся у Кхакха звери. Сплошь хищники: медведи, рыси да волки. Ещё и с признаками антропоморфности. К битве за Нижнеудинск мы были почти готовы.

Ещё пару дней ушло на составление плана. По памяти поглощённого мной фантома я нарисовал карту города, каким он был до первой Вспышки. Как и полагалось, башня города была недалеко от железнодорожного вокзала. Сомнений в том, что нас там ждут, почему-то ни у кого не было.

- Заходим отсюда, - я показал пальцем на микрорайон Каменка, - с Запада. Самая удобная для нас позиция. Оттуда почти прямая дорога к башне, - я провёл углём по нарисованной мной на белой майке схеме города, подчёркивая путь от Каменки до ж\д вокзала, - Тут много новостроек, будет где скрыться от прямого контакта.

- Но есть шанс, что они, я имею ввиду девочек (так Хельга называла манекены), могут подключаться к башне города, тогда они всегда будут знать наше местоположение.

- Они в любом случае будут знать наше местоположение, - ответила Алиса, - Сенсоры их мозговой сети настроены на излучение человеческого мозга.

- Это и замечательно! – ответил я, - Значит отряд зверей, под предводительством Кхакха для них будет не видим и вычислять их они смогут лишь на слух.

- Стоит заметить, что Кхакх, скорее всего будет виден, его излучение стало схожим с человеческим, - ответила Алиса, - Оно, конечно, другое, но видимое. Да и звериное излучение видимо, просто оно не опознаётся их сенсорами как полезное, - Алиса сделала паузу, как будто бы прислушиваясь, а потом добавила, - Кхакх говорит, что не страшно. Он умеет бороться с манекенами и за себя постоять сможет. Ну, хорошо. Что дальше? – вопрос явно адресовался мне.

- Надо поднять в воздух как можно больше пепла. Нам он уже не страшен, а так как их помехи могут забивать эфир местной техники, то и скорее всего их сенсоры забьёт тоже.

- Логично! – подтвердила Алиса, - Скорее всего это сработает.

- Мы начали пользоваться против врага его же методами, - улыбнулась Хельга, - Заметьте, мы впервые идём в атаку в лоб, а не скрываясь.

- Растём, - ответил я, - Но идём очень аккуратно. Сначала разведка рысями, потом Алиса просвечивает всё сенсорами. Нельзя исключать засаду. Да и неизвестно, возможно там нас ждёт что-то новое.

- Это точно, - согласилась Хельга, - Ещё ни одна наша вылазка не прошла без приключений. Но должно же нам когда-то повезти. Дальше как обычно доносим тебя, Алиса, до башни, ты берёшь над городом контроль?

- Ну, да, - ответил я за неё, - Думаю, это звучит логично. К тому же Нижнеудинск больше Тайшета, хотя и производственных баз в нём меньше, значит, городская башня должна быть гораздо сильнее.

- Но, Герман, ты же помнишь, что было в прошлой башне? – неуверенно сказала Хельга, - Алиса, ты странно себя вела. А эта башня сильнее. Может, не будем рисковать? Обойдём город. Зачем нам вообще туда идти.

- У нас выбор не велик, - ответила Алиса, - Я не знаю, что это было тогда в Тайшетской башне, но думаю, я справлюсь. Обойти Нижнеудинск, конечно, можно, но это будет долго. Город-то огромный. Мы и так уже два месяца в Иркутской области, а даже полпути не прошли. Да и самое главное, если мы будем обходить города, один город нам обойти не удастся. Иркутск. Там, если верить воспоминаниям Германа, диаметр города порядка двухсот сорока километров. Начиная с Черемховского района нам придётся идти через город. Там не одна башня. Когда-то, до слияния в агломерат, это были разные города. Но сейчас, это огромный мегаполис, один макрорайон Ангарский чего стоит, а уж про центр и нечего пока говорить. Нижнеудинск – это отличная попытка прорыва через территории местных городов. Так как больше крупных поселений на пути не будет. Когда-то у нас на пути существовали такие населённые пункты, как город Тулун и село Куйтун, но они перестали существовать ещё в тридцатые года прошлого века, так как тогдашнему правительству страны эти пункты были не нужны. На их местах в период правления Тимофея и Надежды сделали небольшие поселения, но судя по воспоминаниям Германа, там нет даже башен. Это просто дань памяти. Город Зима, сросшийся с Саянском, тоже не особо большой город. Примерно, как Тайшет. Да и находится близко к границам Иркутска. Там сила башни должна быть ещё больше чем в Нижнеудинске. Так что, я считаю, надо рискнуть здесь. Если я не справлюсь с местной башней, с дальнейшими башнями даже не будет смысла на меня рассчитывать.

