Ответ на пост «Зовите дракона»

Выскажусь с точки зрения психотерапевта, которая всякого навидалась)
Пока человеку самому комфортно во всех смыслах - пусть хоть до 50 отношений не заводит, это считается нормой. И да, даже если он выберет уйти лесничим и ограничиваться онлайн общением всю жизнь, и при этом все у него зашибись, - это все равно норма.
Не смотрите, как у других. Смотрите на себя самого. Хочется романтики - вперед. Не хочется - ну и сидите на попе ровно, к чему заставлять себя?
Смысл человеческой жизни, в конечном итоге, счастье, как считаю. Если вы счастливы именно так, как есть, то и не портьте все в погоне за удовлетворением чьих-то ожиданий.
«Не попробуешь - не узнаешь», скажет кто-то. Но я всегда задаюсь вопросом - а нужно ли делать обновление программы, которая уже работает отлично, и пользователям все нравится? Большой шанс только все испортить (не поминая всуе Mail))
Возможно, вам встретится человек, с которым всего захочется, и вместе вам будет замечательно. Или не встретится, и вы проживете жизнь без этого, и это тоже окажется чудесно.

36
Автор поста оценил этот комментарий
А мне клинический (почти) психолог говорила, что, цитирую: "Ты проебал свою франшизу". Это про поздний старт попыток начать отношения.

Ну, с тем посылом, что так прекрасно и чудесно, как это бывает у людей в молодости, у тебя уже никогда не будет.

В петлю не полез, но обидно было (
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А почти - это как?) Недоучка?
К сожалению, в нашей профессии, как и в любой другой, встречаются профессионалы разного уровня. Кто-то откровенно недолеченный от собственных загонов. На территории СНГ еще не очень принято регулярно проходить супервизию и личную терапию самим практикующим психологам и психотерапевтам, что неприемлемо, на мой взгляд. Отсюда и всякое в процессе терапии вылезает из личного.
Но здесь вообще к личности психолога вопрос, если матерную речь использовала в процессе работы (?). Или это был личный разговор?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе, норма искать отношения и обзаводиться потомством. Если человек, по каким либо причинам, не может этого сделать - это выход за рамки нормы. Вполне возможно, что причины в какой либо психотравме.


Задача психотерапевта, в данном случае, найти данную травму и помочь её преодолеть. Объявлять, что не работает и ок, вы же чувствует себя нормально при этом, немного не профессионально, на мой взгляд:)


Проводя аналогию, программист, в таком ключе, может заявить, что если сайт не отправляет сообщения о новой покупке администратору, то так и должно быть. Сайт же при этом чувствует себя вполне комфортно:) Я конечно не психолог, но категорично заявлять, что не хочется и не нужно даже пробовать, это неправильно.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно) Речь я вела о личностно благополучных и счастливых людях. Пока отсутствие отношений не фрустрирует, не ограничивает, не угнетает человека. Если у человека травма, то это уже другой случай. Пока все работает хорошо - писала я) Если в системе баг, то какое же это хорошо?
Если здоровому счастливому человеку не хочется, а кто-то вокруг заявляет, что нет, надо, что так или иначе, норма - это искать отношения и обзаводиться потомством, а ты какой-то не такой, если не делаешь так же, как я и вот эти вот все, то именно в этом случае не надо. Потому что потом такие люди приходят уже ко мне на терапию с ненавистью к собственным детям и второй половинке, и прочими «плюшками»
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень свободно трактуете биологию, человек это в первую очередь животное, никакие внешние установки не отменяют инстинкты. Инстинкты можно подавить, но не полностью от них отказаться. Подавление инстинктов очевидно ведет к ошибкам в коде.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У человека так-то нет инстинктов) Это считается довольно грубой ошибкой как раз с точки зрения биологии.
Нет ничего биологического или социального, что определяет полностью тот или иной паттерн поведения. Тысячи генов кодируют один признак, и в зависимости от среды они проявят себя так или иначе. Работа нейротрансмиттеров и гормонов так же взаимозависима от среды
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевты проходят супервизию. Это обязательный элемент для начала практики. А вот на счёт психологов и психиатров не знаю
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я про регулярную, а не ту, что является частью обучения. В идеале минимум раз в год нужно проходить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же говорим про среду обитаний, в которой родился и вырос Аркадий. По вашим словам выходит, что Аркадий не человек, пока не переместится в приличное общество:)


Либо же мы утверждаем, что человек находящийся на уровне каменного века в развитии, так же лишен инстинктов. То есть, мы идем к неандертальцам и выясняем что человек лишен инстинктов уже минимум 300 тысяч лет :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я имела в виду несколько другое. Если Аркадия переместить в любые другие условия, предполагающие отказ от программы, а он продолжает ее выполнять, несмотря ни на что, да еще и все, кто относится к виду Аркадия, ведут себя также, - только тогда это могло бы считаться инстинктом. Но это не так
Автор поста оценил этот комментарий

Я совершенно точно могу утверждать, что инстинкт размножения у человека есть. Хотя он и может подавляться, но скажем в 15-16 лет будучи человеком мужского пола, вы безусловно ощутите его присутствие.


