Ответ urlaub в «Совет. Смена сферы деятельности»

Присказка: если вы имеете отношение к сфере ИТ, сначала сядьте, прежде чем читать дальше. Или не читайте вообще. Лично у меня описанное ниже вызвало такой разрыв шаблона, что уже лет 15 отойти не могу.


Было это где-то в конце 2000-х. К тому моменту я уже лет 15, как плотно изучал программирование, и лет 10, как у меня дома был IBM PC-совместимый комп. Работал я тогда админом. И вот однажды утром жена говорит, что наша соседка снизу просила ей что-то там по компьютеру объяснить и хотела вечером зайти. "Ок, пусть приходит, конечно, объясню" - говорю. Вечером приезжаю с работы, приходит соседка и говорит: "Меня вчера взяли на работу на наш пищекомбинат программистом, а я ни разу за компьютером не сидела, научи меня, как программировать, а то завтра на работу выходить".


Эээээээ, - единственный звук, который я тогда смог выдавить... Я реально впал в ступор. Чего у меня, как знакомого с компами, только не спрашивали, но такое было впервые. Тут у меня взгляд немного сфокусировался, я увидел свою книжную полку, уставленную книгами по программированию, и ответил:

- Ты знаешь, я уже лет 15 всё это изучаю, вот книги, как это всё рассказать за один вечер, я не представляю. Если ты спросишь что-то конкретное, то я смогу тебе подсказать.


Ничего конкретного она не знала, т.к. компа у неё дома не было, она была просто домохозяйкой, и ушла. Как я потом узнал, она таки вышла на работу и начала работать. А я со школьных времён мечтал работать программистом, кончил 2 ВУЗа по этому направлению, но, на тот момент, не мог найти такую работу, т.к. не было никаких вакансий. А, оказывается, можно было просто пойти и устроиться, без всяких знаний вообще. Мдя.