- Откуда ты так много знаешь? – удивилась Хельга.

- Ну, я же, как ни как искусственный разум, способный проникать не только в мысли и воспоминания людей, но и в различные иные источники информации. А уж проанализировать их и сопоставить воедино не так уж и сложно. У того трупа манекена, в котором я побыла, тоже были обрывки воспоминаний. Правда мозговая сеть к тому времени почти не функционировала, но память о дороге сюда у той особи осталась. Так что мы можем попробовать угнать поезд в Нижнеудинске, если у нас это получится, до окраин Иркутска, может быть даже до Черемховского вокзала, я нас довезу на поезде.

- Ого! Наполеоновские планы! – удивился я.

- Ну, планировать, так по максимуму, а действовать по обстоятельствам. Как получится.

- В любом случае, если мы всё же идём в город, надо пробиваться к башне, - подытожила Хельга, - Там будет видно, что из задуманного нами можно воплотить в жизнь.

Мы обсуждали план действий до самой темноты. Были приведены ещё кое-какие корректировки, но общая идея осталась та же. Как можно быстрее прорваться к башне. От окраины до неё было около четырнадцати километров. Преодолеть их мы рассчитывали (без учёта непредвиденных обстоятельств) часа за четыре.

Из наконечников стрел лиса мы сделали оружие. Полноценных ножей, к сожалению, изготовить не получилось, так как метал сам по себе был очень твёрд и перековать его из наконечника в лезвие не было возможности. Пришлось смастерить что-то похожее на шило, но как заверила нас Алиса, даже одного хорошего прокола будет достаточно, чтобы вывести из строя манекен.

Покинув полюбившуюся уже стоянку, мы направились к точке проникновения в город. До неё добирались ещё почти сутки. Заночевали недалеко от окраины города. Спалось от волнения плохо. С первыми лучами солнца мы начали вылазку.

Город выглядел живым. Как и любой другой местный город. Чистые улочки, припаркованные в специальных местах средства передвижения. Работающие исправно вывески, освещение, знаки дорожного движения. Опять казалось, что сейчас первый сонный человек выйдет из подъезда своего дома и, сев в своё транспортное средство, направится на работу. Естественно это опять лишь шалило воображение. Никаких движений, кроме летающего по ветру пепла в городе не было. Но мы чувствовали, нас ждут.

Однако, начали своё путешествие по городу мы не так плохо. Ни звериная разведка, ни сканирование местности Алисой никого не выявляли достаточно долго. Мы даже начали расслабляться, рассеивая своё сосредоточенное внимание на изучение красоты очередного футуристического города.

- Думаю, это из-за ограниченности ресурсов, - поделилась с нами своими подозрениями Алиса, пытаясь вернуть нас в тонус, - Кхакх рассказывал, что нападки манекенов были регулярные, пока они с Мьямой не стали их уничтожать. Периодичность атак заметно снизилась после того, как лисы развернули свою деятельность. На заводе, когда мы его схлопнули, было уничтожено много манекенов, если не все созданные на тот момент, и не появлялись они достаточно долго. Да и последнюю партию мы также уничтожили. Уверена, нужно время, чтобы создать достаточное количество этих существ, и если бы мы сразу продолжили путь, то Нижнеудинск прошли бы без проблем. Но мы потеряли очень много дней на восстановление, очень большая вероятность, что новая партия «девочек» нас ждёт уже. Просто их не так много, чтобы заселять ими окраину города, скорее всего они сосредоточены вблизи башни.

Догадки Алисы оказались верными. Две третьих пути нам ничего не угрожало, но враги всё же появились. Они в точности знали, откуда мы идём, так как, очевидно, следили за нами ещё с первых шагов по городу. Но решили не рассредоточивать плотность своего построения, решив, что задавить силой нас будет проще. Началась атака. Перестрелка из-за баррикад. Мы стреляли в них из трофейного оружия, подобранного с последнего места битвы, они отстреливались в ответ. Никто из противоборствующих сторон не предпринимал попытки прорваться вперёд. Так долго продолжаться не могло. Манекенам ждать и терять, кроме своей численности, было нечего. А вот мы вечно ждать не могли. Надо было идти в атаку. Алиса насколько хватало её сенсоров, усиленных возможностями города, насчитала в близлежащих многоэтажках по меньшей мере девять снайперов. Несколько отрядов пытались нас обойти, зайдя к нам в тыл. Пора было начинать масштабные действия.

