Отзыв использования Hackintosh

Несколько месяцев назад я решился установить себе на компьютер Mac OS, так как хотелось попробовать что нибудь новое.

Железо, на котором все проводилось:

CPU: Intel i3-3240

GPU: MSI GTX 750 Ti

Motherboard: Asus H61M-K

RAM: 6Gb

HDD: 1 Tb

Первоначально стояло требование сохранить Windows 10, стоящую рядом. Забегая вперёд, скажу, что весь процесс - это довольно жестокая дичь, особенно в моих требованиях.

Первая проблема - переразметка жёсткого диска с MBR в GPT. Собственно, любой трезвый гайд подскажет: форматируем диск под 100% пустоту, и только тогда конвертируем диск. Я же поступил иначе. Вначале - загрузился из Акрониса, в нем все отконвертировал. Затем загрузился из-под установщика Windows и заново залил загрузчик винды.

Затем шел процесс установки Хакинтоша, которые тоже был с костылизмами и патчами. Тут чисто все индивидуально к каждому железу.

1. Адаптация

Привыкнуть к MacOS первое время сложно, учитывая, что тут все конкретно отличается от Форточек. Вообщем, пришлось некоторое время просидеть в Гугле, а некоторое - в настройках, переназначая клавиши (на стандартной клавиатуре нет эквивалента клавиши Options).

2. Производительность

Сия характеристика меня приятно удивилея так как Windows, более родная среда для этого железа, ведёт себя медленнее, чем MacOS, стоящий на 30 костылях. Тормозов за несколько несколько месяцев было 2, и те связаны с: установкой с Final Cut, с установкой Office.

3. ПО

В плане приложений тут проблем нет. И хоть система из коробки работает почти со всем, с чем можно работать, я поставил Office, ибо привык.

На MacOS проще пиратить, ежели на Windows, и это - факт. Ни для одной программы мне не пришлось отключать интернет и делать другие абсурдные вещи. Скачал, установил, забыл.

Исключение - ПО Adobe, т.к. хотелось бы сохранить фишки Cretive Cloud, были скачены Trial-версии и пропатчены Zii Patcher.

В общем и целом, все, что нужно - есть и работает.  Из игр - есть CS:GO, которая, опять же, работает производительнее, чем в Windows.

3. Повседневное использование

В целом, MacOS в повседневном использовании проявляет себя лучше окон, к примеру - рабочий из коробки режим сна, который в Windows хоть убей не хотел работать. Разбираться желания не было.

Я могу утром включить компьютер, поработать, оставить как есть, отправив в режим сна, затем пробудить и продолжить работу с того же места

Думаю, пункт выше может заменить вывод в целом. Могу ответить на абсолютно любой вопрос по поводу MacOS и Хакинтоша в целом

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нтфс из коробки мак не умеет поэтому если хочешь писать на флешки (не отформатируемые под мак ) приходится ставить сторонниий драйвер который нужно еще постараться найти крякнутым.
2. Просмотр фото? Кажется что там кликнул на фото и далее далее далее ан нет мак так не умеет!
3. Пути к файлам? Какие пути это же мак! Зачем тебе такие мелочи!
4. Выделить сразу несколько файлов и узнать сколько ори вместе весят? Опять мимо
5. Просмотреть все компьюткры в сети? Тоже мимо.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

2. Выделяешь фото, нажимаешь "пробел", листаешь.

3. Не понял. Какие именно пути ты не можешь найти?

4. Выделил несколько файлов, Cmd+Ctrl+i - покажет, сколько весят все файлы.

Пресловутое "Вырезать/вставить": копируем файлы стандартным Command+C, заходим в конечную директорию и нажимаем Сommand+Option+V. Файлы будут перемещены, а не скопированы.

Так что, как говорится, RTFM :)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И того из 5 накиданых на скорую руку косяков ( а их если задаться целью можно еще десяток другой набрать с виндой так не выходит) ты смог подсказать как решить 1 с фотографиями :) и то скажем прямо не самым логичным решением.
3. Ну например на диске у меня есть папка «хлам» а в ней файл сиськи.png нужно мне где то указать точный путь к этому файлу(/home/root/хлам/сиськи.png) Как этот путь получить?
Я купил себе мак ожидая получить «юникс с человеческим лицом» и понимаю что я зря потратил деньги по итогу он ни чуть не продуманей тех же линуксовых графически ских оболочек по типу гнома, юнити,мейт и тд. Есть конечно какие то классные фичи но желание отличаться вопреки универсальности и не продуманность окружения перевешивают.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть желание увидеть настоящие имена папок в виде строки пути, помещенной в заголовке Finder, вместо отображения там переведенного названия текущей папки, то нужно ввести следующую команду в Терминал.app (на самом деле это две команды, выполняемые последовательно):
defaults write com.apple.finder _FXShowPosixPathInTitle -bool TRUE; killall Finder
Результат выглядит примерно так:
Теперь в заголовке отображен путь из реальных названий каталогов.
Вернуть все назад, можно командой:
defaults write com.apple.finder _FXShowPosixPathInTitle -bool FALSE; killall Finder