Как это назвать? Можно конечно отказаться от традиционного определения и придумать новое, но мне нравится термин инстинкты :)


Сможет ли человек, лишенный воды сутки в пустыне, сдерживать свои инстинкты(порывы) при виде кружки воды?


Насчет изменений мозга, здесь не могу спорить с нейробиологом :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Инстинкт - это что-то, общее для всего вида. Вы возьметесь утверждать, что нет людей, которых секс мало интересует? Потому что им интереснее, не знаю, в игры залипать или пазлы собирать (грубо говоря). Если бы это было инстинктом, то случаи изнасилований были бы повсеместно.
Опять же, если трактовать, исходя из описанного мною определения.
А представьте, что этот человек находится в пустыне со своим любимым ребенком, другом, возлюбленной, и он видит, что тот изможден еще больше и просто умрет без этой воды? Как минимум, найдутся люди, которые откажутся в его пользу, даже несмотря на жажду. А был бы инстинкт - они бы выпили. На самом деле, даже у животных не всегда инстинкты полностью контролируют поведение (у кого развито социальное поведение, в частности)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

+Ещё один момент.


Допустим, Аркадий. Аркадий чернокожий африканец, выросший в Африке и не только генетически, но и культурно и по технологическому уровню ничем не отличается от своего дедушки жившего 20-ть тысяч лет назад.


Аркадий охотится с копьем, живет в шатре из глины и бегает голышом по джунглям.


Аркадий исключение, у него все таки есть инстинкты?


Или у него, как и у всех прочих людей, инстинкты пропали по причине прошедшего времени(21 век все таки)? Хотя ничего кроме времени на него не повлияло.


Или Аркадий не человек?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие именно инстинкты вы имеете в виду для Аркадия?) То, что он бегает с копьем и голышом - это разве инстинкт?
Давайте приведу такой пример, чтобы уточнить само понятие.
Если Аркадия переместить в прилизанное европейское общество, а он спустя годы адаптации бегает с копьем и голышом, потому что просто не может иначе, - это было бы инстинктом. Врожденная, жесткая программа. Что означает невозможность противостоять ей. Это не рефлекс (точнее, не только) на который можно повлиять
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это достаточно удивительное, для меня, утверждение.


Как же инстинкты: самосохранения, пищевой, познавательный, размножения, родительский, стадный, социальный инстинкт – инстинкт первенства, инстинкты агрессии и любви ?


Плюсом, не стоит забывать, что человек практически ничем не отличается от своей пещерной копии 30-ти тысячелетней давности. То есть, человек буквально копируется на основе ДНК заложенного в его клетках из поколения в поколение.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть потребности, но нет жесткой врожденной программы их выполнения. Вот когда птицы летят на юг - это инстинкт, хотя и ему молодым особям приходится в какой-то степени учиться. Птица не может взять и не лететь, потому что левой лапке захотелось.
Человек же может силой воли отказаться от приема пищи, когда голоден, потому что выбрал сидеть на диете. Или отказаться от секса, когда возбужден, потому что видит, что партнеру не очень приятно, или тот устал.
Поэтому у нас есть рефлексы (типа сосательного у младенца), есть потребности (биологические, зоосоциальные и высшие), а вот инстинктов нет. Даже самосохранения, иначе не было бы экстремальных видов спорта и самоубийств чести (обычные суициды все же следствие болезней, как правило) - инстинкт не позволял бы.
От 30-ти тыс копии человек отличается и сильно - отличается его мозг, а он всему голова и в прямом, и переносном смысле. Более того, явления нейропластичности активно осуществляются и в течение жизни человека. За пару месяцев часть мозга может претерпеть существенные изменения. Особенность нашего времени предполагает, в первую очередь, гораздо более развитую лобную кору, в основном, благодаря большому количеству социальных контактов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В блокадных городах доходило до каннибализма, включая поедание собственных детей, насчет кружки воды вы сильно переоцениваете человечество)


Способность же подавлять инстинкт есть, но она не всеобъемлющая. Инстинкты это не отменяет, просто делает его не обязательным, до определенного уровня. Животные абсолютно точно так же способны подавлять инстинкты, даже без обучения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие инстинкты животные подавляют без обучения? Приведите пример
Я и не говорю, что человек всегда занимается альтруизмом, это дело каждого, как у каждого мозг развит по-своему. Но это, я считаю, совсем не об инстинктах)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительные вещи вы говорите, примерно как отмена таблицы умножения. Я так понимаю, данная концепция нисходит к теории Маслоу?)


