75

Ответ на пост «Это посложнее будет»1

Ох, взбомбило опять после чтения комментов типа "соблюдайте режим и ложитесь пораньше, и тоже станете жаворонками".


Нет, блин, "сова" не сможет безболезненно превратиться в "жаворонка", просто последовав совету "ложиться пораньше"! Потому что их отличие — на биологическом уровне. У каждого организма — свои пики и спады суточной активности, и насильно их сдвигать если и можно, то несущественно или же, увы, с последствиями.


Условно говоря, у жаворонков эти пики сдвинуты к началу дня, у сов — к концу. Поэтому требовать от первых бодрости в семь утра — всё равно что у вторых в час ночи. Не давать сове спать утром — то же самое, что не давать жаворонку засыпать вечером. Я знаю, о чём говорю, потому что мой отец типичный жаворонок, а я вот наоборот. Я вижу, как он страдает, если нет возможности лечь уже в 9 вечера и прекрасно его понимаю — я испытываю то же самое, когда от меня требуют активности в 7 утра.


А вот чего я не понимаю, так это того, на каком основании некоторые жаворонки упорно объявляют нормальными себя, а сов — ущербными, требующими исправления. И им даже в голову не приходит отзеркалить ситуацию и попробовать таки понять. "Ложитесь спать пораньше, чтобы высыпаться" — ну-ну, вы сами как-нибудь попробуйте лечь в шесть часов вечера и заснуть, потому что НАДО. А потом проснуться в два часа ночи и идти заниматься делами — добираться на работу, работать руками или головой, общаться с людьми. И так регулярно, потому что "здесь так принято". Вы научитесь, безусловно, человек такая скотинка, что ко всему привыкает. Но будете ли вы счастливы жить в таком режиме изо дня в день?


Ах это "неестественно"? А нам, жаворонкам, ровно так же неестественно вставать в 6 утра!