Овца-это звучит человечно!

Дело было в августе 2018 года. Мы моим сыном Олегом каждый день уезжали за город, чтобы вдали от людей и машин поучиться вождению. В один из дней, когда Олег уже мог спокойно ездить по полевым дорогам на небольшой скорости, я отпустил его в свободное плавание, а сам, сидя на пеньке, наблюдал интересную картину. Степь, которую мы выбрали в качестве полигона, служила пастбищем для отары местных овец, о чём свидетельствовал ландшафт, выщипанный так, как будто по нему прошлась газонокосилка. Главнокомандующий огромным стадом пастушок видимо, заподозрил, что несколько единиц отбились от коллектива. Некоторое время он гарцевал по степи на вороном скакуне, пока не обнаружил пропажу под кустом маслины неподалёку от меня. Оказалось, что одна овца повредила ногу и решила полежать в тени. Причем она была не одна, две овцы стояли рядом, их овечья солидарность не позволила им бросить подругу на произвол судьбы. Они шли за ней, не обгоняя, когда раненая овечка подчинилась команде и захромала в сторону стада. Я был восхищён таким проявлением сострадания, и спросил у парня, все ли овцы такие добрые и умные? Пастух с некоторой иронией глянул на меня, и уже резко развернувшись и подняв руку с длиннейшим арапником, ответил на мой вопрос вопросом - как кто?

Овца-это звучит человечно! Сострадание, Этика, Философия, Животные