Выкинув пару шумо-световых гранат, последних оставшихся в рюкзаке Кирилла, мы пригнулись и стали ждать взрывов. Которые не заставили себя долго ждать. На манекенов эффект от гранат сильно не подействовал, зрения у них не было, а биогель, тёкший из их оболочек, работал как шумо- и волноподавитель. Но вот пепел… Пепел явно не ожидал таких колебаний. Стена серых точек поднялась в воздух, накрывая всё пространство полупрозрачной пыльной шалью.

- Фиксирую огромные помехи в сенсорах, - сказала Алиса, - Почти ничего не вижу.

- Отлично, в атаку! – прокричал я, и звери бросились вперёд.

Манекены хорошо ориентировались и на слух. Я получал выстрел за выстрелом, но костюм справлялся с этой неприятной данностью.

Их было много. Не такая толпа, которая ждала нас тогда, на площади Новосибирского правительственного Академгородка, но всё же. Особей триста в сумме было. Это только в ближайшей зоне видимости. Но наше импровизированное оружие, а тем более клыки и когти зверей пока справлялись с задачей. Медленно, но верно мы прорывались к башне.

Мы были измотаны. Если бы не медикаменты, повышающие выносливость и болевой порог, идти под таким шквалом пуль было бы невозможно. Алиса постоянно следила за наличием помех в воздухе. Звери прикрывали тылы. Сам лис с парочкой рысей был наверху, выводя из строя снайперов. Мы с Хельгой дрались в рукопашную, протыкая и протыкая всё новые и новые тела. Мой иркутский комбинезон был уже с ног до головы заляпан маслянистой жижей. Даже самоочищение не справлялось со скоростью накопления загрязнения. Хельгин комбинезон был не чище. Это загрязнение отчасти играло нам на руку, так как позволяло скользить между белыми женскими телам легче, да и сбивало их иногда с толку. Видимо запахи они тоже чувствовали. Хотя Алиса нам бы об этом сказала, возможно просто оно отражало их собственные излучения.

Прорываться сквозь толпу манекенов, зная, как их обезвреживать, и имея все для этого инструменты, было легче, чем драться с зомбированными зверями, но выматывало не меньше. Через достаточно небольшой промежуток времени плотное кольцо врагов было прорвано. Остальные сменили тактику и разбежались. Занимая дальние позиции, не подпуская нас на расстояние удара.

От недостатка волнения пепел начал оседать, очищая воздух от помех.

До башни было около километра, когда начался нескончаемый мощный прицельный обстрел. Враг знал, что пули не пробивают наши костюмы, но он видел, что выстрелы не проходят бесследно, причиняя нам боль. Да и действие препаратов Кирилла начало угасать.

- Нам надо ускориться, Герман, - тяжело дыша, шептала Хельга, - Если мы не прорвёмся в башню, они нас просто расстреляют даже через костюм. На мне уже живого места нет… - она согнулась и зашлась кашлем от попавшей ей грудь пули, - Знали бы вы, кха-кха, суки, как это больно, кха-кха… но груди…

- Километр пробежать сможешь? – спросил я, затаскивая её за укрытие.

- Да, - прохрипела она, потирая грудь.

- Алиса, передай Кхакху, чтобы он одновременно начал нападение на наземные цели, нам надо отвлечь их. И ты готова? Справишься с башней?

- Конечно, - ответила она и на мгновение замолчала, связываясь с лисом, - Кхакх ответил, чтобы мы бежали сразу, как услышим рёв.

- Мне достаточно будет просто прижать к стене башни твой коммуникатор?

- Да.

Я поспешно снял его с запястья и зажал в кисти левой руки.

Выстрелы не прекращались, тело ныло от многочисленных попаданий пуль, но силы, подстёгнутые адреналином, кипели. Сдаваться никто не собирался.

Послышался дикий рёв, прерываемый кашлем. Рёв шёл, казалось, со всех сторон.

- Бежим, - сказал я Хельге.

Та утвердительно кивнула.

Мы побежали. Плотность огня стала меньше, но целились нам в основном в ноги. Это было чертовски больно. Пару раз пулям удавалось сбивать меня и Хельгу с ног. В этот момент прицельность огня усиливалась. Пули даже умудрялись несколько раз попадать в одно и то же место. Похоже, когда этот бой закончится, я буду выглядеть как один сплошной синяк.

Мы поднимались и бежали, прикрываясь всем, чем было можно. По периметру башни нас ждал заградительный отряд манекенов. Их было человек двадцать. Но нас было уже не остановить. Пробив оборону, я прижал коммуникатор к стене башни города. Она на мгновение вспыхнула светом, давая понять, что Алиса установила с ней связь и всё…

- Алиса! – кричал я, - Открывай дверь.

