Ответ на пост «Журнал "Наука и жизнь", 1982г»

Ответ на пост «Журнал "Наука и жизнь", 1982г» Предсказание, Роберт Хайнлайн, Робот-пылесос, Ответ на пост

Дверь в лето. Хайнлайн. 1956 год

23
Автор поста оценил этот комментарий

"Дверь в лето"... Там не только робот-пылесос был описан. Вот еще цитата:

"Я всегда был уверен, что домохозяйки — самая реакционная публика. Фактически они представляют из себя живые механизмы для стряпни, стирки, чистки, мойки и ухода за детьми.

Однажды я подумал, сколько трудов надо положить, чтобы вымыть грязные окна или кафель. Оказалось, что простое электростатическое приспособление отлично очищает любую гладкую силикатную поверхность — оконные стекла, кафель, умывальники, унитазы и прочее. Так родился «Оконный Вилли». Просто чудо, что никто не придумал его раньше меня. Я придерживал его, пока не сделал настолько дешевым, что не купить его было бы просто глупостью, учитывая почасовую плату мойщикам окон."(с)

Сейчас существуют подобные приборы, и роботы-пылесосы, и многое другое. А ведь еще в восьмидесятые-девяностые это считалось фантастикой. Совсем фантастикой. Например, там описано дистанционное бронирование авиабилетов "об это знали в шести других городах", и так далее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был только один скан. Не сканировать же весь роман)
показать ответы