Ответ StarredSturgeon в «На волне про нищету в 90-е»

Сижу в баре и услышал за спиной голос из прошлого. Натолкнул на размышления.
Когда мне было около 5 лет, мама влезла в жуткие долги, в долг взяла у бандитов - на сетевой маркетинг. Помню как они приходили к нам домой, улыбчивые и доброжелательные, но отец потом говорил что обсуждали моё убийство.
Мама сбежала к бабушке, но её нашли. У бабушки была хорошая квартира, ей дали за выработку лет. Квартиру пришлось продать и почти все деньги ушли за долги, на остатки они купили какую-то квартиру в "деревяшке". Удобства были все, кроме горячей воды и газ надо было заказывать. Квартира была двухкомнатная - одна комната бабушке, одна маме, мне достался огромны шкаф)
Мама быстро пришла в себя и углубилась в другую сеть, сеть эта была относительно новая для нашего города и внезапно пульнула. В принципе жили мы хорошо - водогрей, еда, игрушки, всё это у меня было и примерно в этот период я познакомился со своим соседом - парнишкой на год старше меня, но выглядевший ровестником или даже младше. Сначала я просто удивлялся его реакции на простые, вроде бы, для меня вещи: приставка, сладости, одежда, но потом оказалось что семья у них была на грани нищеты, плюс дико строгий батя - Рома даже в туалет ходил на улице, чтобы домой не загнали.
Много можно рассказать наверно и мыслей миллион, но я слегка пьян и мысли роятся тучей.
Но я же не просто так начал это странное изложение мыслей. Со временем Рома стал лидером в компании, за счёт доброты, понимания. Был момент когда только он принимал меня, а остальные были настроены негативно. Он несмотря на всё что на него свалилось, не стал злобным уродом, а наоборот.
Прошло время, я отвалился от компашки и оброс настоящими друзьями, но с Романом продолжал общение, не всегда оно было положительным, но в целом, человек добавлял света в мою жизнь. Она кстати не была особенно прекрасной( это с высоты опыта), наркотики, алкоголь.
Рома же с того момента всё изменил в жизни, уехал в Питер, поступил в серьёзное учреждение и даже его закончил. За это время он стал управляющим точек хот-догов с должности продавца. Пишу и поражаюсь снова его коммуникабельности.
Он закончил институт(или универ) и в тот же вечер разбился насмерть. Не был пьян, но так сложилось.
А я? Обеспеченный всем до 16, и оставленный на попечение судьбы, имеющий столько вариантов для развития, только недавно нашёл свою нишу...
Не всегда зависит всё от того откуда ты вышел, главное куда пошёл. Простите за Стейтема, но сейчас мысль кажется важной.