Ожидание - Реальность. Другая сторона медали

После просмотра одного из военных фильмов с явно ПАТРИОТИЧЕСКИМ уклоном про армию одной страны, мне захотелось излить свое негодование. Я ничего не имею против, быть патриотом своей страны хорошо и нужно, но...

Я хочу поведать другую сторону медали. В большинстве фильмов про военные конфликты часто можно увидеть, как бравые воины отстаивают честь и интересы своей страны. У всех красивая униформа, современное оружие, бравые командиры. Они смело действуют, стойко ведут ответный огонь среди вздымающихся в воздух фонтанчиков земли или крошек кирпича. У них все красиво и слажено, каждый знает что делать и куда двигаться. И все так круто, что ты уже представляешь себя одним из солдат, который не сдает свои позиции перед превосходящими силами врага. Все это хорошо, все это красиво, все это как бы и нужно, но. Есть сценарист и фильм, а есть реальная жизнь. И она не такая уж и романтичная, там в окопах.

Сам я вырос под истории своего прадеда, который воевал на землях Беларуси, и был ранен в атаке под Брестом, атака захлебнулась и он пролежал 2-е суток в воронке с простреленной голенью. Его истории зародили интерес к военной тематике у мальчишки 7 лет. Дальше пошел в дело YouTube и военные фильмы. Такие  юноши с ярким интересом к военной тематике в большинстве случаев  поступают в сухопутку или еще какое-нибудь военное училище или идут в армию. А там как у кого судьба сложиться. Более-менее реалии начинаются у тех кто на срочке. Вечно бухающие прапоры и старшины. Вместо накатанных сотни часов, от силы до десятка, тоже по настрелу и прыжкам, плохие занятия по тактике (я говорю не про все части). И вот такие, к примеру, ребята попадают в действия схожие с фильмом, только все обретает другие краски. Тупые пузатые коррумпированные командиры и их тупые приказы, как сценаристы неудачного фильма.

Колонна заходит в город без прикрытия пехоты - прилет с права, прилет с лева, техника сгорела, если повезет выберется парочка людей, которых волной выкинуло.

Идет оборона позиций, глаза у всех по 5 копеек, свистит, бахает, страшно, что аж тошнит некоторых, все стреляют абы просто стреляло, только некоторые держат себя в руках, им походу это движение по кайфу, есть такие, но мало. Связи нормальной нет, неразбериха, кто где фиг пойми, прикрывают ли еще фланг или сдали позиции и мы теперь открыты с фланга? Кто по смелее бегает от позиций к позициям обстановку уточняет. Одному попало в грудь, пошла пена, сопит как ежь, парень что был рядом, смотрит, пытается что-то предпринять но с головы походу если что и было, так окончательно вылетело от шока. Пневмоторакс, закрыли дыру, жить будит.

В голове  одно "ебтвоюмать". Дальше по окопе в ячейке, обмякнув как кукла, лежит Максим, пулеметчик, он пару часов назад хвастался в разговоре, какой у него сын сильный растет. Ну ничего, ребята потом поймают кураж, состояние начального шока пройдет и будут работать на энтузиазме, удержат позицию. 

После всего этого понимаешь, что война это такая редкосная хрень и как такое могло тебя восхищать ? Как можно делать фильмы с призывами. Я ценю те фильмы, которые показывают реальность всего, после просмотра которых ты всем сердцем желаешь, чтоб ничего такого больше не было. Как можно призывать к убийству. Ну, а если беретесь призывать, то делайте это так, чтоб матерям не стыдно было в глаза смотреть. Делайте с человека не пушечное мясо, а солдата, достойного своей страны.