То есть, по сути, ты просто не хочешь пользоваться гуглом.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто хочу сесть выполнить работу и пойти заняться другими делами :) Если бы я хотел проводить время за настройкой системы я бы установил линукс бесплатно! Гуглом я пользоваться умею дело во времени и удобстве решения почему действие которое делается в любой системе из коробки в один клик в маке заставляет меня лезть в интернет и в водить команды в терминале, поставь себя на место простого пользователя и представь какой дичью выглядит твое решение в его глазах.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простому пользователю это нафиг не нужно. В этом и заключается фишка продукции Apple. Я не защищаю Mac, потому что согласен, что многое у них либо приходится делать через костыли, либо вообще сделать невозможно. У них как: если действие предусмотрено системой, оно будет работать идеально. Если что-то системой не предусмотрено - будут проблемы. Но система MacOS и делалась для домохозяек. Чтобы одним пальчиком нажал и ок. А то, что сделать нельзя - значит тебе и не надо.

И опять же, я порой ловлю себя на мысли, что я пытаюсь проводить аналогии c Win. И получаются костыли. А если почитать, то многое вполне себе предусмотрено системой, просто надо знать как.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интерфейс должен быть интуитивно понятен.
Ну а как же:
Копрюировать на флешки простым пользователям не нужно?
Или вес нескольких файлов посмотреть ?
Где то самое интуитивно понятное решение в один клик?

У меня есть 2 достаточно мощные тачки под управлением ос-х и обе тормозят если я делаю правый клик на документе и перевожу указатель мыши на пункт открыть с помощью. Обе тачки бывает не засыпают с первого раза
Периодически какая то из них забывает о наличии возможности переключения языков на экране авторизации. К слову о «работать идеально»

Все что ты сейчас озвучил это штампы предуманые маркитологами для того что бы впарить неоправдано дорогую вещь.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу устраивать холивар. В этом нет смыла. И, как я уже говорил, я не считаю себя эппл-дрочером. Просто говорю свое мнение, как человек, который пользовался и Win и Mac.

Но вот то, что продукция эппл - неоправданно дорогая не согласен. Это очень легко проверить. Возьмите iMac и попробуйте подобрать такой же моноблок с такими же характеристиками других производителей. Он будет стоить столько же. Если даже не дороже. Тут скорее игра на контрасте. Посколько эппл делает свои устройства на топовом железе, они кажутся дорогими по сравнению с вариантами дешевых обычных компьютеров. Лично мое мнение: у эппл есть 2 действительно неоправданно дорогих вещи. Это MacBook Air и iPhone. iMac, MacBook Pro и Mac Pro - действительно стоящие вещи.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ты рекламу откудато впитал и тут ее выплеснул)))) а сам то это утверждение проверял? Вот тебе одна мз первых строчек гугла например такой моноблок :)

HP Pavilion 27-a227ur 1ZN74EA что за эти деньги можно купить у купертинцев?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не хотел лезть в холивар) Но ок. Смотрим:

http://www.mvideo.ru/product-comparison?showDiffOnly=true&am...

27"/1920x1080 пикс. - HP

27"/5120x2880 пикс. - iMac

Остальное примерно то же самое. Согласитесь, что экран тут проигрывает всухую. А у таких устройств это по-сути самое важное.

Теперь смотрим что у нас есть из мониторов с таким разрешением:

https://market.yandex.ru/catalog/54539/list?hid=91052&sr...


от 78 до 113 тысяч. За монитор. У Apple за 115 тысяч полный моноблок с таким экраном...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот трюк, с твоей стороны просто некрасиво проворачивать))) Ты взял моноблок на 40 штук дороже!!! И сравниваешь его характеристики с более дешевой моделью Другого производителяч а сделал ты это потому что за 60 штук у яблока ничего даже рядом стоящего не купишь :) . И даже если забить на монипуляцмю 40 000 переплаты, прямо скажем сомнительное удавольствие за большее разрешиние... котрое не нужно большинству даже в работе не говоря о выше описанных домохозяйках :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Умеет exfat накой хуй на флешке ntfs?

2. Ваще легко и редактировать можно

3. Как и любая Unixlike система имеет древовидную структуру, в которой доступны каталоги, просто место отображения выбрано внутри профиля, но ничто не мешает его изменить в Finder

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку