Ответ на пост «Жизнь соцсетей»

Вы не знаете, что будет через 40-50 с интернетом, даже на 15 лет я бы не строил прогнозы. Соцсети как появлялись, так и исчезают - кто вспомнит Orkut? ГуглБаз? Каталог DMOZ? А помните, был бесплатный веб-хостинг в 90х и начале 00х - GeoCities, где были сотни тысяч персональных хомепейджей людей со всего мира? Где эхоконференции Google.Groups?
А российский фришный хостинг chat.ru? а народ.ру ? а boom.ru? newmail.ru?
Где зоопарк расплодившихся почтовых сервисов на рубеже веков? id.ru, ok.ru (да, это был почтовый домен, а не Одноклассники). Шойгу, где Имхонет, а? Взяли и закрыли все, а сотни тысяч юзеров накопивших в сумме миллионы отзывов на книги/фильмы/игры - были посланы нахрен.

Все перечисленные сервисы закрыты, удалены со всеми пользовательскими данными, всем контентом, личными дневниками, глубокими мыслями, равно как и философским бредом, копипастой анекдотов, и баянами, стихами и самиздатовской прозой. Уверен, что с Пикабу произойдет то же самое.

Не важно что там было - одним кликом мышки администратора хостинга и парой команд в консоли всё это превращается в "ничто". Потому что владельцам сервисов глубоко пофиг на историческую ценность контента. Это лишь информация, которая требует затрат на обслуживание - замену жестких дисков, серверов, трафик, и т.д. Становится не выгодно или просто малорентабельно - и всё. Был сайт/сервисы, и не стало.

Чем подытожить - не знаю. Писать всякую херню в интернете с посылом что "всё равно через год-два-десять пропадёт" не порекомендую, вне зависимости от того, будет ли кто-то через 40 лет читать ваши вирши. Как говорил один известный писатель, честь лучше беречь смолоду.