Ответ на "Жеваный МРОТ. Неделя первая"

Здравствуйте. сразу предупреждаю. с грамматикой так себе. но я  стараюсь.
+ длиннопост

Обещался рассказать как я дошел до жизни на 1 мрот или закрыть кредит любой ценой

Началось все году в 2016, я довольно хорошо зарабатывал, женился уехал жить в другой город.
Но как часто бывает хочется всегда лучше. Посему решил не работать на дядю а открыть свою мастерскую. Тратил на это все деньги что зарабатывал (не откладывая) плюс когда покупалось интересное или нужно мне оборудование брал кредиты. мастерская приносила совсем чуть чуть (не то что я ожидал, прямо скажем)

-Тут стоит уточнить. попробовав на себе. Не считаю что возможно развивать свой бизнес и работать на дядю, если у вас производство, даже мелкое-

В итоге к тому моменту я имел долгов около 800т.р (да я понимаю что это не сильно много, но однушку в воронеже взять наверное смог бы)

Дальше коллапс моей сферы. директор срезает зп более чем на 80 процентов и я не выдержав такого удара по самолюбию тут же увольняюсь (не ну а чего мне...мастерская же своя уже почти есть -нет)

Возвращаемся в родной город, тут происходит череда трагических но ожидаемых событий. умирает родственник. последняя зп уходит туда и мы остаемся с голой жопой, но с квартирой. далее проходит почти год, я перебиваюсь заработками на удаленке, плюс устраиваюсь в рекламное на чпу фрезер кое как живется. потом меня увольняют и так как кредиты есть, а платить нечем иду работать фрезеровщиком (забавно, что по образованию я скорее педагог-художник)

Поработав и поняв что надо расти и люди с рабочими профессиями требуются почти всегда, я получаю диплом фрезеровщика и через полгода иду на курсы чпу
потом устраиваюсь в контору на чпу в ремцех. потом ухожу оттуда и устраиваюсь уже в другой рем цех но уже наладчиком (ну я вроде не совсем дурак, сомообразовани+хорошо разбираюсь в технических моментах, плюс неоконченная вышка по электрооборудованию)

В итоге моя зп переваливает 40к + зп жены 20-25к (по версии президента мы прям зажиточный средний класс)

Теперь зная расклад переходим к финансовой части.

На старте имеем 800к долгов ( 600 на мне и 200 на жене) все кредиты брались под мастерскую и 100к на ремонт жилья (ремонт делал сам посему довольно гуманно)

месячные траты
16200р мой кредит
6500р жены
4000р за квартиру
около 10000-15000р на еду
5000 развлечения
и около 3000р кот

с нового года я решил резко закрыть долги.

начали с кредика жены
первый платеж около 65т.р как так получилось (подработки были)
платим кредит мой 16200
живем на кредитку (на ней лимит 50к и 3 месяца безпроцентов)
почему на кредитку меньше хочется тратить. как только приходят средства скидываем на карту жене и как подходит срок пишем заявление на списание.

набираем 2 месяца долгов по карте, потом закрываем карту.
но на 3 месяц платим еще и с кредитки жены это 20к
за два месяца закрыли 140к и ушли в минус на 20к по кредитке жены и на 30 по моей (комуналка и питание+ лечение коту)

с 6500р платежа сошли на 2000р (
в этом месяце закрываем карты в следующем кредит жены будет погашен, если не позволю себе купить шаурму или что то сломается дома, т.е. любой форсмажор сразу выбивает из колеи, как например этот сраный вирус)

в июне июле закроем 200к и останется мои 600к
там будем отдавать по 50-65 каждый месяц и также влезать в карты

зачем нужны карты.
мы экономим на процентах по кредиту...в моем случае это около 3000р в месяц НО карту нужно закрывать до срока начисления процентов, иначе вся бухгалтерия коту под хвост.

с карты нельзя снять и положить на кредит...проценты за снятие. посему картами только покупки и коммуналка

Теперь от чего пришлось отказаться.
1. дни рождения и мое (30лет) и жены. экономим прилично.
2. раз в неделю две мы выпивали по бутылочке пива или сидра (как ни странно основная экономия это не пиво а закуска к нему)

3. поездки и шопинг - донашиваю одежку которую мог бы поменять. телефон присмерти но пока работает и хрен с ним
4. летние шашлыки (к сожалению, но придется вычеркнуть, лучше в следующем году уже без долгов. надеюсь)
5. повышение квалификации (курсы английского вычеркнули до лучших времен. мое образование по профессии пока тоже)
6. хобби и отдых (в этом году хотел взять пакрафт или обновить вел, разумеется уже не вариант пакрафт 20-30, вел от 100+) - самое обидное, но кредиты все силы вытягивают. не хочу больше рабства
7. завести еще одно домашнее животное. (я уе как то писал. на лечение зубов коту отадли очень много денег. если будет второй такой же уже не потянем. а я так не могу. емуж не объяснишь что надо потерпеть с зубами)
8. от поездки летом на отдых (спасибо вирусу, дома посидим. это кстати тоже печально. но отдавать 80-120 за крым уже не хотим наелись, а ехать куда то за рубеж нет ни денег ни возможности из за вируса

Вышло сумбурно. но как то так живем сейчас. с каждым месяцем как то легче становится.
закрыв 1 кредик сделаем перекур на 1-2 месяца подкупить одежды на следующий год и чуток на ремонт

П,С, возможно я где-то просчитался и вся эта стратегия с экономией фуфло. но я не экономист. посему что осилил то и пытаюсь реализовать. пока на взлете вроде все срастается