Ответ на пост "Жизнь с невменяемым человеком"

Мой брат инвалид детства. Он старше меня на 6 лет. У него микроцефалия, умственная отсталость. Прочитала много статей здесь из серии "Ненавижу брата, он даун"
Наверное это все таки вина родителей, которые совершенно не занимались этим ребёнком и пустили всё на самотëк. В моей семье все иначе. У мамы была тяжелая беременность, мой брат родился больным. Но мама и папа никогда не опускали руки, бесконечные реабилитации, постоянные занятия дома, приëм соответствующих медикаментов. Маме пришлось попрощаться с карьерой и найти подработку рядом с домом. Благодаря проделаной ею огромной работе, мой брат умеет вести себя в обществе. Посещает организацию в нашем городе для таких же молодых людей, где они учатся самостоятельно готовить, и др.жизненным навыкам, облагораживают клумбы в городе,девушки шьют.Когда я была маленькой, он меня злил, где то ущипнëт, где то толкнëт, но анализируя,я поняла, что так было и у других семей, где братья здоровы. Например в гостях, или у родственников я видела что брат может дразнить сестру, отнять игрушку, даже ударить. Меня это удивляло, ведь он здоровый, умный, я думала такое возможно только у меня, но у меня оказывается все было очень неплохо.Родители много времени уделяли воспитанию. Если здоровому ребенку нужно что то объяснить 2-3 раза, то ребенку с проблемами развития и психики нужно объяснить 123 раза. Моему брату повезло, что он родился у моих родителей. Ведь я видела как бывает по другому, когда ребенок с синдромом Дауна бегает по двору как обезьяна на потеху другим детям, им никто не занимается, он не может себя вести нормально, никак не обучается, его плохо одевают, не стирают. Вот и у автора мать наверняка просто сложила лапки, ну он дурачок, я просто буду гладить его по головке. Ведь есть куча препаратов для снятия агрессии,нейролептики для коррекции поведения, препараты и упражнений для стимуляции работы мозга. Есть конечно очень тяжёлые врождённые поражения ЦНС, но чаще мы видим просто запущеных детей.Вырастая,они слоняются в грязной одежде бесцельно по городу, неадекватно себя ведут.
Было и переходный возраст, когда брат вёл себя плохо, устраивал мне какие то мелкие диверсии. Родители объясняли и ему что можно, а что нельзя и научили меня относится по другому, не сравнивать с собой,понять, что он болен. В своё время родители сделали ему соответствующую операцию и половой вопрос не возникает. Родители сделали всë, что бы дома не было какого то дискомфорта ни для меня, ни для брата. Самым сложным было наверное то, что порой меня задевали некоторые одноклассники на эту тему, ведь дети бывают жестоки, говорят очень обидные вещи. Но мои лучшие подруги с пониманием относились, мы играли/собирались у меня дома, никогда с этим не было никаких проблем. В это время брат был занят рисованиеи, просмотром ТВ, своими делами. В мою комнату не заходил и не было абсолютно никаких проблем с этим. Сейчас он живёт с родителями, посещает ежедневно занятия, где учится самообслуживанию,общается с такими же людьми как он, ездят на экскурсии, так же ходит с мамой на выставки,концерты,в церковь.Помогает маме по дому,вытирает пыль,выносит мусор, режет салаты,помогает на даче.Одного мы его никуда не пускаем,т.к.внешне видно, что у него УО,а сейчас очень много злых подростков, аферистов,и пр..У меня своя семья. Когда родителей не станет, я никуда его не сдам, поменяем квартиру, будем жить вместе. Я люблю своего брата и благодарна родителям за всë, что они сделали.