Двое манекенов, целящихся в меня в упор, осели со стрелами в голове.

Дверь в башню не открывалась.

- Алиса! Алиса! – орал я.

Хельга отбивалась от атак окружающих нас врагов, защищая меня.

Я посмотрел на коммуникатор, он не подавал признаков жизни.

- Алиса! – орал я, стуча в стену башни, от безысходности уже почти не чувствуя ударов от пуль.

Стена башни, как и коммуникатор в руке были мертвы.

Я и не заметил, как лис оказался рядом с нами, разрубив оставшихся врагов копьём. Он был изрядно потрепан. Пару свежих пулевых ранений на его изуродованном теле в данный момент заполнялись серой массой костюма.

Через мгновения появились оставшиеся звери. Их было совсем мало, и все они были смертельно ранены. Видно было, что жить им оставалось недолго. Пара медведей держали в руках оторванные крыши от летмашев. Они прикрывали ими нас и себя, используя как щиты.

Раздался хохот.

Словно враг видел наши тщетные попытки спастись и его наше укрытие изрядно насмешило. Выстрелы прекратились. Алиса не подавала признаков жизни. Башня не открывалась. Можно было спрятаться в домах, но смысл. Нас окружат и всё.

Хохот прекратился, меняясь на другой звук. Пугающий. Звук приближающегося поезда.

Мы всё же побежали до ближайшего здания, но оно тоже отказалось меня впускать. Кто-то извне блокировал мои административные права.

Поезд остановился. Из него показалась новая партия манекенов. Но с ними был ещё один. Высокий, полностью с ног до головы покрытый тяжёлой бронёй. Он не был похож на девичий силуэт. Это был силуэт высокого крепкого парня, одетого в непробиваемую броню.

Он отдал приказ «девочкам» не вмешиваться. И медленно пошёл на нас.

Я надел мёртвый браслет коммуникатора обратно на руку, надеясь, что Алиса всё-таки проснётся, и достал из рюкзака Кирилла последние несколько шприцов с препаратами.

- Вколи, - сказал я Хельге, - Это самые сильные. Кирилл говорил, что их надо колоть только если нет больше выбора. Как раз про нынешнюю ситуацию.

- Что это?

- Какой-то сильнодействующий психотропный препарат. Ты перестаёшь чувствовать боль, усталость. Не отвлекаешься на дурацкие мысли, но потом очень сильные последствия у него. Но нам уже не до последствий, примем этот бой достойно.

Хельга кивнула и взяла у меня инъекционный тюбик.

Кхакх больше не мог общаться с нами через Алису, но понимать нас он понимал. Знал, что мы готовимся к последнему бою. Протянул мне лапу.

- Дай, кха-кхакх… - прорычал он.

У меня не было повода отказать ему. Оставшиеся средства мы вкололи зверям.

Чёрный манекен стоял в центре площади перед башней и, скрестив руки, ждал.

Я аккуратно сложил превратившиеся в решето рюкзак и сумку и повернулся лицом к врагу.

Я, Хельга и Кхакх вкололи препарат одновременно.

Глаза залило кровью. По телу прошло тепло. Нет, даже жар. Боль никуда не ушла, но сменила своё предназначение. Теперь она не сообщала мозгу о неполадках организма, а подхлёстывала его к действию.

Лис со зверями бросился в бой первым.

Чёрный манекен стоял, не шелохнувшись, почти до самого момента прикосновения к нему. Казалось, звери сейчас налетят и разорвут его, но нет. Первого медведя он насквозь пробил рукой прямо в момент медвежьей атаки. Однако атака второго медведя настигла его. Манекен получил огромной когтистой лапой по голове. Но вопреки всем ожиданиям голова не слетела с плеч, силуэт лишь немного прогнулся под силой удара и сбросил с руки тушку мёртвого медведя, схватил обеими руками лапу второго. Неуклюже повернув телом по оси, прозвучал хруст ломающейся лапы. Медведь отступил, болтая сломанной конечностью, но тут его голова слетела с плеч. Чёрный манекен ударил медведя той же атакой, что и тот его, но голова медведя, в отличие от головы манекена, поддалась.

- Он чертовски силён! – вскрикнула Хельга.

- Зато чертовски медлителен, - заключил я, - Наконец-то тот, кто их создаёт, додумался сделать их бронированными. Но из-за брони скорость его движения ограничена. Мы должны этим воспользоваться.

