Ответ на пост «Элитные ножи на заказ»

Все описанное верно, кроме одной важной детали: как долго ваш нож держит заточку? Этот нюанс упускает большинство лайкающих.

К примеру, я однажды купил хорошие ножи, заточил их раз в год, раз в 3-4 месяца слегка правлю - и все это время он режет хоть любую, самую мягкую еду очень тонкими слоями. В то время, как дешовый нож из Ашана затупится через неделю. А через несколько заточек вообще надо будет заново делать режущую кромку (или выкинуть его нафиг)).

(Далее писал ваш Кэп, знатокам можно не читать))
Чем важен острый нож? Он режет, оставляя сок в еде, а не на разделочной доске. Ведёт себя вполне предсказуемо, в отличие от тупого ножа (силу же не надо прикладывать, чтоб что-то отрезать), как ни странно - меньше травм. И просто, банально - в 100 раз удобнее! Однажды попользовавшись хорошим ножом - очень удивитесь, насколько он важен на кухне, обещаю)

Мастерам-кузнецам я не доверяю. Среди них немало шарлатанов. Отдельная тема про большое наигралово и их методы)

Если вы любите поострее, выбирать лучше качественный фирменный нож (хз как сейчас, раньше был доволен покупками от фирм samura и victorinox) или уж проверенного мастера (не верьте отзывам на их сайтах, верьте лучше тем, кто у мастера купил и очень доволен. Подробнее расспросите, чем они довольны, подойдёт ли это для вас)). Обращайте внимание на твердость по шкале Роквелла (оптимально 56-62+- на кухне), марку стали и ее свойства (гуглить), угол заточки. В принципе, для кухне этого достаточно)

Для заточки лучше купить специальную точилку. Лично я остался очень доволен точилкой "жук". Настроил угол, впиндюрил нужный абразив, поставил нож на магнит - и все, точишь. Просто и удобно :) На камне у меня плохо получилось :)

Всем добра :-)