Окружение, безусловно, оказывает заметное воздействие на развитие мозга. Но тем ни менее, физически или при медицинских исследованиях такие отличия не были бы заметны. То есть, основное ядро на базе которого формируется человек не претерпело никаких заметных изменений(кроме воспитания, дрессировки).


Можем ли мы сказать, что отсутствие инстинктов у современного человека, так же говорит об отсутствии инстинктов у его прадедушки жившего 20-ть тысяч лет назад?


Почему хорошо дрессированная собака, способная подавлять свои инстинкты гораздо лучше человека, не считается лишенной инстинктов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собака подавляет инстинкт благодаря рефлексу, которому ее обучили. И какой бы ни была выучка у пса, много ситуаций, когда хозяин при всем желании его не отвлечет)
Маслоу не был нейробиологом или хотя бы антропологом, не думаю, что мне было бы уместно приводить его в пример. Что не отменяет согласованности его взглядов с современной доктриной. Опять же, все еще существует много ученых, которые поддерживают идею человеческих инстинктов, но здесь мы упираемся в само определение - а что считать инстинктом? Если брать классическое определение про потребность плюс жесткую врожденную программу удовлетворения этой потребности, - то нет, у человека инстинктов нет. Что понимаете под инстинктом вы?
Насчет мозга не соглашусь. Я сама нейробиолог по одной из своих специализаций, окружение физически влияет на строение мозга. Например, был проведен эксперимент с лондонскими таксистами, у которых за несколько месяцев маршрутного обучения значительно увеличивался объём гиппокампа, ответственного за пространственную память. Или те же социальные связи - поместите примата в условия большой группы, да еще и на лидерскую позицию - и его лобная кора станет толще. Поместите его обратно в малую группу - и все вернется к прежним размерам. Само явление нейропластичности основано на взаимодействии со средой.
Влияние генов составляет не более 20 процентов, что подтверждено множественными исследованиями на близнецах
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тем ни менее, человеческие инстинкты это один из базовых атрибутов формирующих поведение человека. Плюсом они достаточно точно описаны, систематизированы и изучены. Думаю, сложно утверждать, что инстинктов у человека нет.


Тот момент что человек может отказаться от секса, говорит о том что человек может подавить инстинкт, но тем ни менее влечение у него возникает. Собственно, человек в этом плане совершенно не одинок, собака при правильном воспитании не набросится на еду без команды(я думаю это не отменяет инстинкты у собак).


Мозг кроманьонца от современного человека отличается минимально, собственно ДНК гаплогруппы имеют минимальные мутации и даже сегодня могут встречаться 100% генетические копии людей живших тысячи лет назад.


Скажем гаплогруппа Q-M3, вполне распространена сегодня и она же обнаружена у Кенневикского человека жившего 8500 лет назад.


В России максимально распространена R1a гаплогруппа, её возраст 22-25 тысяч лет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите о генах) А я про мозг, развивающийся под действием окружения. Окружение у современного человека совершенно иное, поэтому и мозг отличается. Опять же, нельзя забывать об эпигенетике.
Скажем так, в современной биологии считается, что инстинктов у человека нет. Большинство придерживается этой точки зрения. Возможно, эта концепция со временем изменится, загадывать в будущее недальновидно, считаю.
В конце концов, когда-то были уверены в универсальности Ньютоновской теории, пока квантовая физика не показала обратное.
Но пока так. Концепция инстинктов считается прошлым веком) Интересная, но просто несоответствующая современным воззрениям
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь стоит разделить отношения с детьми и ипотекой построенные из-за ведомости человека под давлением общества(просто потому что так надо) и в принципе сами по себе отношения.


Человек может быть счастлив один, может стать ещё более счастлив в отношениях. Плюсом, счастье это очень спорная характеристика, точно ли человек счастлив?


Возможно, он привык к определенной жизни и боится что-либо менять, в том числе на основе старых психотравм(которые сам не осознает). При этом чувствует себя вполне нормально. Что естественно, так как находится в привычных и безопасных условиях.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, может быть и такое. Поэтому я уточнила так же и то, что вы можете встретить свою половинку и вам будет замечательно вместе. Но есть люди, которые эту половинку не встретят, и им тоже будет хорошо. Ни один, ни второй вариант не определяют автоматически норму и патологию. Патология может скрываться и в том, что человеку плохо без отношений, он не может быть наедине с собой, ему обязательно нужен партнер для того, чтобы чувствовать себя счастливым и полноценным.
В идеале, человеку хорошо самим с собой, а в отношениях он может найти что-то новое, и ему будет еще лучше. Или по-другому хорошо. Это, по моей практике, и есть самые здоровые отношения. А вот когда вне отношений человек страдает, стремится как можно быстрее найти новые, тут часто кроются психотравмы, неврозы или даже заболевания. Так что не все так однозначно, считаю.