Ответ на просьбу пикабушницы.

Текст пишется по просьбе одной участницы сообщества и предназначен конкретно ей.


Примерно лет в 13 на внешней стороне кистей обеих рук у меня высыпала какая-то болячка. Пошел к дерматологу - сказали экзема. Не мочить, острого не есть, жаренного не есть, цитрус не есть. Начали лечить. Лечили три года. "Экзема" оказалась своеобразной. Обострялась осенью и исчезала весной. Летом я про неё "забывал". Но большая часть года была для меня кошмаром. Сыпь жутко чесалась и мокла. В моменты обострения, ночами - волком выл, на стену лез, порой готов был отрубить себе руки - раздирал в кровь от невыносимого зуда. Внешне сыпь выглядела как гниющая кожа. Постоянно шарахающиеся от моих рук люди и косые взгляды.

В нашем небольшом северном городке был всего один дерматолог. Но достаточно грамотный, опытный и квалифицированный. Мы перепробовали всё что возможно. Всевозможные лекарства, разные виды мыла и исключение различных продуктов в различных вариациях. В какие-то моменты эффект может быть и был, но едва заметный и кратковременный.

С наступлением очередного сезона обострения сыпь выступила не только на руках, но и на теле. Меня прогнали по врачебной комиссии и отправили в областной центр. Где меня активно мазали, капали и кололи больше месяца. Результат появился. Сыпь практически ушла посреди зимы. Однако, при выписке врач честно мне призналась что они не вылечили, а только "сбили" симптом. Сказала, что причину они так и не выявили, но скорее всего это как-то связано с переходным возрастом, перерастанием и нарушенным обмена веществ. Сказала, что сыпь вскоре вылезет вновь. При этом она мне порекомендовала мазь. Просто написала название на листочке и сказала что продается в аптеке без рецепта. При этом предупредив, что препарат очень гормональный, и чтоб я им не злоупотреблял. Я до сих пор её вспоминаю самым добрым словом за эту мазь. Мазь действительно оказалась "волшебной" в моём случае. Быстро и начисто загоняла болячку обратно при первом же появлении. Называется - "Целестодерм-В". Выпускается в виде мази и крема, но мне помогала только мазь.Временное решение было найдено, но проблема не исчезла.
Между прочим, из-за этой "экземы" меня  в армию не взяли.

Через какое-то время в стране появляется интернет и освоив его возможности - я начал активно искать решение своей проблемы. Традиционные  доктора, знахари, лекари, мануалы и т.д. и.п. Я посетил достаточно многих специалистов и шарлатанов (по мнению специалистов), так или иначе имеющих отношение к оздоровлению. Результата не было, а история болезни становилась всё толще. В одной из очередей к очередному "нетрадиционнику" я познакомился с Сергеем. У него был сильный псориаз. Причем - необычный случай вылез внезапно, после расставания с девушкой три года назад. И никто ничего даже толком пояснить не может. Как и я - изъездил полстраны. На этой теме мы сдружились.

Шло время, я пользовался мазью, по прежнему находился в поисках.

Приехав однажды в родной городок погостить - зашел в гости к другу. Был неожиданно удивлён внешним видом его супруги. За последние десять лет она практически не изменилась. Буквально. В свои тридцать - выглядела точно так-же, как и в восемнадцать. Разговорились с ней. Она мне рассказала о лечебном голодании. Тогда я воспринял её разговоры скептически. Т.к. даже представить себе не мог и на секунду, что я брошу пить, курить и смогу сутками обходиться без еды, и вообще - всё это средневековье, дикость и сектанство.

Однако, вскоре я вернулся к этой мысли и начал её "копать" в сети. Как оказалось - не зря. Не стану тут расхваливать вопрос, только скажу что тема достаточно серьёзная и обширная. Религиозные лидеры, вводивившие в своих конфессиях длительные посты - хорошо понимали вопрос. За многие сотни лет до нас. И тот факт, что сейчас в стране тема лечебного голодания всё более актуальна - говорит сам за себя. На тот момент, когда я искал - я нашел лишь ряд статей в сети и одну брошюру в цифровом формате. Узнал, что где-то в Европе есть популярные там, дорогущие клиники по лечебному голоданию.