К тому моменту, как мы добежали до арены боя, чёрный манекен уничтожил уже всех животных и пытался схватить лиса. Но в того словно бес вселился. Лис двигался так быстро, что не то чтобы бронированный манекен, мы не могли уловить всех его движений. То тут, то там по броне врага прилетали удары копья Мьянмы, но, как и манекен не мог поймать лиса, так и удары лиса не наносили повреждений чёрной броне.

- Может, убежим, - предложила Хельга, - Пока Кхакх его отвлекает. Судя по всему, чёрный никогда его не схватит, а мы прорвемся через заставу манекенов.

- Мы не убежим далеко. Как только действие препарата спадёт, мы моментально станем беспомощными. Он, - я кивнул на чёрного, - Убьёт Кхакха, а потом дойдёт до корчащихся от боли нас и добьёт. Наш единственный шанс, убить его и вскрыть башню.

- Да легко. Пошли убивать! – ёрничала Хельга, - Он всего-то одним ударом способен медведю башку снести.

- Это из-за брони. Видишь стык на шее, это не его тело. Если мы снимем броню, сможем победить.

- И как это сделать?

- Для начала надо отвлечь чёрного от Кхаха.

- О, это легко, - ответила девушка, - Кхакх, отойди от него! – прокричала Хельга.

Лис тут же молнией отпрыгнул от чёрного силуэта.

Не успел чёрный сориентироваться, как его снесло с ног пироударом. Отлетев на пару метров назад, он упал, весь объятый пламенем. Я посмотрел на Хельгу. Та сидела на коленях, уперев руки в землю и очень глубоко дышала.

- Ты в порядке? - спросил я.

- Да, - жадно глотая воздух, сказала она, - но на второй раз меня не хватит.

- Хорошо, отдохни пока. Кхакх, нужно стянуть с него шлем.

Лис понимающе кивнул.

Силуэт уже не горел. Дымящаяся чёрная глыба неуклюже пыталась встать.

- Дай копьё Хельге, он наверняка попытается её атаковать после такого. Как он подойдёт к ней, я выстрелю ему в спину, ты срывай с него шлем, а Хельга снесёт ему копьём голову. Как вам идея? Хельга, ты справишься?

Та качнула головой.

Чёрный манекен уже встал и довольно резво сокращал дистанцию с нами.

Лис кинул ей под руки копьё и приготовился к атаке. Его задача упрощалась, так как часть соединяющего шлем с нагрудником механизма обгорела и шлем еле заметно болтался.

- Получил, козёл, - проорала Хельга, встав оперившись на копьё, - Ещё хочешь.

Чёрный силуэт резко сблизился с ней, вытянув руку вперёд, пытаясь схватить её за шею. Я разрядил всю оставшуюся обойму из автомата, что лежал под ногами. Стрелял скользящими, чтобы снизить вероятность рикошета пуль в нашу сторону, но эффект это возымело. Чёрное тело отшатнулось в бок от Хельги, пытаясь восстановить равновесие. В этот момент лис ловко запрыгнул ему на плечи и одним рывком сорвал шлем.

- Давай Хельга! – крикнул я девушке.

Хельга размахнулась копьём, собираясь пробить незащищённую голову врага, но за мгновение до удара замерла с широко раскрытыми глазами.

Врагу этой заминки было достаточно, он моментально выхватил копьё из её рук и, ловко развернув его в кисти, нанёс удар девушке по диагонали слева направо снизу вверх.

Сначала мне показалось, что он промазал. Слишком легко копьё ушло по направлению удара вверх, но через мгновение половина головы Хельги от правого угла подбородка до середины лба начала отклеиваться от второй половины черепа. Девушка упала на землю рядом со второй половиной своего разрубленного черепа.

- Нет!!!!!! – заорал я.

Кхакх попытался вцепиться в горло врагу, но тот содрал лиса со своей шеи и, вбив его со всей силы в землю, пришил копьём. Лис, издав булькающе-хриплый звук, затих навсегда.

Я потерял равновесие и, упав на копчик, начал отползать от врага. Чёрный силуэт развернулся ко мне. Лицо Кирилла с заплывшими на глаза серо-светлыми щупальцами смотрело на меня.

- Кирилл! – кричал я, - Борись.

Бронированный солдат молча подошёл ко мне и, наступив мне на грудь, больно придавил к земле. Стало трудно дышать.

Я снял маску с лица, чтобы тот попытался меня узнать.

- Кирилл, - прохрипел я.

Солдат, не обращая внимания на мои слова, посмотрел на запястье моей руки, на которой висел браслет с коммуникатором Алисы. Молча достал из кобуры пистолет и направил прямо мне в лицо. Последнее, что я запомнил перед тьмой – яркую вспышку выстрела.