Побеседовав ещё раз с супругой товарища - я решился на "дикий" по моему пониманию на то время поступок. Приступил к практике лечебного голодания. Если в двух словах, то суть в том, что при отсутствии необходимости постоянно перерабатывать пищу, организм начинает автоматически очищать и восстанавливать сам себя. Сам себя лечит и сам выталкивает из себя лишнее и ненужное. Только подходить к этому надо разумно и поэтапно и индивидуально. Кстати, медики об этом свойстве организма прекрасно осведомлены.

Собственно, приступил я к лечебному голоданию. Благо, работал я по вахте и время у меня для этого было.

Примерно в это же время мне позвонил Сергей (который с псориазом), радостно сообщив что избавился наконец-таки от своего недуга. Предложил приехать к нему в Тюмень, пока "бабка в городе". Я поехал. От псориаза действительно и следов не осталось. Я был действительно шокирован. Сергей меня отвел к этой самой "бабке". Женщина, лет сорока пяти (хотя сейчас понимаю ,что она была значительно старше), приятной внешности, грамотная речь. Первым делом задала мне кучу вопросов, по которым я распознал в ней как минимум - опытного медика. Внимательно меня выслушав, также внимательно пролистала мою историю болезни. Показывать было нечего, кроме едва заметных темных пятен (шрамов) на руках, т.к. благодяря активному использованию мази - сыпи не было. Одобрительно откоментировала мою голодовку. После некоторых размышлений и пристального разглядывания меня, утвердительно заявила что причина кроется одновременно в нарушении работы печени, лимфатической и кровеносной системах. Что скорее всего стало следствием гиперактивного роста в переходном периоде (справедливо отметить, что основание у этого были... с 13ти до 14ти лет я очень сильно вырос вверх и в ширь  до ста килограмм) Объяснила всё в деталях, но я ничего не запомнил кроме озвученного. В итоге - сказала что поможет. Назвала сумму. Я согласился. Записала мой адрес - сказала вышлет посылкой наложенным платежем. На том и расстались.

К моменту получения посылки я как раз завершил очередной этап голодания (десять дней). Надо сказать, что сознательный отказ от пищи (голодание) - процесс очень тяжелый психологически.

В посылке "бабка" мне прислала травяные сборы с подробным описанием состава, и детальным описанием приготовления и приёма. На полгода.


Собственно после этого всё прошло. Даже следов не осталось.

Вот уже восьмой год.

Сергей в одно время перестал отвечать на звонки и пропал из соцсетей.

"Бабку" я пытался отыскать, но так и не нашел. А посылку с обратным адресом я к сожалению выкинул сразу. Наткнулся в свое время в сети на тюменскую травницу Лидию Сурину, но это точно не "моя" бабка. Нашел пару лет назад в отечественной соцсети синего цвета одну травницу. Очень напоминающую своими публикациями ту женщину. Но и это не она. Однако - подписан на неё.


В итоге.
Не могу сказать однозначно, что конкретно избавило от - болезни голодание или травы. А может то и другое в совокупности. Но результат однозначен. Вот уже почти восемь лет нет даже намёка. Надо сказать, что тогда ещё категорически перестал употреблять алкоголь, бросил курить. Опять-же сознательно, на чистой воле и без вспомогательных средств. Питание "подчистил" изрядно. В крайности не кидаюсь, ем всё что захочется, но в очень разумных пределах. Наблюдая за организмом - выработалась своя уникальная здоровая диета. Раз в два-три месяца легко и непринужденно практикую 2-3х дневное воздержание от пищи. Вес - стабильные 80кг при росте 176.

Вот в общем и вся моя история избавления от "экземы"


Должен озвучить - никого ни к чему не призываю. Мой случай далеко не рядовой. Результат многолетних и упорных поисков, искреннего желания, проб и ошибок.

У каждого своя голова на плечах.

Ни в коем случае не критикую врачей и нисколько не умаляю их значимости в нашей жизни. Напротив - низкий поклон тем из них, кто продолжает искренне и добросовестно лечить нас вопреки тем условиям, в которое их ставит система. И часто вопреки нашему собственному желанию.